Консультация педиатра /

Тромбоциты у грудничка — вопрос №1340095

Здравствуйте, возраст 1,5 месяца. Так вышло, что у нас затяжная желтушка (билирубин снижается, но медленно). В связи с этим сдавали часто анализы в тч оак.
Заметила тенденцию снижения тромбоцитов. Посмотрите, пожалуйста. Стоит ли бить тревогу? 28.03 были 198, через 2 недели 148...
Чтотделать? Полный анализ прикладываю

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте

Норма тромбоцитов у детей 150-500

По фонио это ручной подсчёт клеток более точный анализ, он как раз у вас есть в анализах.
В динамике просто наблюдаем.

А билирубин сейчас какой у вас?
Клиент
Виктория, начинали с 300 лежали под лампами, 8.03 Выписались с 185. Через неделю 200. Начали приём урсофалька. Через 10 дней 123. Ещё через 2 недели 105 (вчера сдали)
А может ли урсофальк влиять на тромбоциты? На сгущение крови?

Педиатр
Нет, урсофальк не повлияет на тромбоциты.
Сгущение крови - это когда наоборот увеличемвается количество тромбоцитов, эритроцитов.

Не переживайте по поводу тромбоцитов. В динамике через месяц можете повторить анализ.
Сейчас у вашего малыша в виду его возраста еще не совершенны процессы кроветворения, поэтому могут быть такие результаты исследований, и на данный момент они в норме.

Если вдруг будет понижение ниже 150, то также в динамике наблюдается, у деток часто это физиологическое состояние, при этом наблюдаем за кожей малыша чтобы не было синячков.

Не переживайте, часто бывают показатели на границе и потом нормализуются и поднимаются
Клиент
Виктория, спасибо большое. нам брали из пальца, набрали для оак очень мало. Сказали, что может даже соэ не хватит сделать в анализе. Это не влияет на тромбоциты?
Клиент
Виктория, и мы на гв если что, плюс допаивпб водой периодически из-за желтухи, и стул у нас стал раз в день всего. Тоже переживаю, так как и билирубин выходит с калом. Уже и чернослив стала есть, но стул чаще не становится.
Педиатр
Нет не влияет. Тем более вам ручным методом тоже посчитали, так сказать глазом лаборант считал. (Есть строчка в анализе тромбоциты по фонио)
Не переживайте, раньше времени, организм у нас как часы и не может постоянно быть показатели в одних пределах.
Педиатр
Стул может быть на ГВ раз в 5 дней, в норме.
Да билирубин выводится с калом, но также и с мочей.
Если реьенка животик не беспокоит не переживайте
Тенденция к снижению билирубина у вас хорошая
Клиент
Виктория, а приём Урсофалька не может провоцировать снижение?
Вы простите, что столько вопросов, просто очень переживаю. Понимаю, что пока рано, но это динамика по столь сильному снижению пугает.

И через сколько лучшем пересдать анализ, пару дней рано, наверное?
И может что-то можно принимать для их увеличения? Может воду не давать, если мы на гв? Даю, так как желтушка. Или наоборот давать?.. Может мне какие продукты в рацион ввести или самой попрринимаьь какие лекарства, с молоком же она получит что-то?
Педиатр
ГВ достаточно на данном этапе, даже урсофальк ребёнку сейчас не нужно

В вашем молоке 80% это вода, поэтому на ГВ мы не допаиваем деток, даже на ив тоже не рекомендуется сейчас допаивать

Кровь пересдать минимум через 2-3 недели, нет надобности так часто сдавать.
Клиент
Виктория, скажите, столь резкое понижение с рождения за месяц на 100 позиций снижение это может быть вариантом нормы?..
Педиатр
Данное понижение не критическое, угрозы для здоровья ребенка не несёт, но требует наблюдение в динамике.
Все таки организм живой, и постоянно изменяется состав крови, поэтому могут быть такие погрешности
Клиент
Виктория, скажите, а у вас в практике были такие случае когда у месячного ребенка так снижались тр до минимума нормы и потом все хорошо по итогу было? Простите за такой вопрос. Переживаю.
Педиатр
Здравствуйте

Да такие случаи были, было снижение до 80, затем стал нарастать и все нормализовалось самостоятельно.
Только отслеживали
Клиент
Виктория, можно последний вопрос, пожалуйста. Не могли бы посмотреть остальные показатели в анализе? Гемоглобин и тд.. Заранее спасибо
Педиатр
Да, конечно)

По Оак лейкоциты норма от 5
По лейкоцитарной формуле все хорошо лимфоцитов больше чем нейтрофмлов так и должно быть до 4-5 лет

Есть незначительное повышение эритроцитарных индексов (Mch и другие) но у детей первого года, которые на ГВ или ИВ это норма
Клиент
Виктория, спасибо большое. Гемоглобин 11.06 считается нормальным? Нам 1 и 1 неделька В анализе двумя неделями раньше он 14 был. Не резкое падение?
Педиатр
Гемоглобин с 2 месяцев до 6 мес норма от 90 до 140, так что все хорошо
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
Норма от 150 до 500
Какой билирубин?
Клиент
Дарья, начинали с 300 лежали под лампами, 8.03 Выписались с 185. Через неделю 200. Начали приём урсофалька. Через 10 дней 123. Ещё через 2 недели 105 (вчера сдали)

А что это может значить, если они продолжат снижаться? Тромбоциты
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
105 это уже нормальный билирубин, урсофальк можно отменить, лечения не требуется
Необходимо динамическое наблюдение, повторно сдать, тромбоциты меняется от количества выпитой жидкости
Клиент
Дарья, мы на гв, что нужно сделать? Воды давать? Я и так немного даю, сколько нужно ввести вода?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На ГВ вода не нужна, просто прикладываем к груди по требованию и все, ничего делать не нужно, у вас показатели в норме
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо динамическое наблюдение

Норма тромбоцитов у детей 150-500

Также Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Какой показатель билирубина?
Клиент
Галина, здравствуйте. А что это может быть? Если он продолжит снижение?..
Педиатр
Тромбоциты могут снижаться на фоне инфекционных заболеваний, аутоиммунной патологии.
Но повторюсь, у вас норма !
Клиент
Галина, начинали с 300 лежали под лампами, 8.03 Выписались с 185. Через неделю 200. Начали приём урсофалька. Через 10 дней 123. Ещё через 2 недели 105 (вчера сдали)
Педиатр
Динамика снижения билирубина хорошая!
Никакие препараты не влияют на течение желтухи, в том числе и урсофальк
Педиатр
Здравствуйте. Норма тромбоцитов от 150 до 500.
Необходимо динамическое наблюдение. По анализу отмечается сгущение крови. Возможно из за сгущения тромбоциты слиплись, поэтому их видят меньше.
Необходимо наладить питьевой режим ребёнка.

Какой уровень билирубина? Чем лечили? Дома никто ОРВИ не болел в ближайшее время?
Ребёнок на грудном вскармливании?
Клиент
Яна, начинали с 300 лежали под лампами, 8.03 Выписались с 185. Через неделю 200. Начали приём урсофалька. Через 10 дней 123. Ещё через 2 недели 105 (вчера сдали)
Мы на гв. Водой чуть допаивпб из-за желтухи.
Может больше поить нужно?
Что же нам делать?
Клиент
Яна, может ли урсофальк влиять на это сгущение?..
Педиатр
Старайтесь либо чаще прикладывать к груди. Либо понемногу допаивайте водичкой кипячёной в течение нескольких дней.

Уровень билирубина уже не требует лечения. Снизится постепенно. Урсофальк не нужен.

И не переживайте у ребёнка совсем не критический уровень тромбоцитов.

Педиатр
Урсофальк может учащать стул, а со стулом жидкость тоже израсходуется. Поэтому вполне возможно.
Плюс была фототерапия, она тоже может способствовать обезвоживанию.
Педиатр
Здравствуйте, нормы тромбоцитов от 150, у вас по нижней границе нормы, ничего страшного нет в этом
Клиент
Ольга, ну он в динамике снижается.. Что это может значить? Может на что-то обследование нам нужно?
Педиатр
Пересдайте кровь через 2 3 недели , конечно количество тромбоцитов не постоянно в организме,тем более ребёнок маленький ,кровь постоянно меняется. Обследоваться нужно , если они упадут ниже нормы
Клиент
Ольга, а на что нужно будет обследовать я?
Педиатр
Обследовать систему свертыыания крови
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! норма тромбоцитов от 150-300, у вас по нижней границе нормы, ничего критичного в этом нет. Нужно смотреть оак в динамике, пересдайте через 14 дней
Педиатр
Здравствуйте, Ольга. Уровень тромбоцитов у вас хороший норма 150-500. Не переживайте, все хорошо с анализом.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ.
Пугает его динамичное снижение..
198, через 2 недели 148.. А перед этим, после роддома около 250 был..
Педиатр
Ольга, если будет продолжать снижаться ниже нормы, то советую сходить на очный прием к врачу гематологу.