Делать химиотерапию или нет
Добрый день! Порода родезийский риджбек. Возраст 10,8 лет. Вес 46 кг. Осенью 2024 при плановом узи органов обнаружено новообразование в селезенке. Следили за ним - узи в конце декабря и в конце января 2025. Оно увеличивалось. Ухудшений состояния животного не было. Всё как обычно. Приняли решение удалить селезенку. Две недели назад прооперировали и удалили селезенку. Сдали на гистологию. Результат - гимангиосаркома. Размер новообразования был около 9 см в диаметре. Разрывов не было. Перед операцией делали рентген легких и так же узи органов. Метастаз не обнаружено. Операцию перенес хорошо. Сейчас восстановился. Есть хорошо, стул нормальный. То есть сейчас в таком же состоянии, что и был до операции. Есть, гуляет и т.д. и т.п. Интересует ваше мнение по поводу дальнейшей химиотерапии. Нужно или нет? Если да то какими препаратами. Если нет то как наблюдать?
Здравствуйте, Александр!
Гимангиосаркома – агрессивная опухоль, и, к сожалению, даже при отсутствии видимых метастазов на момент операции, существует риск их появления в будущем.
При гимангиосаркоме селезенки химиотерапия, как правило, продлевает жизнь .
Наиболее часто используемые препараты для лечения гимангиосаркомы у собак:доксорубицин, циклофосфан часто используется в комбинации с доксорубицином,даккарбазин
Наблюдение без химиотерапии.Если вы решите не проводить химиотерапию, необходимо проводить очень тщательное наблюдение.
Рентген грудной клетки,каждые 1-2 месяца для контроля метастазов в легких.
УЗИ брюшной полости,каждые 1-2 месяца для контроля других органов.
Общий и биохимический анализ крови для оценки общего состояния организма и выявления возможных отклонений.
Внимательно следите за аппетитом, активностью, дыханием, наличием слабости или других необычных симптомов.
Важно обеспечить хорошее питание, контроль боли (если необходимо) и поддерживающую терапию для улучшения качества жизни.
Отсутствие метастазов на момент операции это хороший прогностический фактор.
Элен Нверовна, спасибо большое. Я правильно понимаю, что ответ всё таки делать химию?
Принятый ответ
Да, лучше сделать
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемангиосаркома, особенно висцеральная форма, достаточно агрессивна, поэтому химиотерапия показана при данном диагнозе.
Обычно для терапии применяют доксорубицин, протокол выбирает лечащий врач, лечение так же должно проводиться под контролем врача, т.к. может понадобиться корректировать схему в процессе.
При хорошем ответе химиотерапия позволяет значительно увеличить выживаемость пациентов с таким диагнозом
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Значит вариантов других и нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сочувствую Вашей ситуации, постараюсь помочь. Гемнгиосаркома - агрессивная опухоль, склонная к метастазированию, даже если на момент диагностики метастазы не выявлены. Поэтому основной вопрос – замедлить возможное распространение заболевания и продлить качественную жизнь вашему питомцу.
ХТ рекомендуется в случае Вашего питомца, так как даже после удаления опухоли высок риск микрометастазирования. Без лечения средняя продолжительность жизни после спленэктомии составляет 1–3 месяца, тогда как химиотерапия может продлить жизнь до 6–9 месяцев и более.
Яна Сергеевна, спасибо за ответ. На сколько я понимаю 3-6 мес, это если был разрыв селезенки. Или это не важно?