Консультация невролога /

Стеноз позвоночного канала — вопрос №3016101

Добрый день .
В 2014 году была первая операция по удалению межпозвоночной грыжи , далее случился рецидив и повторная операции в 2016 году , после этого также проводили операцию из за рецидива в 2017 году - которая была не удачной и образовалась ликворная фистула (истечение спинномозговой жидкости ) - которую с трудом удалось ликвидировать .
На сегодняшний момент беспокоят :
1.слабость и онемение ног (есть порез стоп )
2.не проходящая боль в пояснице стреляющего характера онемение поясницы и ягодичных мышц ,боль в стопах.
3.головокружение когда встаю после того как сидела .
4. Не поднимаются ноги , самостоятельно не могу подняться по ступенькам .
5. Пальцы на ногах плохо шевелятся (не сгибаются )

Из за течения спинномозговой жидкости после крайней операции - больше оперировать не могут , это ответ нескольких нейрохирургов .
Говорят что необходимо лечение от невролога , другого выхода нет .

Сейчас делали капельницу - иуфилин , дексаметадоз , новокаин + витамины группы В , результата данное лечение не дает .

Помогите пожалуйста .

Невролог
Здравствуйте! По описанным жалобам можно предположить нижний парапарез (слабость в ногах), вероятнее из-за длительного сдавления нервных корешков (хотя были попытки с помощью операций это восстановить).
Необходимы регулярные курсы реабилитаций, а в домашних условиях также продолжать поддерживать физическую активность.
Из медикаментов можно рассмотреть прием антиконвульсантов - габапентин (поможет с хронической болью и снижением чувствительности)
Лечение и реабилитация должны быть комплексными и регулярными. Результатом лечения может быть стабилизация состояния, без прогрессирования.

По данным МРТ есть компрессионный перелом L1 - поэтому необходима консультация эндокринолога и обследование на остеопороз (снижение плотности костной ткани).
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В первую очередь в вашем случае можно рассмотреть прохождение реабилитационных мероприятий, можно проконсультироваться очно с неврологом по месту жительства, взять направление в реабилитационный центр(там обычно проводят лфк, массаж и физиолечение).
Болевой синдром при подобных жалобах лечат с помощью антиконвульсанта(например, используется габапентин) или противоболевых антидепрессантов(венлафаксин, дулоксетин или амитриптилин).
Назначают препараты очно, тк они рецептурные.
По описанию есть консолидированный компрессионный перелом позвонка, то есть срощенный, по этому поводу можно получить консультацию ревматолога или эндокринолога, исключить остеопороз.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте
Есть Компрессионный перелом
Перелом может быть в результате травмы , либо на фоне остеопороза.
Рекомендуют препараты кальция Кальцемин адванс по 1т 2р в день 3 месяца
Грудопоясничный корсет. По 4 часа в день ходить в нем.
Консультация нейрохирурга
Сдать рекомендуется кровь на общий белок , альбумин, фосфор, кальций ; кальций и фосфор мочи, креатинин крови, витамин Д - 25 (ОН), ТТГ, св.Т4, ферритин
Необходимо проконсультироваться у эндокринолога, выполнить денситометрию
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую начать прием препарата габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза составляет 3600мг), дозировку увеличивать ежедневно на 300 мг, до тех пор пока болевой синдром не снизится на 70-80%, в эффективной дозировке принимать в течение 1 месяца, с последующей постепенной отменой по 300мг каждые 3-5 дней.
Также рекомендую рассмотреть вариант с приёмом антидепрессантов с обезболивающим эффектом (Венлафаксин, Дулоксетин) под прикрытием препарата Тералиджен.

Рецепты на все эти препараты может выписать невролог по месту жительства.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям грыжа большая, давит на корешок и к сожалению, медикаментозно это давление мы не уберём, так как грыжа устраняется только оперативным путем. Соответственно онемение может остаться прежним и навсегда, модет усилиться, крайне маловероятно, что уменьшиться. Когда грыжа постоянно давит на корешок, он постепенно погибает, Соответственно формируется неврологический дефицит, функция корешка, частично, утрачиваеися.
Если операция никак не возможна, согласно мнению нейрохирургов, тогда варианты такие:
1. Блокада с дипроспаном паравертебрально.
2. габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.
3. Противоболевые антидепрессанты: дулоксетин, венлафаксин, амитриптиллин.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли (боли в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
или
Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.

рекомендуется очная консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения