Консультация врача кдл /

Объясните пожалуйста показатели — вопрос №3018668

На что обратить внимание?и нужно ли какое то доп. обследование? На лице красные пятнышки несколько лет назад ставили себорею

Возраст: 32

Хронические болезни: Ставили себорейный дерматит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото .
И если сдавали какие-либо анализы, их тоже
Клиент
Прикрепил фото

Терапевт, Функциональный диагност
Фото пятен , которые на лице прикрепите пожалуйста
Клиент
Прикрепил. Печеночные показатели норм?
Терапевт, Функциональный диагност
По анализам признаки гемоконцентрации крови( сгущение крови) , возможно банальная недостаточность приема жидкости. Принимайте из расчёта 30 мл на 1 кг массы тела , в день.
Клиент
Остальное всё в порядке? Печёночные показатели?
Терапевт, Функциональный диагност
Да. Незначительное увеличение билирубина, может быть связано с приемом лекарств или поздним ужином накануне сдачи. Данный показатель изменчив , если такое впервые волноваться не стоит, если соблюдать все требования перед сдачей крови на билирубин, показатель будет в пределах нормы. Если же такое повышение постоянно , можно говорить о синдроме Жильбера.
Терапевт, Функциональный диагност
Как давно это появилось? Что нового использовали в последнее время( какие-то
средства гигиены , что-то из лекарств, из еды) ?
Клиент
Появилось давно... Обычно терпимо) последнее время обострение и мазал гормональной мазью(чтоб на работу идти. Полисорб начал пить, цинк. Из еды убрал всё плохое, чуть ли не сплошную воду пью. На кануне перед сдачей ужинал в 21.00 индейка и гречка, чай ромашка
Терапевт, Функциональный диагност
Боли в суставах вас не беспокоят?
Клиент
Нет с суставами все хорошо, не жалуюсь.
Терапевт, Функциональный диагност
Это хорошо, тогда вариант системного заболевания отпадает.
С учетом наличия шелушения ( особенно в области бровей) скорее всего себорейный дерматит
Терапевт
Здравствуйте
По анализам крови :
✔️повышен уровень общего билирубина
В таких случаях необходимо смотреть за счет какой фракции (сдать дополнительно анализ крови на прямой и непрямой билирубин) + узи органов брюшной полости ( исключить застой желчи)
Если будет повышение НЕпрямого билирубина,исключить синдром Жильбера

Синдромом Жильбера или доброкачественная гипербилирубинемия - это наследственное заболевание,которое развивается вследствие повышения уровня непрямого билирубина,обычно уровень непрямого билирубина до 100 ммоль/л

Чаще всего протекает бессимптомно,иногда могут быть :
✔️желтушность кожи
✔️слабость,утомляемость
✔️нарушение сна
✔️тяжесть в правом подреберье

Для диагностики необходимо сдать анализ крови на мутацию в гене UGT1A1.

Специфического лечения нет
Рекомендуется избегать чрезмерных физических нагрузок,обезвоживания,голодания

✔️в общем анализе крови признаки гемоконцентрации ( повышение уровня гематокрита,гемоглобина )
Так бывает на фоне курения,заболеваний легких и сердца,обезвоживания
Рекомендуется увеличить питьевой режим - 30 мл на килограмм массы тела в сутки

Повышение покзателы MCV косвенно указывает на дефицит фолатов и витамина В 12
Для диагностики анализ крови на витамины В 12 и В 9

Тромбоцитарные индексы не несут диагностической ценности при нормальном уровне тромбоцитов

Эозинофилы в процентах так же не несут диагностической ценности,могли повысится на фоне перенесенной инфекции
Не болели накануне или в день сдачи анализов?

Клиент
Да вроде не болел... Так иногда чуть насморк. Еще уголки губ сушит но без трещин. Может какой витамин комплекс принять?
Терапевт
До приема витамин , рекомендую проверить их уровень по результатам анализов
Можно так же ,помимо В 9 и В 12 ,проверить уровень витамина Д,в осенне зимний период часто выявляется дефицит
Сухость уголков губ, трещины и тд бывают на фоне дефицита витамина В 12 и В 9

Витамин В 9 ( фолиевая кислота) - водорастворимый витамин,участвует в синтезе ДНК,образовании красных кровяных клеток,метаболизм аминокислот ,во время беременности предотвращает дефект нервной трубки у плода

Продукты содержащие витамин В 9:
✔️мясо
✔️печень
✔️почки
✔️грибы
✔️шпинат
✔️томаты
✔️бобы
✔️петрушка
✔️салат
✔️спаржа

Витамин В 12 ( цианокобаламин) - водорастворимый витамин,участвует в образовании красных кровяных клеток,нормальном функционировании нервной системы,метаболизме жиров и углеводов ,синтез ДНК

Продукты содержащие витамин В 12 :
✔️мясо
✔️яйца
✔️рыба
✔️молочные продукты
Клиент
А фото пятен на что похоже ?
Терапевт
Если сопровождаются шелушением,то возможно себорейный дерматит ,о котором вы указали
В таких случаях рекомендуется консультация дерматолога с подбором лечения
Врач КДЛ
Здравствуйте!
По результатам ваших анализов.
Нет ничего критичного. Но есть небольшие сдвиги в ОАК

Увеличение концентрации МСНС и МCV может говорить просто о несоблюдении питьевого режима. ( 30 мл /кг массы тела чистой воды)
Эозинофилы повышены в % соотношении. Диагностической значимости не несет. Возможна реакция на перенесенную инфекции или контакт с аллергеном.

На счет Себреи. Обычно при постановке данного заболевания. Сдаются определенные анализы и проводятся исследования.
-гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4, антитела к ТПО)
- узи щитовидной железы
- ФГДС
- также частое явление себорейного дерматита стало после перенесенного инфекции Ковид 19.

В ОАМ все хорошо.
Здоровья вам!
Врач КДЛ
Добрый день!

По результатам ваших анализов:

1. Гемоглобин находится на верхней границе нормы.
Такой результат обычно бывает при регулярных физических нагрузках.
Росту гемоглобина может способствовать высокий уровень тестостерона в крови.
В подобных ситуациях рекомендуется сдать кровь на свободную фракцию тестостерона.

2. Гематокрит также повышен.
Гематокрит - это расчётный индекс.
Гематокрит рассчитывается через гемоглобин.
Такой гематокрит указывает на увеличение вязкости крови.
Желательно употреблять больше жидкости.
В идеале не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.

3. Обнаружено увеличение среднего объема эритроцита (MCV).
Такой результат может являться косвенным признаком дефицита фолиевой кислоты (витамина В9) и витамина В12 в организме.
Чтобы исключить дефицит этих витаминов, в таких ситуациях обычно рекомендуют сдать кровь на голотранскоболамин (активную фракцию витамина В12) и фолиевую кислоту.

4. Обнаружено повышение эозинофилов.
Эозинофилы могут участвовать в аллергических реакциях и противопаразитарном иммунитете.
Если у вас нет симптомов аллергии, значит дело не в аллергии.
Для исключения паразитарных заболеваний желательно сдать кал на яйца гельминтов и циста простейших.
Для максимальной точности полученных результатов кал рекомендуется собрать 3 раза с интервалом в 5 дней.

5. Обнаружено снижение лимфоцитов.
Лимфоциты - это клетки противовирусного иммунитета.
Такой результат обычно наблюдается после перенесённой вирусной инфекции.
Если в течение последних 1-2 месяцев симптомов вирусной инфекции не было, такой результат может быть обусловлен контактом с больным вирусной инфекцией.
В подобных ситуациях в течение месяца количество лимфоцитов, как правило, нормализуется.

6. Обнаружено повышение общего билирубина.
Билирубин является желчным пигментом.
Билирубин образуется при распаде эритроцитов в селезенке и печени.
По результату ОАК эритроциты находятся на верхней границе нормы.
Такой результат билирубина может быть связан с количеством эритроцитов.
Также такой результат билирубина может встречаться при патологиях печени или желчного пузыря.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют сдать кровь на фракции билирубина: прямой и непрямой.
По результатам анализов на фракции билирубина причина повышения общего билирубина, скорее всего, будет установлена.
Если общий билирубин повышен за счет прямого билирубина, это может указывать на нарушение функции печени.
Если за счёт непрямого - необходимо исключить синдром Жильбера.
Синдром Жильбера является распространённой причиной такого уровня билирубина в крови.
Для исключения синдрома Жильбера обычно рекомендуют сдать кровь на генетический тест на выявление мутаций в гене УГТ - трансферазы.

7. Результаты остальных печёночных проб в пределах нормы.
Выраженных нарушений функции печени нет.
Подобный уровень билирубина может указывать на наличие незначительно выраженной патологии печени.
По результатам дообследования на фракции билирубина причину повышения общего билирубина можно будет установить точно.

8. Лабораторные показатели воспаления (СОЭ и лейкоциты) в пределах нормы.
Признаков воспаления в организме нет.

9. Тромбоциты в норме.
Проблем со свёртываемостью крови при таких тромбоцитах быть не должно.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Клиент
Ну вот читаю про эту себорею... Ее сожгут провоцировать паразиты вроде как.... Только анализ кала их покажет?
Врач КДЛ
Пятно на фотографии действительно похоже на себорейный дерматит.
В некоторых ситуациях себорейный дерматит действительно может быть спровоцирован паразитами.
Отвечая на ваш вопрос, паразитов можно диагностировать не только по калу, но и по крови.
Однако у анализов кала есть одно преимущество по сравнению с анализами крови.
По результатам анализов кала можно исключить всех паразитов.
Так как все паразиты выделяют свои яйца вместе с калом.
Анализ крови не может исключить все паразитарные инфекции.
Когда мы смотрим кровь на антитела, мы смотрим кровь именно на антитела к конкретному паразиту.
Например, если сдан анализ на IgG к аскариде, можно исключить только аскаридоз.
В нашей стране встречаются десятки различных паразитарных инфекций.
Сдать кровь на антитела на все эти паразиты не представляются возможным.
Во-первых, большинство лабораторий не делает анализ на всех паразитов.
Вот- Вторых, это будет крайне дорого.

Таких ситуациях рекомендуется проводить диагностику поэтапно.
На первом этапе собирается кал 3 раза с интервалом в 3-5 дней, как я сказал выше.
Если все три анализа будут отрицательные кровь можно не сдавать паразитов точно.
Если хотя бы один из трёх анализов будет положительным, тогда желательно на втором этапе сдать кровь на антитела к наиболее распространённым паразитам.
Чаще всего сдают кровь на антитела к следующим паразитам:
- IgG к аскаридам
- IgG к токсокараре
- IgG к власоглаву
- IgG у бычьему цепню
- IgG к свиному цепню
Суммарный антитела (IgA + IgG+ IgM) k лямблиям.