Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы со ЖКТ у грудничка — вопрос №3016211

Здравствуйте! 14.03 ребенку будет 3 месяца. С 3-х недельного возраста мучаемся болями от повышенного газообразования. В туалет ходила всегда хорошо. Меконий вышел в первые 2 дня в роддоме весь, затем какала раз 10 в сутки (после каждого кормления). Прекрасно спала и хорошо себя чувствовала. А потом в 3 недели начались газики, стала чаще плакать, много висела на груди и от слишком полного желудка срыгивала - молоко у меня всегда лилось фонтаном. До возраста 1.5 мес примерно давала соску, чтобы меж прикладываниями был минимум час. Иначе срыгивала фонтаном. В период с 1.5 до 2 мес объем желудка увеличился, давала грудь по каждому требованию, срыгивания прекратились. Какала также раз 8 в сутки. Была красная попа, бурление в животе, давала лактазар, но надолго меня не хватило - на ГВ это максимально неудобно. Да и эффекта за неделю не увидела. Часто очень пукала, просыпалась от пуков и какушек. К 2 мес стало легче - она стала меньше плакать и лучше спать. Продлилось это около 2-х недель, я выдохнула. Пукала она меньше. Какала либо в бодрствования, либо во сне, но не просыпаясь. Но вот в 2 мес и 1 нед примерно началась жесть. Ребенок постоянно на груди. Спит только на мне. Как ходить в туалет - кричит (мы все также ходим часто). Появляются колики иногда по вечерам - не успокоить ничем. Я не могу уже третью неделю выпустить из рук ребенка - орет. Раньшке хорошо спала на улице, сейчас через час просыпается и кричит - у нее всегда через час после еды начинаются пуки и каки. В туалет в основном ходит в момент сосания груди, либо в высаживании. Какает сейчас 6-8 раз. Очень жидко и много газов. Когда сильно кричит, стул обычно зеленый. Стул очень жидкий, как вода - впитывается в памперс. Есть всегда слизь. Цвет от салатового, темно Зеленого до желтого. Крови не было. Пены не было. Попа иногда краснеет, иногда нет.
Сегодня собрали в баночку кал, сдали на копрограмму, дисбактериоз. Посмотрите по фото - может понятно что не так. Сил моих уже нет, 3 недели не встаю с кровати, ибо на мне спит ребенок, плачу уже третий день от беспомощности. В роддоме не наедалась молозивом (висела на груди, а при перекладывании просыпалась), давала смесь. Не знаю, может и сейчас не наедается - хотя молоко течет всегда у меня. И приливы на каждый запрос.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.
По описанию можно предположить лактазную недостаточность.
Для лечения используют ферменты лактазы ( есть вариант в каплях - колиф).
Препарат используется следующим образом: дозу препарата согласно инструкции разводят в 15-30 мл предварительно сцеженного молока и дают ребенку через 5-10 минут, далее кормят грудью.
Интервал между кормлением 2-3 часа.
Не всякое беспокойство и плач ребенка- это сигнал о голоде, очень частое прикладывание может ухудшить ситуацию.

Также возможно применение препаратов биогая и эспумизан для облегчения колик.

Для лечения покраснения в перианальной области обычно используется бепантен.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
При сохранении жалоб на фоне лактазы через 7-10 дней рекомендуют обсудить с лечащим врачом диагноз пищевая аллергия ( чаще всего она возникает на белок коровьего молока) . Это заболевание может сочетаться с лактазной недостаточностью и усиливать ее.

Для лечения рекомендуют исключить из питания мамы все молочные продукты и говядину. На фоне такой диагностической диеты состояние ребенка отмечается через 2-3 недели.

Педиатр
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на лактазную недостаточность .
Транзиторная лактазная недостаточность- проходит к 6-8 месяцам.
В таких случаях рекомендуем ферменты лактазы (Лактазар 1 капсула или колиф 4 капли изикол беби ) в каждое кормление.
Эффект оценивать ,через 2-3 недели .
Прикрепите анализы, как будут результаты.
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

По фото стула и описанию похоже на проявление лактазной недостаточности

К сожалению, кал на дисбактериоз - устаревший анализ, диагностической значимости не имеет

Кал на углевод сдавали?

Как будут результаты готовы - приложите к вопросу, я посмотрю

Всё же по описанию можно предположить ЛН у малыша, в таких случаях обычно рекомендуют использование Лактазар бэби:
перед кормлением высыпаете содержимое капсулы в 5 мл (или более) предварительно сцеженного молока и перемешиваете, даете в начале каждого кормления из бутылочки или ложечки, затем докармливаете из груди (расчет 1 капсула на 100 мл молока).

Эффект наступает через 2-3 недели.

К 6-12 месяцам ферментные системы дозревают и можно начинать отмену фермента.