Консультация невролога /

Плохое самочувствие — вопрос №3017485

Уже писал о своей проблеме. Месяц 8 назад проснулся ночью от сердцебиения и прилива жара. Был сильный испуг. Первый раз такая ситуация. Вызвал скорую помощь - приехала скорая - сделала ЭКГ сердца - там все в норме, давление в норме. Сказали идите к терапевту - через несколько дней повторилась ситуация - так же приехала скорая - сделала там все норм. Сказали похоже на паническую атаку. С тех пор - пил препараты раздичные по рекомендации невролога. С тех пор плохое самочувсвие - то тошнит, то болит голова, первой время постоянная тахикардия - сказала сдайте анализы - сдал все анализы - ЭКГ, узи щитовидки, Гармоны - там все в норме. Давление в норме. Сейчас сказала что надо идти к психотерапевту. Пришел к нему - он все посмотрел - сказал - вы физически здоровый человек - но с вегетатикой проблемы. Поставил мне дисфункцию вегетативной нервной системы. Я так устал от того, чт оу меня то сердце болит, то ноги ватные то еще какие симптомы. Прописал мне с утра - Селектру - днем - Грандаксин -2 раза и вечером Тералиджен. Начал пить - сказали что может первые 2 недели езе больше нахлынывать недомогание. Тералиджен - пью и заметил что когда засыпаю сердце как замирает. Сейчас после грандаксина днем - ноги ватные и слабость. И это самочувствие как периодичеси - бывает норм. БЫвает плохо. ДАешь нагрузку и как штормит - но не кружится голова - а как бегают перед мной - предметы местами. Я всю жизнь вел активный образ жизни - сейчас меня это сковывает и все прислушиваюсь - боюсь упасть ьв обморок и т.д. И все пытаюсь найти в себе паталогию - а мне говорят ее нет!!! И я не могу смириться с тем что это вегетатика. Может это не она? может это какая-то паталогия?Вот начал принимать селектру грандаксин, и тералиджен. Было вроде норм, вот вчера вечером затошнило прям, потом перестало - чуть поел и сразу побежал в туалет, сразу же расстроился желудок. Давлении в норме. Сегодня утром встал, тошнит, штормит и недомогание. Давление мерю оно в норме. Помогите! Я уже не знаю что это?
Бывает 2 дня чувствую себя хорошо, на другой день то штормит то тошнит - и так может быть весь день. Как слабость дикая и как будто - истощен. Потом голова может болеть и тошнить - но я переживаю что это давление - мерю в норме - не могу понять что происходит с моим организмом.
Сейчас после начало приема селектры мне стало легче - 100%. Раньше было прям тяжело. Сейчас пропала отдышка тахикардия тоже изчезла. Но бывает как сидишь и пульсирует в голове т.е я чувствую как пульс бьется. Давление при этом в норме. МРт дела и узи сосдуов шеи тоже все в норме. Мне поставили дисфункцию вегетативной нервной системы и врач сказал что если начали пропадать симтомы тревожного расстрйоства это тоже со временем пройдет. Что это может быть ? Боюсь что это давление или гипертония.
Вот сейчас наблюдаю что прошла отдышка и самочувстие улучшилось, но я вообще не понимаю и постяонно переживаю за свое самочувстие. Можнт быт ьнеделю хорошо, сегодня опять тошнит потом раз проходит - давление в норме. Я пугаюсь что когда самочувствие не чень, что это давление - мерю он ов норме. И это волнообразноые состояние. Далее когда начал пить селектору - прошло сердцебиение и отдушка. Но сейчас что беспокоит, во - первых бывает начинает болеть голова и тошнит, но специально мерил в этот момент давление все в норме стабильно 120-80. Все в пределах норм. Бывает как скрутит в груди где то где сердце, уши закидывает периодически как в самолете. И прям недомогание, особенно когда идешь прям как штормит. Я уже не знаю куда идти к какому врачу. Все анализы сдал мои сделал там все норм, вот хочу сходить на узи сосудов головы. Помогите что делать! Говорят что может быть в шее и спазмы и кровоток нарушается и так организм реагирует. Я не знаю я все уже проверил

В данный момент пью ципралекс и магний на ночь, сплю хорошо тахикардии нет, замираете сердце прошло. Что меня больше беспокоит - бывает утром встаешь все хорошо, чуть нагрузку дашь ну двигаешься , начинает как штормит и бывает появляется мы тошнота, специально в этот момент мерил давление всегда в норме 110-70. Всегда выше 130 не подумалось никогда, т е специально взял этот момент и подумал что давление но нет всегда в норме она как у космонавта. Был у невролога в апреля 2024 на приеме меня всего посмотрела все анализы в норме, чуть снижена витамин б, все в норме, сосуды головы все проверил там тоже все в норме и шеи, и когда возникает такие моменты, не очень хорошо. И именно пни ходьбе когда начинает как штормить и подташнивать. Но головокружение нет, а именно как чувство неустойчивости. И именно когда Идешь, и бывает то сильнее то слабее чувствую пульсацию в голове, но головных болей нет в это момент, если и бывает то побаливать височная и лобная часть. Подскажите к кому еще обратиться что еще надо проверить в организме. И мне ставят диагноз дисфункция вегетативной нервной системы.

Только вопрос на который я хочу обратить внимание - такое бывает - да сейчас, нет отдыщки при движении, раньше даже двигатсья не мог. Почему при движении как штормит, подташнивает? С чем эт освязано, я наверное пока не осознаю что это вегетатика - так и будет. Я переживаю что это что-то другое - и не могу смириться с тем что врачи не пропустили ничего. Бывает голова болит, бывает подташнивает и как бы периодам как головокружение - но она не вращающееся а как слабсоть и как будто штормит. Что делать - при этом все обследование вроде в норме.! Что делать?
После посещение врача лн мне сказал пить по 15 мг препарата - начал пить на какое то время стало полегче - думал что все начало проходить! Но потом как то утроми встал голорва побаливает в височной и лобной части и подташнивает при этом всегда давление в норме 110*70 и как штормит. Слабость. И при чем эти симтомы как бы сменяют друг друга. Я уже не знаю что делать? Состояние как пьяный.
Вообщем прошло полгода как пью ципралекс, основные симптомы ушли. Пропала отдушка, бывает давит в сердце и не хватает воздуха но потом проходит. Перестали головные боли вообще ушли. Вообщем стал чувствовать себя хорошо, бывает только что раз в месяц может не очень себя чувствую? Это нормально? Сколько вообще рекомендуется пить препарат?
Еще самый главный симптомы многообразны и самое главное переменчивы! Такое может быть ! Вот месяц не было тошноты тут опять появилась то пропадает то появляется? Это тоже из за нервной системы?!

на ноябрь 2024 г - было прям хорошо, потом утром встаешь недомогание какое то, сонливость, бывает что в грудной клетке покалывает. А вот вчера - желудок между ребрами и животом прям давило - тошнота то появляется то пропадает. Вот думаю что пойти и сделать ФГДС - узи делал там все хорошо, - т.е состояние волнообразное. Может 2 недели быть отлично - а потмо раз 2 дня ватное, недомогание. Подскажите что делать???!!!! Может это сердце. Вот буквально недавно - чувствовал неделю норм себя. Хорошо, а на выходные - встала как непонятное головокруженеие - при ходьбе начинает тошнить и тело все ломит. Потом раз проходит. Я вообще не могу понять все так многообразно по симптомам и меняется каждый раз. Уже пью ципралекс почти 2 года. Был повторно на приему у Психотерапевта- одн допом прописал Ламиктал - утро и вечер.

На февраль 2025 года - 1. Нету того ужастного состояние в виде потоотделения сильного, не мог даже идти начиналась дикая тахикардия и другие симптомы. Сейчас это прошло - начал заниматься в бассейне. Что беспокоит бывает ломота в теле в грудной клетке - как будто остеохондроз. И бывает состояние как будто штормит и хочетс спать. Бывает раз прошло. Подскажите что дальше делать? Может это что-то с соудами, сердцем, мозгом ? Что еще проверить в организме?

Позавчера чуть вернулась как я слышу работу сердца, и с первого раза чуть не хватает вдоха. Самочувствие лучше существенно. Почему чувствую как бьется сердце?
Может сделать ЭКГ я его делал 2 недели назад и сдавал анализы
Возраст: 35

На 26.02 .- все было норм. потом начала болеть в грудной клетке и колоть сердца - как отдышка нехвата воздуха. ПОтом раз вроде прошло. Что посоветуете?
Далее 2 недели чувствовал себя отлично, потом раз утром встал как ломота в теле, такое не передаваемое ощущение - начинаешь как выгибаться и болит везде в грудной клетке. и раз как чуть ломота в теле и боли где-о сверху между желудком и грудной клеткой и это не постоянно раз прошло и может 2-3 недели не беспокоить - потом раз как нехватака воздуха пару дней и так они меняются друг за другом эти симтомы. Потом раз вообще неделями себя норм чувствую.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте! Вы сейчас в итоге принимаете секлекру?

Диагноза ВСД не существует, это устаревшее название тревожно - депрессивного расстройства.
Ваше головокружение похоже на ПППГ, оно бывает в рамках тревожного расстройства.
Вы прошли много исследований , патологий нет, значит дело в тревоге.

Давайте тест пройдем:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m84rs0pw9096484755

По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Психолог
Доброго времени суток.
Нарушение в органическом плане Вы исключили путём обследования.

В психологическом плане это может быть тревожное расстройство.
Дело в том, что тревога - это не момент именно стресса, а состояние уже пережитого потрясения/стресса/напряжения.
Т.е. стресса сейчас нет, но дисбаланс нейромедиаторов никуда не делся.

Здесь нужна очная консультация психотерапевта (препараты рецептурные), либо занятия психотерапией.
Рекомендую включить в свою жизнь ежедневные прогулки на свежем воздухе, правильное питание, физическую активность.
Также необходимо соблюдать гигиену сна. Удобная кровать и подушка, зашторивать окна, проветривать комнату перед сном.
Хорошо действует контрастный душ.

Попробуйте технику расслабления по Джекобсону.

Здоровья

Клиент
Мария, добрый день. Ломота в теле в грудной клетке в спине - дискоффорт в области желуджка тоже может бытЬ?
Психолог
Да, может. Во время тревожного состояния происходит дисбаланс нейромедиаторов. Это может давать совершенно разные симптомы. В т.ч. и такие.
Клиент
Мария, а вопрос а почему симтомы то есть то нет. Помню когда у меня это началось я так понял что ночсью была паническая атака и тогда прям было вообще плохо голова болела в жар бросала тошнило. Сейчас спустя 8 месяцев конечно все стабилизировалась но еще проскакивает. Меня интьересует именно почему оно то есть то нет?
Психолог
Максим, это тоже частая характерная отличительная особенность тревоги. Связана как раз дисбалансом биохимических процессов.
Клиент
Мария, оно в итоге опасно для организма. ?
Психолог
Это не столько опасно, сколько ухудшает качество жизни и создает дискомфорт
Клиент
Мария, т.е органически организм здоров, но на уровне вегетатики возник сбой и все это из-за сбоя работы нейомедиаторов. Если простым языком сказать
Психолог
Да, в целом Вы правы
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте 🌸
▫️изучив Вашу историю, все симптомы похожи на тревожное расстройство.
▫️Учитывая характер жалоб, их разнообразие и волнообразие на патологию сердца или других органов данные очень и очень сомнительны .
▫️Касаемо тревожного расстройства /депрессии- это происходит на уровне головного мозга, механизм сложный, но если выразится лаконично и максимально понятно , то представьте: в голове есть кнопки , которые отвечают за работу нашего организма . И на этом уровне произошел сбой , который приводит то к одной жалобе , то к другой . И чтобы избавиться от этого спектра различных недомоганий надо наладить эту работу
▫️Вот в решении этой проблемы помогают - антидепрессанты. Но их пить нужно длительно ( минимум 6 месяцев , а лучше год и при необходимости дольше)
▫️На фоне приема терапии у Вас присутствует положительная динамика- определенные симптомы стали уходить , что то стало реже . Это замечательно ! Значит продолжаем .
Сразу все убрать очень сложно, поэтому набираемся терпения
▫️Чтобы помочь несколько улучшить или ускорить хороший результат - можно записаться к психотерапевту который будет проводить с Вами тренинг (КПТ)
▫️Учитывая, что у вас был опыт посещения психотерапевта, который выставил диагноз - ВСД ( вегетативное расстройство ) , то лучше обратиться к другому врачу , который ориентируется на современных способах лечения и диагностики

Если остались вопросы - готова на них ответить
Клиент
Вардуи Норайровна, добрый день.Мне врач психотерапевт прописал Ципралекс -я пью по 20 мг уже практически 8 месяцев и утром и вечером по 10м Ламиктал. Т.е я правильно понимаю что для него свойственно именно волнообразное течение? Т.е 2-3 неделю чувстую себя хорошо раз пару дней боль в груднйо клетке животе подташнивает потом раз проходит.
Детский невролог, Невролог
Данное состояние свойственно заболеванию ( тревожному расстройству) в том числе ). В связи с этим рекомендую дополнительно ( помимо медикаментозного лечения )пройти курс занятий у психотерапевта
Клиент
Вардуи Норайровна, это прям заболевания. ? Оно лечится?: Это опасно для организм а?:
Детский невролог, Невролог
Да, это заболевание и оно прекрасно лечится . Чтобы избежать ухудшения самочувствия , ее нужно лечить )
Клиент
Вардуи Норайровна, оно опасно для жизни?
Детский невролог, Невролог
Это не острое состояние и не является угрожающим , но влияет на качество жизни
Клиент
Вардуи Норайровна, т е кроме дискомфорта и плохого самочувствие оно больше ничем не опасно?
Детский невролог, Невролог
На данный вопрос однозначного ответа нет, тем более без очного осмотра . Все индивидуально .
Клиент
Вардуи Норайровна, а еще скажите пожалуйста. Есть потоотделение - оно идет и практически всегда непроизваольное потоотделение. Я так понял это все вегетатика?
Детский невролог, Невролог
Да и тоже связана с тревожным расстройством .
Клиент
Вардуи Норайровна, я никогда не думал что так может быть. Т.е что-то его спровоцировало я думаю что состяоние постоянного напряжение нервного, недосыпы и т.д.? Он могло послужить спусковым крючком? Что езе посоветуете кроме медикаментов и КПТ? как питание ? Режим ? спорт? что еще в копилку лечение?
Детский невролог, Невролог
Все верно. В лечении достаточно . Дополнительно в виде соблюдения здорового образа жизни тоже будет полезно
Клиент
Вардуи Норайровна, извините что я вас мучаю вопросами, бывает но оченьредко сейчас когда начинаешь идти как будто штормит и сотояние неустойчивости? Тоже свойственно этому заболеванию?
Детский невролог, Невролог
Я все понимаю) да, это тоже все в рамках одного заболевания
Клиент
Вардуи Норайровна, а ламиктал какую функцию выполняет ?
Детский невролог, Невролог
Данный препарат относится к противоэпилептической группе
Клиент
Вардуи Норайровна, как бороться с потооделеним?
Детский невролог, Невролог
Проконсультироваться с эндокринологом )
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вся ваша история сводится к тому , что у вас симптомы тревожного расстройства . Нужно делать акцент на лечении вашего психо - эмоционального состояния и перестать в себе искать причину . У вас жизнь проходит мимо, пока вы в поисках неизвестного .
Вы принимаете , то , что вам назначил психотерапевт ?
Клиент
Алана Сергеевна, да я принимаю ципралекс по 20мг в день и ламктал 2 раза в день
Невролог, Терапевт
какое время уже ?
Клиент
Алана Сергеевна, с августа 2024 года
Невролог, Терапевт
Без перерыва ?
Клиент
Алана Сергеевна, без перерыва
Невролог
Здравствуйте
Это тревожное расстройство
Подключить нужно психотерапию
Ципралекс в какой дозировке принимаете ? 15?
Клиент
Лилия Альбертовна, я принимаю по 20мг. И знаете что я заметил - что симтомы сменяют друг друга и что когда на улице солнце чувсвтуешь хорошо а когда пасмурнео и снег не очень
Невролог
В таком случае необходима консультация грамотного психотерапевта, рассмотреть кпт и при необходимости коррекция лекарственной терапии.
Клиент
Лилия Альбертовна, ну в конце марта иду - ну чувсвую себя конечн осущественно лучше чем до лечения. А вообще врач сказал ципралекс не отменять говорит что бывает и по 2 - 3 года пьют. А почему долго востанавливаются нейромедиаторы. Ичто это вообще такое?
Клиент
Лилия Альбертовна, я так понимаю что если многие симтомы ушли значит препарат начал лечить?
Клиент
Лилия Альбертовна, и я так понимаю что если были паталогии - они бы видны были при обследовании и при анализах? И если бы что-то было серьезное - наверное уже что-то было бы за 1,5 года.
Невролог
Добрый день! Помню Ваш вопрос.
В прошлый раз мы обсуждали, что тревожное расстройство имеет «маски» других заболеваний: «сердечные», «сосудистые», маски остеохондроза», «болевые».
Это все проявление тревоги.
Антидепрессанты Вы принимаете.
Нужно подключать КПТ( когнитивно поведенческая терапия), если контроля тревоги недостаточно на фоне медикаментозного лечения.
Больше ничего делать не нужно по обследованию
Все же настоятельно рекомендую книгу, называется Эмоциональный шторм, наш российский врач написал -Артём Барышев.
Самое главное- очень простым языком написано, доступно

Если Вы ее прочитаете( можно даже заказать на озон),то многое станет понятнее: почему возникает паническая атака и что с ней делать
Клиент
Алина Сергеевна, а почему нейромедиаторы долго востанавливаются? Например не за день если пьешь таблетки я так понимаю чтобы оно ушло может быть и год пить а может и 2? все индивидуальон?
Невролог
Да, верно, все индивидуально, если подключать КПТ( психотерапию)- эффективность выше, процесс идет быстрее и качественнее. Мозг -очень сложная система , поэтому «настройка» должна быть бережная, поэтому так долго
Клиент
Алина Сергеевна, это заболевание опасно для организма?
Невролог
Нет, не опасное, но если не лечить, то симптомы могут прогрессировать
Клиент
Алина Сергеевна, утром я пью 10 мг ламиктал в обед 20мг ципралекса и вечном 10 мг ламиктала. Что еще необходимо?
Невролог
Нужно подключать КПТ( когнитивно поведенческая терапия), если контроля тревоги недостаточно на фоне медикаментозного лечения. КПТ- психотерапия, это основное лечение и есть
Клиент
Алина Сергеевна, мне все про нее говорят, хотя я не понимаю как она мне может помочь - т.е я вроде спокойен да бывает переживаю. Но тут вопрос что она мне даст и я ее видимо недооцениваю
Клиент
Алина Сергеевна, у меня знаете - я вот встаю утром и вот например сегодня чувствую себя оччень хорошо. И каждый день встаю и прислушиваюшь а как сегодня? будут ди какие то симптомы или нет?
Невролог
А бы на период ухудшения, когда появляются новые симптомы или в целом усиливается тревожность подключать коротким курсом Атаракс 25 мг по 1/2 таб утром и 1 таб на ночь.
КПТ направлена на поиск причины Вашей тревоги ( пусть Вы ее объективно не понимаете)и восстановление нормальной реакции организма
Клиент
Алина Сергеевна, я правильно понимаю что если бы были паталгии в организме анализы бы это показали и сердце на ЭКГ все было видно и т.д. НА мрт головы тоже было видно ?
Клиент
Алина Сергеевна, вот вопрос почему бывает что при изменении положения тела появляется недомогание или тахикардия ?
Невролог
Да, абсолютно верно, все патологические процессы всегда имеют отражение в анализах, на ЭКГ, на МРТ- всегда

При перемене положения тела возникающая тахикардия - это симптом вегетативной дисфункции, такое ещё может быть при синдроме СПОТ. По сути это особенность вашей вегетативной нервной системы, лечится это лечебной физкультурой ( постепенно увеличивается кардионагрузка)
Клиент
Алина Сергеевна, понятно. И когда бывает начинаешь двигаться возникают болевые ощущения в области грудной клетки сердца. Это тоже вегетативная нервная система. Но я стал боятся заниматься спортом что может что. О случится