Консультация гинеколога /

Кисты В молочных железах — вопрос №2071234

Здравствуйте. Из жалоб: беспокоит левая МЖ, болит, визуально видно что больше другой, тяжелее. На ощупь не боль, а неприятность. По УЗИ кисты. В динамике ( делаю узи ежегодно) без изменений, но в этот раз левую мж смотрели очень долго, как раз то место, которое беспокоит. Такие симптомы за неделю перед месячными или в середине цикла. УЗИ прикрепила. К врачу попаду только в середине мая. Возможно нужно сдать какие-то анализы, что бы к врачу сразу с ними.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Виктория , здравствуйте
Пока не вижу Ваше узи. Болит постоянно или только во 2 фазу цикла?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила. Обычно во второй. Но это не то что бы боль, больше как дискомфорт с неприятными ощущениями. Так как перед грудь перед мес. например, набухает. Левая особенно.

Акушер, Гинеколог
Посмотрела. Кисты у Вас небольшие, пока что заслуживает внимание та, что 11×5мм.
Дополнительное обследование пока не требуется

Контроль узи через 3мес на 5-12дц.
Сейчас начните принимать Мастодинон по 1 таб 2 раза в день курсом на 3 месяца и Прожестожель местно на молочные железы 1 раз в день с 16 по 25день цикла.
Акушер, Гинеколог
Если через 3 месяца кисты не уменьшатся, то рассмотреть вариант пункции кисты.
Клиент
Евгения Эдуардовна, что может показать пункция , и для чего она берётся?
Акушер, Гинеколог
Пункция делается под контролем узи, условно тоненькой иголкой берут жидкость из кисты.
На предмет воспаления, атипичных клеток и тд.
Если по результату пункции все хорошо, то просто контроль узи в динамике, чтобы и дальше не росла.
Клиент
Евгения Эдуардовна, прожестожель сейчас можно начать наносить? До месячных 8 дней
Акушер, Гинеколог
Да, конечно.
И в след цикле уже с 16дня.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по УЗИ есть киста 1,1 см нужна консультация маммолога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте..
В левой молочной железе киста 11мм.
Нужна консультация маммолога.
Скорее всего он предложит пункцию под контролем УЗИ.
Бюстгальтер носите не тугой, без косточек.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Виктория, здравствуйте.
По УЗИ описаны доброкачественные образования. Единственное, в левой железе киста 11 мм, что говорит о необходимости пункции с гистологическим исследованием. Прекрасный вариант -ТАБ.
Пункция показана всегла при обрахованиях более 10 мм, поскольку такие кисты не дадут хорошего ответа на консервативную терапию.
После получения результата гистологии начать прием ИндинолФорто по 2 капсулы в сутки 3 месяца и контроль УЗИ через 6 месяцев.
Так же рекомендую пройти обследование:
- ТТГ
- Т4св
- Т3св
- антиТПО
- АТ к ТГ
- УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. То есть вы считаете что без пункции не обойтись? Например пропив тот же индинол. Пункция может показать злокачественные клетки, то что не увидели на УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Виктория, по протоколам положено проводить пункцию образований более 10 мм.
Вы можете пропить курс Индинол Форто и сделать контроль УЗИ.
Клиент
Анна Николаевна, можно сегодня начать пить индинол форте и наносить гель прожестожель? Может ли киста всё-таки «рассосаться» сама. Или же в срочном порядке идти к гинекологу, маммологу?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Виктория, конечно, вы можете начинать лечение. Сказать более точно насчет кисьв можно будет после курса терапии и контрольного УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, за кистой наблюдение, консультация маммолога, дальнейшее лечение с маммологом, анализы не нужно сдавать