Кровь в Кале, анемия

Здравствуйте Ребенку сейчас 7 мес С роддома были рвоты на смесь коровью , козью, (колики , запоры) К 5 месяцам выявили кровь в Кале и аллергию на белки коровьего молока Пробовали смеси гидролизат и аминокислотные , но рвоты продолжались так же фонтаном Ради эксеперемента попробовали давать козье молоко натуральное 50/50 с водой Рвоты прекратились в этот же день Сейчас мы уже 2,5 месяца на козьем молоке , но скрытая кровь в стуле так и присутствует К тому еще и упал гемоглобин и ферритин Все анализы прекриплю Сдали на аллергию на козье молоко- результат отрицательный Набор веса по нижней границе В 7 мес весим 7 кг Были уже у многих врачей и гастро и педиатров Разводят руками говорят «ну раз молоко идет значит давайте молоко и скорее вводите прикорм» Но от прикорма у ребенка газоообращование и боли в животе Интерес к еде есть , но много пюре и каши не съедает , отворачивается и потом плачет Может быть тут кто-то сможет помочь подсказать как быть и как действовать дальше ? Препараты железа пили в течении месяца и гемоглобин и ферритин все равно продолжают падать

Здравствуйте.
Козье молоко, даже разведенное водой не подходит для питания детей грудного возраста.
Такой вариант питания несбалансирован и может вызвать дефицит питательных веществ, что приводит к задержке развития ребенка.
Согласно исследованиям молоко вызывает микроповреждения и воспаление в ЖКТ, что нарушает всасывание, переваривания и потерю крови.
Для решения этой проблемы рекомендуется подбор лечебной смеси ( при непереносимости гидролизата - используется аминокислотная смесь) и далее, через 3 недели по мере восстановления кишечника введение прикорма

Можно попробовать аминокислотную смесь другого производителя, постепенное введение.
Еще один вариант- соевые смеси ( разрешено с 6 месяцев).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кровь обнаружили уже во время приема гидролизата

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Был еще и белок
Сейчас белка нет
Только скрытая кровь

Здравствуйте. По описанию невозможно исключить рефлюкс.

Для уточнения - УЗИ верхних отделов ЖКТ (желудок, пищевод. ДПК).

Для профилактики симптомов обычно рекомендуется:

отказ от переедания (кушать чаще и меньшими объемами), исключение всякого контакта ребенка с табачным дымом, диета с исключением молока, и загустители пищи.

Уровень гемоглобина и ферритина нормализуется по мере введения в рацион прикорма. Да, вздутие\колики и нарушения стула могут беспокоить на этом фоне,но это физиологично и не требует отсрочки прикорма. Для коррекции симптомов достаточно применять препараты симетикона после еды в возрастной дозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А кровь в Кале не противопоказание к активному прикорму?

на фоне приема каких лекарств и какого питания выполнен анализ кала на скрытую кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Железо принимаем
Мальтофер 10 капель

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

У нее рвота была даже во сне
Начинало подкатывать
В животе бурлило и рвота была прямо с напором и звуком гейзера

поняла. Рвота может быть как симптомом рефлюкса, так и симптомом патологических изменений со стороны верхних отделов ЖКТ, поэтому и рекомендуется проведение исследования верхних отделов ЖКТ ( УЗИ для детей).
Анализ кала на скрытую кровь может меняться у детей на фоне прорезывания зубов, на фоне приема некоторых препаратов, в том числе препаратов железа. По копрограмме у вас все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Просто вот странно ,что уже три-четыре месяца в кале скрытая кровь
Получается и на смеси и на молоке ничего не меняется
Но рвоты прекратились
И раньше еще был белок (сейчас нету)
И отсутствовал стеркобелин (сейчас есть)
Единственное , что на молоке это плотный стул у нее
Какает стабильно утром и вечером
Но вот какашки как человеческие , плотноватой колбаской
Может ли быть кровь из-за этого?
Она при дефекации не плачет , но натуживается
Каждый раз проверяю кал и нет никаких ни прожилок ни слизи
Все однородное
Только от железа бывает серое или черное
Не даю железа снова обычный цвет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кстати спустя два месяца на молоке натуральном попробовала перевести на смесь (как все советуют)
На третий день опять начались рвоты , при чем многократные
Ребенок мучался с животом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ответьте пожалуйста и я выберу только ваш ответ 🙏🏼

Принятый ответ

на фоне тугого\сухого\плотного кала может травмироваться слизистая и быть кровь в кале, НО! с учетом того, что вы сдавали кал на фоне приема препарата железа, то скорее причина в препарате железа. Да, цвет\консистенция\структура кала меняются у детей, как и у взрослых в принципе, но у детей это более разнообразно, особенно в момент начала прикорма, перехода с одного вида вскармливания на другой и тп.

Если ребенок во время дефекации не плачет, нет перианального дерматита, стул регулярный, то беспокоиться нет причин. Стеркобилин кала -это норма, он окрашивает кал в коричневый цвет и образуется у нас у всех в организме из билирубина. Белок у детей в кале может присутствовать,это не признак патологии.