Консультация невролога /

Немеют часть кисти, плеча и ступни — вопрос №1761168

Добрый день! Мне 57 лет, работа сидячая, связана с компьютером. Уже 4 месяца у меня наблюдаются неприятные ощущения, связанные с онемением и "холодком" в области правой ступни, внешнего ребра правой ладони, мизинца и верхней наружной части правого плеча. Такое ощущение, как будто "отсидела" эти участки и кровь туда не поступает. Временное облегчение наступает после занятия йогой критического выравнивания ( после того как полежу на валике или бекбендере), потом снова начинается. Почти неделю не было симптомов после 3 сеансов точечного массажа по болевым точкам (кинезиотерапия), потом снова все вернулось. Какая может быть причина и к кому мне обратиться? Заранее благодарю!

Возраст: 57

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте а эти онемения есть периодически каки приступами, или как начались так и длятся по несколько дней подряд? Если туда допустим чем то коснуться вы прикосновение ощущаете?
Клиент
Добрый день! Ощущаю это почти постоянно с тех пор, как началось. Прекращается только иногда, как я писала в вопросе, остальное время дискомфорт. Прикосновения ощущаю, нарушения чувствительности нет или практически нет.

Невролог, Детский невролог
Попробуйте продолжить кисть ладонью на стол и оторвать отдельно мизинец. И руку собрать в кулак, мизинец нормально собирается?
Клиент
Да, все в порядке
Невролог, Детский невролог
В таком случае нужно сделать ЭНМГ игольчатую поражённой руки, она покажет как проводится сигнал про чувствительному нерву, есть ли нарушения в нерве и а каком уровне. Это подскажет и причину нарушения. Также возможно, что нарушения имеют субъективный характер, вы считаете себя тревожным человеком ?
Клиент
Насчёт тревожности- вряд ли. Год назад был сильный стресс, мама умерла, но в последнее время я совершенно спокойна. У меня ощущения не только в кисти , но и в плече, и в ступне, все равно исследовать нужно руку?
Невролог, Детский невролог
По описанию это может быть нейропатия локтевого нерва. Плечевой сустав никогда не беспокоил или остеохондроз в шейном отделе позвоночника ?
Клиент
Проблемы есть во всем позвоночнике, и в частности в шейном грыжа и протрузии. Онемение не только в кисти, но и в плече, и в ступне, все справа, а локтевой нерв на все это может влиять?
Невролог, Детский невролог
Если говорить про онемение про руке, то описываемое место связано с локтевым нервом. На ногу конечно оно не может влиять, как и остеохондроз шейного отдела. По хорошему нужно также сделать МРТ ШОП. Когда нибудь мозг, позвоночник обследовали ?
Клиент
Загрузила скан МРТ ШОП.
Клиент
Также загрузила МРТ мозга и пояснично-крестцового отдела
Невролог, Детский невролог
Нарушения в пояснично крестцом отделе и мозге относительно возраста не критичные. Почему делали МРТ ШОП в сентябре этого года? Сильно болела шея? На шейном уровне есть грыжа, она может быть виновницей описанных вами проблемы, чтоб исключить этот момент нужно сделать энмг. Спинно- мозговые корешки, которые отходят от спинного мозга дают нервы, которые и иннервируют руку. Пока не пошли обследования, можно пропить курсом, препараты, котрые улучшают поведение импульсов по чувствительным нервам: холина альфосцерат - глиатилин капс 400 мг по 1 капс 2 раза в день -1 мес Нейромультивит по 1 Таб во время еды 1 мес
Клиент
Большое спасибо за ответ! МРТ шеи делала потому, что именно проблемы в шее считала причиной онемения в ноге и руке. Скажите, эта грыжа в шее может вызывать и онемение в ступне, не только в руке?
Невролог, Детский невролог
нет, грыжа там не при чем! подскажите какие - то неврологические препараты улучшающие проведение по чувствительным волокнам принимали?
Клиент
Принимала только комплекс витаминов В, если он к ним относится, больше ничего. Закончила вчера. Кажется, будто туда не поступает кровь, как в передавленную конечность, а потом внезапно как краник открывается, там становится горячо, потом через время снова холодок... Проблемы онемения и в ступне, и в плече, и в кисти, у меня начались одновременно и ощущения в них совершенно одинаковые, одновременно появляются и исчезают, я, конечно, не врач, но видится, что все эти проявления имеют одну причину.
Невролог, Детский невролог
а в тот день когда это все возникло ухудшения самочувствия не было, это не было на фоне криза или очень плохого самочувствия? вы себя тревожным человеком считаете ?
Клиент
Насчёт тревожности - вряд ли. Год назад был сильный стресс, мама умерла, но в последнее время я совершенно спокойна. Не могу с уверенностью сказать, как я себя чувствовала в день, когда все началось, но резкого ухудшения здоровья и сильных потрясений, (тьфу-тьфу-тьфу)), точно не было. Единственное, я в это время стала работать дома и сидела на плохо оборудованном рабочем месте в неудобной позе с изогнутым позвоночником, после чего у меня появилось сильное жжение между лопатками и боль в спине, скорее, грудной отдел, не знала, куда себя деть. И после этого появились эти ощущения. Потом жжение прошло, а они остались.
Невролог, Детский невролог
да, возможно эти жалобы имеют природу связанную, с болями в спине, на это указывает их появление во времени после, но нужно понимать, что серьезных каких - то поражений, по нервам у вас нет - так как у вас не нарушена чувствительность, не нарушена двигательная активность. Поэтому говорить о каком - то диагнозе относительно поражения нервной системы не целесообразно, но вот эти онемения они с точки зрения пространственное очень странные, ладно рука плечо и кисть, их можно привязать к корешку, который связан с грыжей, хоть как - то. Но ступню невозможно. Особенно если вы прошли массаж - и они прошли, больше всего складывается впечатление о психосоматике. С точкой об этом можно говорить, если сделать энмг - это единственный достоверный признак позволяющий оценить проведение чувствительности и есть ли реально физические признаки нарушения проведения. Если их нет, то значит ощущения носят психогенный характер.
Клиент
А что такое ЭНМГ?
Клиент
Я прочла, что это. Скажите, а это не может быть связано с сосудистой системой, например, спазм кровеносных сосудов?
Невролог, Детский невролог
электронейромиография- это инструментальный вид диагностики, позволяющий оценить скорость передачи нервного импульса (проведение воззбуждения) по чувствительным, вегетативным и двигательным волокнам. Подается электрический разряд - от него с определенной скоростью должна сократиться мышца и в зависимости от скорости проведения - появляется что - то вроде графика, обмануть как - то этот аппарат невозможно, он объективно оценивает нарушение чувствительности и проводимости. Сосуды и слева и справа одинаковые, поэтому сосудистый характер еще и в определенных местах невозможен.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа, благодарю Вас за подробный ответ!