Прошу прокомментировать ЭКГ
Добрый день! Прошу посмотреть ЭКГ, которую делала в связи с предстоящим хирургическим вмешательством (удаление полипа эндометрия). Женщина, 43 года, жалоб нет, делала в рамках предоперационного обследования. В ЭКГ, сделанных в предыдущие годы, в том числе и год назад , фразы «гипертрофия левого предсердия». Синусовая тахикардия присутствует всю жизнь. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая тахикардия.
Ав блокада 1 ст.
Признаки гипертрофии не устанавливаются по узи сердца.
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Здравствуйте
по ЭКГ:синусовая тахикарлия,нормальное направление вектора,АВ-блокада 1 ст (незначима),Нарушений ритма нет
Признаков гипертрофии ЛП нет,а вот ЛЖ под вопросом!
Сделайте для успокоения ЭХОКГ
Анастасия Юрьевна, спасибо! Собственно сейчас волнует вопрос, может ли терапевт с такой ЭКГ не дать «допуск» к операции. ЭХО -КГ сделаю, конечно, но операция запланирована уже через 2 дня
Принятый ответ
Конечно допуск даст
Никаких противопоказаний для оперативного вмешательства нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ЭКГ синусовая тахикардия, то есть просто учащение пульса.
Ав блокада 1 степени является замедлением проведения импульса от предсердий к желудочкам. Это не опасно, не влияет на работу сердца.
Ишемии нет.
Гипертрофии по ЭКГ достоверно поставить нельзя! Это можно сделать только по УЗИ сердца. Для успокоения советую его и сделать.
По ЭКГ же ничего опасного нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ЭКГ ритм синусовый, пульс - 111/мин, учащен. Возможно, волновались или не отдохнули перед снятием. АВ-блокада I ст, это замедление проведения импульса из предсердий в желудочки. Не опасна, просто наблюдаем. Очень редко приводит к тяжелым блокадам.
Нарушений ритма, ишемии нет. То, что автоматически пишется - гипертрофия левого предсердия очень часто потом не подтверждается по данным УЗИ сердца.
Противопоказаний к оперативному вмешательству. Но планово выполните УЗИ сердца, чтобы убедиться, что все в порядке.
Крепкого здоровья!