Консультация детского лора /

Увеличение веса после аденотомии — вопрос №2113046

Добрый день. Мальчик 6 лет. За последний год 7 раз переболел отитом, стал падать слух. После обследования было принято решение удалить аденоиды и провести тимпанопункцию. В ноябре 2023 все было сделано. Да заметно улучшение в плане болезней. Но... Он стал поправлять я, хотя режим питания не изменился. Занимается самбо по 2 раза в неделю. Могла ли операция по удалению аденоидов спровоцировать увеличение веса?

Возраст: 6

Хронические болезни:

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Операция напрямую никак не связана с увеличением веса у ребенка

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Вы посещали эндокринолога?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, храпа нет, нос дышит хорошо. Эндокринолога ещё не посещали. Только недавно была медкомиссия в саду.

Детский ЛОР, ЛОР
Начните с посещения эндоскринолога, нужно в первую очередь исключить дисбаланс гормонов как причину набора веса
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет,это исключено,связи нет никакой
Других жалоб нет у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, нет, больше жалоб нет никаких.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужна консультация эндокринолога,сдать нужно гормоны определённые. Аденотомия совершенно не влияет на набор веса.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть такие данные Операция по удалению небных миндалин (гланд) в сочетании с удалением аденоидов или без него увеличивает у детей риск развития ожирения, говорится в статье, опубликованной в февральском номере журнала Otolaryngology - Head and Neck Surgery.
" Существует большое число различных механизмов, которые могут стоять за набором веса после аденотонзиллэктомии. Дети с хроническим тонзиллитом могут иметь затруднения или боли при глотании, что ведет к нехватке калорий. Когда эти затруднения исчезают, дети получают возможность есть сколько хотят", - пишет автор исследования Анита Джейякумар (Anita Jeyakumar).

По ее словам, родители сами склонны перекармливать детей после восстановительного периода после операции, что способствует набору веса. Ученые советуют разработать специальные рекомендации для родителей детей, которые перенесли тонзилэктомию, чтобы избежать проблем с излишним весом"

Если это исключено - обратитесь к эндокринологу.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нет, аденоиды не связаны с весом. Вероятно, они были увеличены из-за лимфатического типа ребенка. Аденоиды в такой ситуации вторичны
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, ребёнок пошёл, когда ему было 9 месяцев, всегда очень активный. И нет, у него нет лишнего на животе, бёдрах. Все пропорционально. Но пугает резкий скачок.
Клиент
Виктория Викторовна, аденоиды воспалились и не смогли уйти из-за аллергии. Аденоиды потянул за собой череду отитов!
Детский ЛОР, ЛОР
Важно обследоваться у эндокринолога. Возможно,гормональные изменения. Но сами аденоиды, это лимфоидная ткань, не эндокринная.