Есть ли анемия у ребенка
Прошу прокомментировать анализы ребенка. Сдавали в связи с частыми переломами (2 за 2 месяца). У ребёнка подтвержденная аллергия на березу, кошку, собаку. Последнее время стала жаловаться, что не хватает сил, бледные губы. Остеоденситометрия изменений отклонений в костях не выявила.
Принятый ответ
Добрый день!Прикрепите анализы
Яна Игоревна, прикрепила
Спасибо!По анализу анемии нет, все показатели, указывающие на наличие железодефицитных состояний или латентных железодефицитов тут нет.По поводу переломов - достать щелочную фосфатазу, касаемо утомляемости-обязательно УЗИ сердца и ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте, у ребенка по анализам данных за системное заболевание крови нет. Есть косвенные признаки, которые могут говорить о скрытом железодефиците. Рассчитала коэффициент НТЖ( менее 20% считается дефицитным состоянием )- он у девочки 36%, то есть скрытого железодефицита нет.
Скорее всего аллергонастроенность организма повышает эозинофилы в гемограмме. Очень важно работать с аллергологом, при необходимости получать базисную терапию.
Переломы могут случаться при интенсивном росте ребенка,особенно если ребенок в принципе рослый и скачки идут неравномерно, плотность костей перераспределяется.
Рассмотрите установление дома мойки воздуха. Старайтесь не принимать лишние БАДы и препараты чтобы не компрометировать иммунную систему в момент обострений аллергии.