Консультация ветеринара /

Лечение МКБ струвитного типа у кошки — вопрос №3017781

Кошке 10 лет, ничего не беспокоило ранее. Стала замечать, что она часто ходит в лоток, но мочеиспускание было очень скудное, либо его вообще не было. Часто себя начала вылизывать. На третий день заметила на полу лужицы с примесью крови. Отвела к ветеринару, назначили тамсулозин 400мг 1/8 2р/день и габапентин 300мг 1/5 2р/день, сделали УЗИ.
УЗИ: почки не увеличены, все в норме, эхогенность коркового слоя слабо повышена. Мочевой пузырь был мало наполнен, содержимое анэхогенно с умеренным кол-вом взвеси. В складках стенки визуализируются эхопозитивные включения (инкрустация стенки?). Конкременты не определяются. Стенка неравномерно утолщена до 0,69 см, внутренний контур не ровный. Окружающие ткани повышенной эхогенности.
Заключение: сонографическая картина утолщения стенки мочевого пузыря (цистита), взвеси в полости мочевого пузыря, инкрустация стенки мочевого пузыря осадком.
Через 10 дней сделали анализ мочи.
Анализ мочи: желтая, прозрачная.
Относительная плотность 1,053
рН 6,5
Белок, билирубин, глюкоза, кетоновые тела, кровяные пигменты отрицательно. Эпителий плоский 2-4-6, эпителий переходный 6-12-14. Кристаллы трипельфосфатов ++, кокки+.
Слизь, жировые капли, посторонние элементы +.
Соотношение белок/креатинин в моче:
Белок 41,477
Креатинин 272
Соотношение 0,15
Рекомендовали записаться к нефрологу.
Меня интересует лечение данного заболевания. Заранее благодарю!

Ветеринар
Здравствуйте!
Утолщение стенки мочевого пузыря, взвесь в полости, инкрустация подтверждают цистит.Повышенная эхогенность окружающих тканей говорит о воспалении. Отсутствие белка, билирубина, глюкозы, кетонов и крови – положительный момент.
Кристаллы трипельфосфатов (струвиты) – часто встречаются при цистите, особенно при щелочной моче (хотя pH у вас в норме).
Кокки (+) – указывают на бактериальную инфекцию (желательно сделать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам).Соотношение белок/креатинин в моче (0.15) – незначительно повышено, может указывать на небольшую потерю белка с мочой, что может быть связано с воспалением.
При наличии бактериальной инфекции (кокки в анализе мочи) необходимо назначение антибиотиков, подобранных на основе результатов посева мочи и чувствительности бактерий к препаратам. Нельзя назначать антибиотики "вслепую", т.к. это может привести к развитию устойчивости бактерий.
Поощряйте потребление воды. Можно использовать влажный корм, добавлять воду в сухой корм, использовать фонтанчики для питья.
Нужна специальная диеты для кошек с заболеваниями мочевыводящих путей Hill's c/d, Royal Canin Urinary S/O, Purina Pro Plan Urinary, Монж Уринари) помогают снизить образование кристаллов и поддерживать здоровье мочевого пузыря.
Рекомендую цистон 1 таблетка, 1 раз в день
Уро-урси 1 капсула 1 раз в день
Курс 14 дней
Клиент
Подскажите, а если не использовать антибиотики вовсе, бактерия при остальных Ваших рекомендациях может уйти сама?
А еще можно ли заменить цистон на канефрон?
И уро-урси не могу найти в наличии на данный момент, есть ли альтернативы?
И по поводу диеты… можно ли кормить сухим кормом линейки уринари и подкармливать обычными креветками? Уж очень она их любит.

Ветеринар
Вполне возможно, что при создании оптимальных условий, таких как обильное питье, снижение стресса и соблюдение диеты, бактериальная инфекция мочевыводящих путей у кошки может пройти самостоятельно.
Но без антибиотиков процесс выздоровления может занять больше времени
Антибиотиком первого выбора является синулокс, 15мг/кг
Цистон и Канефрон растительные препараты, обладающие схожим действием, заменить можно
Уро-Урси можно попробовать заменить препаратами на основе клюквы или D-маннозы, милоджик уро д манноза рекомендую
Креветки, как лакомство, в небольших количествах допустимы.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, по анализу мочи относительная плотность мочи достаточно высокая, значение ph 6,5 ближе к щелочной. Что указывает на концентрированную мочу и является фактором риска формирования кристаллов струвитного типа.
По узи утолщение стенки указыает на признаки цистита. Цистит может быть идиопатический (стерильный) на фоне стресс фактора/ болевого синдрома или бактериальный. Так как по общему анализу мочи есть повышение плотности и ph мочи более вероятно, что цистит идиопатический. Но бактериальная природа так же не исключена, в данном случае рекомендовано дополнительно сдать посев мочи с помощью цистоцентеза.
Так как струвиты часто являются следствием концентрированной мочи и цистита основная необходимая мера для снижения воспаления и образования солей это повышение водопотребления. В сутки питомец должен выпивать 40-60мл/кг веса воды.
К назначенной терапии рекомендовано так же добавить прием НПВС препаратов ( Неболин вет, Онсиор, Вемелкам) для снижения воспаления стенки МП и обезболивания, но перед приемом группы НПВС препаратов стоит убедиться, что нет патологий почек, для этого необходимо дополнительно сдать б/х анализ крови.
При цистите, как правило, лечебная диета не требуется, после нормализации питьевого режима и снятия воспаления кристаллизация мочи разрешается.
Дополнительно стоит рассмотреть применение препарата для закисления мочи Милоджик Уро 0,5г по 1 табл 1 раз в день 30 дней или Уро урси 1 капс внутрь 1 раз в сутки 14 дней.