Что делать, если немеет нога

Добрый день! Уже полтора года у меня наблюдаются неприятные ощущения в области правого голеностопа и правой части стопы. Похоже на онемение, но при этом чувствительность не нарушена, просто ощущение, что она задыхается, туда не поступает кровь, хочется открыть краник и чтобы туда пошла теплая волна. 33 года назад был перелом голени этой ноги, обе кости, оскольчатый со смещением, открытый, в костно-мозговой канал забили гвоздь, через 5 лет удалили. В основном последствия не ощущаются, только голеностопный сустав в области косточки регулярно отекает. Можно было бы списать все на последствия травмы, но в конце позапрошлого года, когда это началось, такие же ощущения были и в правой руке, в основном в правой части кисти в области мизинца и безымянного пальца. Потом все прошло, несколько месяцев не беспокоило, и полгода назад вернулись ощущения в ноге, теперь они постоянно. Что это может быть, к кому обращаться и что делать? Заранее благодарю!

Нет
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока сказать нечего. Только догадки. Нужны обследования.
По результатам обследования будет понятно, к какому врачу обращаться.-

- МРТ голеностопного сустава 1,5 Тл без контраста. Нужно исключать старые повреждения связок, тенденит, синовит, лигаментиты и др.
- ЭНМГ нижней конечности. Нужно исключать нейропатию ветвей седалищного нерва.
- УЗИ сосудов нижней конечности (артерии + вены). Нужно смотреть, какой там "краник" закрыт, если закрыт.
- Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку имеем рецидив симптомов на ноге после руки, что может являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Это будет полное обследование, которое однозначно укажет на причину проблемы.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней (см ниже)

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий ортез.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, благодарю Вас за подробный ответ! Я пройду обследование. Скажите, я потом могу к Вам обратиться за дальнейшими рекомендациями?

Безусловно обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, кстати, в прошлом году я с этой же проблемой обращалась здесь к неврологу, ничего не выяснили, кроме психосоматики: https://sprosivracha.com/questions/1761168-nemeyut-chast-kisti-plecha-i-stupni">https://sprosivracha.com/questions/1761168-nemeyut-chast-kisti-plecha-i-stupni">https://sprosivracha.com/questions/1761168-nemeyut-chast-kisti-plecha-i-stupni

Я сразу этот вопрос посмотрел. Мне видно, что Вы задавали. )

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, добрый вечер! Скажите, нужно сделать ЭНМГ только одного нерва - седалищного нерва правой нижней конечности или несколько нервов?

Рекомендуется делать ЭНМГ седалищного, мало- и больше берцового нервов.
На эти нервы возле коленного сустава распадается седалищный нерв.
Как у них там в калькуляции это заложено - не знаю. Посоветуйтесь в врачом, который будет делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, благодарю, поняла!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, добрый день! Скажите, по итогам МРТ голеностопа нужен будет диск?

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию
В вашем случае необходимо пройти дообследование для уточнения причины дискомфорта в голени.
В таких случаях рекомендуют:
- МРТ ( для оценки состояния костно- мышечных структур и свчзочного аппарата)
- -электронейромиография( оценка состояния переферической нервной системы и проведения нервных импульсов в мышцах)
- УЗИ сосудов нижней конечности( оценка венозного и артериального русла голени)

После данных исследований можно ориентировочно указать на причину вашего состояния.

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Расул Маденядович, благодарю Вас за ответ!