Консультация гинеколога /

Эндометрит? — вопрос №773242

Здравствуйте,уважаемые врачи! Сегодня сходила на узи,результат прикрепляю!по нему расширена полость матки до 4,2 мм! 3 месяца назад была такая же картина! Врач сказала,что редко такое бывает(( я в панике! Из-за чего она может быть расширена? По узи был 17 день цикла,использую кольцо новаринг ! В анамнезе 2 родов кс! Мне 32 года! Остальное норма! Назначила антибиотик юнидокс солютаб,метронидазол и лонгидазу ректально

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вас боли или дискомфорт внизу живота беспокоят? У вас клинический анализ крови брали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет,вообще ничего не беспокоит! Анализ не брали,сдавала в конце сентября-в норме был

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нечего лечить антибиотиками. Такая картина может быть при применении гормональных контрацептивов
Клиент
Валерия, спасибо,доктор! То есть Вы в своей практике встречались с расширением полости матки в 4 мм? Моя врач сказала,что такую картину впервые видит;((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это изменения по типу серозометры на фоне тонкого эндометрия при использовании гормональных контрацептивов. Не скажу, что я видела такую картину часто, но встречалась. Как правило это говорить о сильной секреции желёз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В связи с чем назначили данные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, в связи с расширенной полостью! Сказали,что это не нормально,скорее всего есть инфекция
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ужас! У вас нет никаких показаний для антибиотиков вообще, вы себе только нарушите всю микрофлору
Это может быть нормой при использовании вагинального кольца
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? вам здоровья
Клиент
Светлана, ещё один вопрос! Расширенная полость у меня уже была 2 года назад! Тогда мне назначили магниты и антибиотик амоксиклав! И все прошло,больше при повторных узи ее не ставили! Может все таки пропить Аб? И можно ли юнидокс совмещать с метронидазолом?
Акушер, Гинеколог
Вероника, добрый вечер! Вы сдавали цитологию? Фемофлор скрин?
Принятый ответ
Клиент
Илона, да,цитология НИЛМ, по второму анализу недостаточность лактобактерий! Впч отрицательно! Все это я сдавала в сентябре
Акушер, Гинеколог
Вероника, тогда никакого лечения Вам не надо, у Вас по УЗИ вариант нормы, никакого эндометрита или аденомиоза нет
Клиент
Илона, спасибо) а почему тогда полость расширена? Вроде этого быть не должно?
Акушер, Гинеколог
Вероника, при приеме КОК такое возможно. Вам необходимо через полгода сделать контрольное УЗИ