Консультация педиатра /

Ребенок очень редко мочится. — вопрос №1200035

Добрый день. Ребенок 2,9 (питание полноценное ест все, аллергий нет, частично еще на гв). Заболел 8 дней назад, 3-4 дня температура плавающая от 37 до 39, сбивали трижды, только 39 (ибуклин джуниор) остальные время снижалась сама. Плюс сухой кашель. Поставили сначала орви.Изначально педиатр назначила ингаляции физраствором и отхаркивающее в сиропе. Далее на шестой день без улучшений был поставлен диагноз бронхит и назначен амоксиклав в дозировке 250 мл по 2 мл однократная доза в течение 7 дней плюс пробилтик плюс пульмикорт ингаляции однократно в сутки 0,25 на 2 мл физраствора в течение 5 дней. Получается антибиотиком мы лечимся второц день.
Вопрос следующий: ребенок мочится 1(!) раз в сутки, довольно обильно. Температуры нет, пьет около половиы литра жидкости (сок, вода) в день, бодрый, играет, бегает, визуально никаких проявлений обезвоживания или чего-то подобного. До болезни мочилась пять раз в день, пила чуть больше. Анализ мочи три месяца назад, все в норме, почки проверялись в год, без патологий. Беспокоит такое редкое мочеиспускание. Подскажите пожалуйста, на что обратить внимание, какие обследования пройти, анализы сдать. Может ли этл быть вариантом нормы при текущей болезни (думаю бронхит на фоне гриппа, педиатр не поставил, но болеет вся семья, эпидемия в городе)

Спасибо

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте! Перед приемом антибиотика всегда нужно сдавать анализ крови. Вообще бронхит вирусной этиологии, и антибиотики не действуют в этом случае.
По поводу мочеиспускания - если ребенок болеет, интоксикация все-таки есть. Пробуйте поить более обильно, 40 мл\кг. Если с таким водным режим ничего не изменится, то сдайте анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нужно сдать общий анализ крови?
Педиатр
Да, сдайте анализ крови и мочи
Педиатр
Здравствуйте!
Если ребенок мочился за сутки 1 раз, то уже стоит поднапрячься и посетить врача очно!
Второе- однократный прием антибиотика амоксициллина очень странное назначение. Его назначают 2-3 раза в день.
Третье- тут желательно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи и сделать узи почек и мочевого пузыря.
Четвертое- отхаркивающие в сиропе детям не назначаются до 6 лет, в силу физиологических особенностей дыхательных путей, ребенок еще не может откашливать мокроту и её большое образование приводит к заболачиванию легких.
Тут надо много пить , 30-40 мл/кг/сут и делать перкуссионный массаж грудной клетки, чтобы помочь вывести мокроту.
Принятый ответ
Клиент
Мария, антибиотик назначен в течение 7 дней, 2 раза в день.
К врачу очно идем завтра, в этот же день сдадим анализы и попробуем попасть на узи.
Педиатр
Здравствуйте. Какая температура воздуха и влажность в помещении?
Предлагайте ребёнку пить больше чистой воды.
Перед приемом антибиотика нужно было сдать кровь, часто бронхит вызван вирусом и антибиотик здесь не нужен, так же как и откаркивпющий препарат.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, в помещении +24, проветриваем регулярно, работает увлажнитель, влажность 30%
Педиатр
Возможно на фоне болезни с повышением температуры и обезвоживания как следствие редкое мочеиспускание. Влажность должна быть 50-60%. Увеличьте количество потребления чистой воды, если в течение нескольких дней ситуация не изменится, тогда сдайте ОАМ и сделайте узи почек и мочевого пузыря
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте) увеличьте ребёнку питьевой режим