Помогите пожалуйста

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Не могу понять, что со мной происходит. Пила в течение года L-тироксин в дозировке 100. Диагноз аутоиммунный тиреоидит. Но в конце декабря после лечения зубов, пропила курс антибиотика Линкомицин и Метилурацила. Появилась диарея. Стал снижаться вес. С конца декабря по сегодняшний день потеряла 7 кг. Нахожусь на диете. Мне кажется произошло изменение гипотиреоза на гипертиреоз. Была на консультации у гастроэнтеролога и эндокринолога. Сдавала несколько раз различные анализы и делала узи щитовидки и органов брюшной полости. Сейчас диареи нет, но стул неоформленный. Мысли в голове страшные. Очень боюсь онкологии. Уважаемые врачи, пожалуйста помогите разобраться, что со мной и как мне лечиться?

Гипотиреоз
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста, сейчас ТТГ не проверяли?
Обычно при снижении веса снижается и потребность в препарате. По этой причине может развиться медикаментозный тиреотоксикоз, что требует коррекции дозировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Алексеевна, все сейчас прикреплю

Крайний ТТГ в норме, гипертиреоза нет. Дозировка так же подходит
Но дополнительно через 2 месяца лучше еще раз проверить уровень ТТГ
Т4 св немного снижен. Это может быть связано с погрешностью лаборатории. В первую очередь ориентируемся на ТТГ

Анализ на АТ-ТПО больше сдавать не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен лишь факт их повышения

По узи объем железы в норме. Есть признаки АИТ
Рекомендован контроль узи 1 раз в год

Жалоба на неоформленный стул и другие в данном случае не связаны с щитовидной железой
По данным показателям онкологии со стороны щитовидной железы у вас нет

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

+ увеличить количество жидкости в рационе в виде чистой воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Алексеевна, я сдавала и ферритин. Он 71.6 при показателях 13.0-150.0
А по ОАК, если бы была онкология, даже не щитовидки, а чего-то другого, можно бы было ее увидеть?

Далеко не всегда
Вероятно, что неоформленный стул связан именно с приемом антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Алексеевна, очень много времени прошло. Антибиотик я принимала еще в конце декабря

Возможно, что микрофлора не восстановилась еще с того времени
Здесь нужно разбираться с гастроэнтерологом
По части эндокринологии на данный момент все спокойно

Принятый ответ

Здравствуйте.

Действительно, при снижении веса дозы тироксина может требоваться меньше.

Анализ на ТТГ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александр Юрьевич, все сейчас прикреплю

ТТГ в норме, значит дозу тироксина нужно оставить прежней.

Рака щитовидной железы у вас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов и УЗИ никаких данных за онкологию нет.
Последний ТТГ в норме, дозировку оставляете прежнюю.
По поводу нарушения стула нужно разбираться с гастроэнтерологом. Это не гормональная проблема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталия Владимировна, скажите пожалуйста, а с онкологией ЖКТ, печени поджелудочной это не может быть связано? Мой ОАК не показывает признаки рака?

ОАК крайне редко показывает признаки онкологии. только неоформленный стул не указывает на онкологию. Специфичные симптомы - это кровь в кале например или изменения на УЗИ. Но У Вас по УЗИ все спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталия Владимировна, а резкое похудение? С конца декабря на 7 кг

если была диарея, это могло вызвать снижение веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталия Владимировна, т.е онкологии у меня нет? 🙏

по этим данным онкологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталия Владимировна, слава тебе Господи 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталия Владимировна, простите меня пожалуйста за бестактность. Я переживаю просто очень. Имела в виду не только онкологию щитовидки, а вообще любого органа

Брюшную полости и щитовидную железу Вы проверили, там нет ничего опасного. про другие органы не могу сказать ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталия Владимировна, поняла. А скажите пожалуйста, если бы была онкология почек, например, могли бы быть такие симптомы и такие показатели в анализе крови?

Такие вопросы лучше задать онкологу. Только специалист может ответить, какие специфичные показатели бывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталия Владимировна, хорошо. Благодарю Вас 🌹🌹🌹

будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталия Владимировна, буду очень стараться и верить в лучшее 😊

Это самое важное - хороший настрой!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталия Владимировна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталия Владимировна, мне иначе нельзя. У меня сыночек-инвплид. Плакать нельзя совсем

Понятна ваша тревожность по поводу онкологии. Думаю, что тревожность и вызывает проблему с кишечником и снижение веса. Желательно проконсультироваться с психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталия Владимировна, обязательно! Я Вам очень признательна за заботу и грамотный подход к моему лечению.

Принятый ответ

Добрый день
Вы абсолютно компенсированы на дозе тироксина 100 мкг
ТТГ в норме
Продолжайте эту дозу
Симптоматика Ваша со щитовидной железой никак не связана
Жидкий стул мог быть эффектом антибиотика
Синдром избыточного бактериального роста
Надо сдать кал на фекальный кольпротектин

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Борисовна, сдавала. Он слава Богу меньше 30. Скажите пожалуйста, по анализу крови, который я предоставила, нельзя предположить онкологию? Пусть не щитовидки, а вообще?

Нет конечно
Данных за онкологию чего либо нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Борисовна, простите пожалуйста меня за бестактность и назойливость. Просто от переживаний своих я совсем запуталась. Вы имеете в виду, что у меня ее нет? Нет онкологии? Или именно по анализам, что я приложила, по жалобам ее нет?..

По жалобам,по исследованиям данных за онкологию нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Борисовна, благодарю Вас от всего сердца! 🌹🌹🌹

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг в норме гипотиреоз компенсирован если принимаете 100 мкг то продолжайте принимать так же, и на ттг сдайте через 6 месяцев. По узи щитовидной железы все хорошо, узлов нет, диффузные изменения не опасны лечение не требуется. Антитела больше не нужно сдавать они означают аит и будут повышены всегда. Причина жалоб не в щитовидной железе, нужна консультация гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ленар Равилович, Скажите пожалуйста, по анализу крови, который я предоставила, нельзя предположить онкологию? Пусть не щитовидки, а вообще?

По изменениям нет признаков онко

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ленар Равилович, простите пожалуйста, Вы не только о щитовидной железе говорите?

Не только

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ленар Равилович, т.е в отношении рака я могу быть спокойна? Его у меня нет нигде? Слава Богу 🙏🙏🙏