Консультация невролога /

Нужна помощь — вопрос №1861246

Порядка восьми месяцев у меня следующие симптомы:
при вставании (из положения сидя или лёжа) наступает приступ сильнейшего головокружения, сильнейшая слабость из района крестца в ноги и в плечевой пояс. Постоянное онемение пальцев рук. При ходьбе, нарастающая боль в правой ягодице, перерастающая в жжение, распространяющееся по задней поверхности бедра. Начинают "гореть" пальцы на правой стопе, потом немеют и не чувствую стопу. От общей слабости, просто хочется лечь. Сопутствующие заболевания: в 2014г. перенёс шунтирование (3 шунта), плюс в 2021г. - стен в сердце. В 2015г. шунтирование (штаны) брюшной артерии. В 2021г. - шунтирование правой шейной артерии. Недавно делал УЗИ сосудов тела (делаю каждый год) - состояние стабильное на уровне 2021г.
КТ за три года (с 2020 по август 2023г.): "МСКТ-картина дегенеративно-дистрофических изменений поясного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз, спондилез) с наличием:дорсальной протрузий L2/3. L3/4. L4/5. L5/S1 МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ НА УРОВНЕ СЕГМЕНТОВ С КОМПРЕССИЕЙ смн. Антелистез L5".
Был на консультациях у неврологов различных учреждений г. Москвы. На основании консультации невролога-хирурга "Московский многопрофильный клинический центр "Коммунарка" ДЗ г. Москвы, по направлению из поликлиники, 17.11.2023г. была проведена Радиочастотная термоабляция, несмотря отсутствие каких либо болей в районе позвоночника. 06.12.2023г. - у меня при движении, отказала правая нога.

Возраст: 63

Хронические болезни: Указаны в описание

Невролог
Здравствуйте Геннадий Энмг стимуляционную нижних конечностей для исключения поражения переферических нервов не проходили ?Необходимо пройти рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника с функциональными пробами для уточнения степени листеза с последующей консультацией нейрохирурга
По поводу головокружения Первично у вас возникли симптомы вращательного головокружения, это было ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Оно лечится специальными маневрами ,манёвры Эппли , не препаратами.
Клиент
Нонна Юрьевна, я не имею ни какого отношения к медицине и поэтому заранее прошу прощения за то, что ляпну по своему неразумению.
Причём тут рентген, если за прошедший год мне сделали 6 КТ позвоночника (всего, а не отдельного отдела) в динамики с 2022 по январь 2024г.г.? МРТ, мне делать нельзя, скобы после шунтирования.
Диагноз, я описал.

Невролог
Комментирую поняла ? ничего страшного я не обижусь :учитывая на мскт листез необходимо пройти рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника зона интереса L5 с функциональными пробами для уточнения степени листеза (так как присутствует листез ,а подтверждение только рентген )
Невролог
При ходьбе, нарастающая боль в правой ягодице, перерастающая в жжение, распространяющееся по задней поверхности бедра. Начинают "гореть" пальцы на правой стопе, потом немеют и не чувствую стопу. От общей слабости, просто хочется лечь. При данной клинике пройти энмг правой нижней конечности для исключения поражения переферических нервных волокон и плюс рентген который вам написала
Невролог
МРТ, мне делать нельзя, скобы после шунтирования.Я поняла так как проблему вы описали в вопросе