Что вас беспокоит?

Откат в приёме Золофта.

Добрый вечер. Мне 38 лет, женщина. С 04.12.2024 года принимаю Золофт - диагноз астено-невротический синдром, нарушение работы вегетативной нервной системы, после хронического стресса на работе. Прописал лекарство невролог. Всё принимаю близко к сердцу, сильно переживаю, иногда сильно много думаю, хочу всё контролировать и успевать, делать всё идеально. Был кардионевроз, боялась инфаркта, сильное сердцебиение, всю трясло, постоянное напряжение, не могла успокоиться, расслабиться, постоянно всё видела в чёрном цвете, без перспектив на хорошее, раздражалась по пустякам, из мухи раздувала слона. Заход был очень тяжёлым, особенно 1 месяц, были все побочки, хотела бросить, так было плохо, но благодаря врачу и моей маме продолжила лечение. Особенно меня беспокоили страх сойти с ума, боялась галлюцинаций, но их никогда не было, но моя тётя по маминой линии болеет шизофренией, больше никто не болеет, невозможность работать, негативные, даже страшные мысли, которых у меня до приёма Золофта не было. Принимала с Атараксом. Дошла до дозировки в 100 мг, такую дозировку принимаю около 1 месяца, не повышаю. Стало легче, смогла ездить за рулём, работать, ходила каждый день гулять, выполняла домашние дела, вернулся аппетит, нет того мышечного напряжения, трясучки и пробуждения по ночам, но тревога и беспокойство не ушли и сил ещё не очень много, на тренировки пока не хожу. Несколько дней назад заболела простудой, температура, кашель, насморк. И мне кажется произошло ухудшение в моём состоянии, но это было терпимо. Но сегодня случился приступ, причём достаточно сильный. Я не знаю что это было, может это была паническая атака, но я очень испугалась. Снова появился страх, тревога, каша в голове, дереализация, стала рыдать, вдобавок к этому мысли, что я не хочу жить, не заслуживаю жизни с таким заболеванием и никогда оно не пройдёт и придётся мне лечиться в психиатрической клинике. Что я обуза для своих родственников и за что мне это заболевание, хотя я сейчас работаю удалённо. Эти симптомы были в период адаптации к препарату. Выпила половину таблетки Атаракса - полегчало. Никакие препараты от простуды я не принимаю, только пью много жидкости, малину, витамин С, горло полоскаю и закапываю сосудосуживающие капли в нос. Подскажите, пожалуйста, что это такое было? Откат в лечении? Нужно ли повышать дозировку или мне препарат просто не подходит? Или может вообще бросить пить антидепрессанты, потому что они мне не подходят? Я читала, что если антидепрессант не подходит, то это может быть из-за шизофрении, так как они при таком заболевании не работаю. Это правда? Моё заболевание вообще можно вылечит навсегда? Благодарю за ответы!

В 2018 году была депрессия после развода, принимала Феварин 1,5 года, подбирали препарат в больнице в отделении неврозов. Ушла от него хорошо, плавно, без синдрома отмены.
38 лет
11 Марта 2025·Просмотров: 1256·Ольга, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! Как я поняла улучшение все таки на дозировке 100мг случилось, но не в той степени, что ожидаем от приема антидепрессанта, соответственно нужно повышать дозировку. В настоящее время более выраженное ухудшение может быть действительно на фоне орви. Нельзя пока говорить, что препарат вам не подошел, 100мг минимальная все таки эффективная дозировка. Я думаю, что вам нужно дождаться соматического благополучия (выздоровления от орви) и поднимать дозировку на 25мг.
Ваши мысли о шизофрении в корне неверны и необоснованы. К проводимой терапии было бы замечательно подключить психотерапию по методу кпт, как только ваше состояние улучшится.

Дарья Николаевна, большое спасибо за ответ! Поговорю с врачом об увеличении дозировки после выздоровления.

Выздоравливайте, и скорейшей вам ремиссии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если при приеме препарата состояние не стабилизируется в течение 4х недель, нужно рассмотреть повышение дозировки до 150 мг в сутки, сначала до 125 мг, через 5 дней до 150 мг и эффективность оцениваем на 3-4 неделе после повышения дозы.
100 мг это минимальная эффективная дозировка препарата, она подходит не всем, точно также как и антидепрессант, не каждый подходит, но мы сначала увеличиваем дозировку до максимальной и если эффекта нет, тогда только меняем.
Отменять не нужно.
Можно также рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.

Марина Алексеевна, большое спасибо за ответ! Поговорю с врачом после выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вот представьте, что у Вас не тревожно-депрессивное состояние, а повышенное давление. Вам назначили лекарства, понижающие это давление, Вот Вы их пьете и вроде бы организм начал адаптироваться, давление уже так не повышается. И тут вдруг простуда. И организму приходится тратить силы на борьбу с вирусной инфекцией. И конечно же при этом уже не до поддержания давления, у организма другая первостепенная задача - справится с инфекцией. Как только он это сделает, все ресурсы опять будет переброшены на то, чтобы поддерживать давление, ну а до этого вполне возможны колебания этого самого давления, т.е. откат в состоянии.

Так и с тревогой и депрессией. В периоды инфекций, обострения каких-то хронических заболеваний вполне допустимы откаты. В этом нет ничего страшного и это вовсе не значит, что препарат не работает, просто ресурсы организма не безграничны. И уж тем более нет никакой связи между тем, что антидепрессанты не работают и возможным наличием шизофрении - им все равно шизофрения или депрессия. Да и вообще, тревожное расстройство, кардионевроз, перфекционизм – это не проявления шизофрении.

Бросать принимать антидепрессант - не самая лучшая идея. С препаратом у Вас есть шанс избавиться от недуга, а без него улучшение сомнительно. То, что препарат у Вас работает - это факт, Вы сами об этом говорите. Быть может стоит рассмотреть повышение дозы, чтобы эффект был стабильнее, но эффект в любом случае есть и после того, как Вы восстановитесь после простуды состояние обязательно улучшится.

Дмитрий Владимирович, большое спасибо за ответ. Поговорю с врачом об увеличении дозировки после выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно, это не шизофрения , просто дозировка препарата , возможно , недостаточная.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Консультация у лечащего врача по поводу дозировки
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

Алина Николаевна, благодарю! Анализы сдавала 3 месяца назад, всë было в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что была положительная динамика и случился "откат", то в таком случае судя по всему дозировки не хватает и конечно стоит увеличить до 150мг (это небольшая дозировка).
Атаракс можно принимать при острых случаях, ничего страшного в этом не будет.

В идеале вам нужна психотерапия (индивидуально работа с врачом-психотерапевтом/психологом).

Артур, благодарю за ответ! Дело в том, что водить машину, работать я могла и до приема Золофта. Правда тогда спасал Корвалол, потому что тревога и мышечное напряжение были большими. Ушли некоторые симптомы, но вместо них в период адаптации появились другие, в частности боязнь выйти на улицу, такого у меня никогда не было. Может мне поменять Золофт на Феварин, который мне раньше помог? Просто как-то долго идëт процесс и тяжело. Сегодня снова пришла тошнота, хотя и так мало ем.

Переходить на другой препарат можно, но стоит ли, если конечно динамики положительной совсем никакой нет, то перейти в целом можно. Перейти на феварин можно одномоментно, то есть одним нем.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.