Консультация эндокринолога /

Нужна консультация и назначение. — вопрос №3127944

Мужу поставили диагноз жировой стеатоз, проходит лечение 2 года на данный момент прошел ФГДС поставили эрозийный гастрит, необходимо лечение и осенью пропивал Гептрал, Урсофальк, врач у которого проходил лечение уехал.

Возраст: 58

Хронические болезни: Аллергия, гипертония,

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,по результатам анализов есть изменения в общем анализе крови снижение лейкоцитов и тромбоцитов. Такие изменения требуют дополнительно консультации гематолога.
В биохимическом анализе крови повышение печеночных трансаминаз АЛТ и АСТ,по узи увеличение печени. Обычно ,гастроэнтерологи рекомендуют прием Гептрала или Ээсенциале форта Н курсом с последующим контролем АСТ и АЛТ.Повышение этих показателей может дать на фоне воспалительных заболеваниях печени,гепатитах, так и приема некоторых лекарств.
По поводу лечения эрозивного гастрита,лечение назначает гастроэнтеролог. Как правило,лечение включает в себя прием ингибиторов протоновой помпы (омез),препараты висмута(де-нол),ферменты (креон). При подтвержденной Н пилори инфекции схема включает еще и антибиотики.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Скажите,пожалуйста, какой у него рост и вес? Гипертония контролируемая,легко поддается лечению?
По оак требуется очная консультация гематолога.
Углеводный обмен не нарушен.
Так же предлагают в таких случаях сделать эластографию печени для более точной диагностики поражения печени. Она покажет есть ли еще и фиброз. И рекомендую переадресовать этот вопрос гастроэнтерологам, они Вам более точно ответят.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Лечение жирового гепатоза имеет доказательную базу два препарата - урсофальк и семаглутид.
По результатам крови есть изменения лейкоцитарных показателей - снижение лейкоцитов и нейтрофилов. Для уточнения причины нужна консультация гематолога.
Повышение печеночных ферментов незначительное, связано с жировым гепатозом.
есть изменения на ФГДС, лечение у гастроэнтеролога.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте, были на приеме у гастроэнтеролога, назначил нольпазу, Гептрал или Урсофальк до года, осенью муж пропит 3 месяца гептрал , затем Урсофальк 6 месяцев, на данный момент нет гастроэнтеролога но терапевт назначил консультация эндокринолога по питанию,
Эндокринолог, Сомнолог
Урсофальк при жировом гепатозе можно принимать длительно. Но самое важное лечение - нормализация веса. Только тогда печень избавится от жира.
Какой у Вас рост и вес?
По питанию - здоровое питание это по типу "диетическая" тарелка - больше овощей и фруктов - 50% от рациона, белки, рыба в питании -25% рациона, меньше углеводов - менее 25% от рациона.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Единственный препарат с доказательной эффективностью в отношении жирового гепатоза это урсосан
Его рекомендуют принимать круглогодично
В дозе 250 мг на 25-30 кг веса
То есть для взрослого человека порядка 750-1000 мг
В отношении гастрита
Нужно понять ассоциирован ли он с хеликобактерной инфекцией
Этим и определяется тактика
Поэтому необходимо сдать кал ПЦР на хеликобактер
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, мы сдали биопсию при обследовании ФГДС у него отрицательно.
Терапевт, Эндокринолог
Вы имеете ввиду,что в биопсийном материале хеликобактер отрицателен
Тогда рекомендуют следующее лечение
Нольпаза 20 мг натощак 6 недель
Альфазокс один пакетик на ночь 10 дней
Клиент
Елена Борисовна, благодарю за ответ
Клиент
Елена Борисовна, муж сегодня начал принимать Урсосан утром и вечером по 500мг , препараты можно принимать вместе.
Терапевт, Эндокринолог
Да.Они совместимы
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста у мужа вес 108кн пить нольпазу по 20
Терапевт, Эндокринолог
Да.Доза от веса не зависит