Консультация гинеколога /

Лечение эндометриоза — вопрос №3018676

В анемнезе 2 кесаревых сечения, 2013 и 2017 год. 2017 год, удаление полипа эндометрия 2022 и 2023 год.
В январе 2025 года на плановом узи органов малого таза был обнаружен тромб в просвете параовариальной расширенной вены размером 11х5 мм.
Была проведана госпитализация в стационар гинекологии с целью удаления внутриматочной спирали «Мирена» (назначена как профилактика аденомиоза и эндометриоза в январе 2024 года, по мнению гинекологов, тромб образовался под действием гормона).7 дней проставили инъекции с энопарином в живот с целью реканализации тромба, что вызвало маточное кровотечение. Сделано контрольное узи после полученной терапии. Тромб без изменений. Направлена на дообследование к гематологу. проведены обследования крови, Мрт: Мр-признаки аденомиоза, кисты шейки матки и эндоцервикса. Прианаки варикозного расширения вен полости малого таза. Подвздошная лимфаденопатия. Долихосигма.
Данные результатов прилагаю. Вопрос, что теперь делать с возвращающимся анадомиозом?Есть ли другое лечение кроме мирены? Что делать с варикозным расширением? Есть методики гинекологов? Или обращаться к флебологам?

Возраст: 42

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , в данном случае можно использовать только агонисты РГ -Бусерелин , с выключением менструальной функции, гормональные препараты вам противопоказаны.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

К сожалению , из-за такой картины крови вам противопоказаны гормональные препараты .

Существует два варианта в данном случае : либо уколы Бусерелина на протяжении полугода , он «выключает» менструальную функцию , но есть побочка в виде снижения эстрогенов , поэтому после этих 6 месяцев нужно делать возвратную терапию .

Ну и второй вариант , если вы уже выполнили свою репродуктивную функцию - это удаление органа, с оставлением здоровых яичников.

По поводу сосудов лучше обратиться к флебологам , это их сфера деятельности и они в этих вопросах более компетентны .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можете прикрепить результаты узи и мрт?
Сейчас менструации обильные ,со сгустками ?
По поводу варикоза вен малого таза флебологии обычно назначают венотоники курсами 1-2 раза в год ,однако учитывая наличие тромба ,нужна консультация гематолога и флеболога
Принятый ответ
Клиент
Результаты прикрепила. Менструация была только одна после кровотечения. Не сильно обильная, но живот болит весь месяц
Акушер, Гинеколог
Я думаю живот больше болит из -за варикоза вен малого таза
Тромбоз ,к сожалению,ограничивает нас в проведении гормональной терапии эндометриоза
Однако обращает на себя внимание -небольшое количество фолликулов в яичниках ,возможно есть смысл сдать фсг ,и ингибин В ,если повышен фсг и снижен ингибин В ,то возможно яичники снижают свою работу ,а значит и будет снижение активности эндометриоза

Если же показатели фсг и ингибина в норме,цикл регулярный -то надо рассмотреть введение препарата ,который тормозит работу яичников и выработку эстрогенов Бусерелин ,не будут работать яичники -не будет активности эндометриоза
Третий вариант -понаблюдать за менструациями ,проверить насколько активно эндометриоз себя ведет сейчас ,возможно все боли связаны не с ним ,а с варикозом и тромбозом
Клиент
Спасибо. Плановое УЗИ в апреле и поход к участковому по месту жительства. Думаю в Магадане терапию с бусилирином вряд ли кто-то пропишет. Если будут образовываться полипы снова, нужно их убирать или можно с ними до климакса дотянуть?
Акушер, Гинеколог
Терапия Бусерелином -входит в стандарт терапии эндометриоза ,при невозможности назначить гормональную терапию .
Другой вопрос,насколько сейчас это актуально ,насколько эндометриоз сейчас активен
Очень часто рецидивирующие полипы связаны с эндометриозом и его лечение приводит к регрессу полипов ,поэтому если будет терапия Бусерелином ,то возможно и полип регрессирует самостоятельно,можно понаблюдать 3-4 месяца ,но будем надеяться ,что полипов не будет
Гинеколог
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как проявляет себя аденомиоз (эндометриоз матки)? Обильные, длительные менструации, очень болезненные, длительная мазня до начала менструации и после окончания?
Эндометриоз-это хроническое заболевание, не придумано еще именно лечения данной напасти. Мы можем только купировать симптомы, и выполняется это с помощью гормональной терапии. Но, учитывая наличие тромба, то тут мы очень ограничены в плане медикаментозной терапии. Остается вариант с инъекциями Бусерелина, этот препарат вводит женщину в искусственную менопаузу, резко снижаются гормоны эстроген и прогестерон, в результате чего и очаги эндометриоза подавляются. Но препарат этот можно использовать не более 6ти месяцев, так как при его длительном использовании вымывается кальций из костей, как следствие снижается минеральная плотность костей, что приводит к остеопорозу.
Есть еще вариант (если вы выполнили репродуктивную функцию, не планируете рожать), то это удаление матки, радикальное лечение.
Но если нет симптомов аденомиоза, про которые я писала выше, то лечение не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, к сожалению, из-за тромбоза мы не может назначить никакую гормональную терапию эндометриоза, есть вариант применять препарат, который введет вас в искусственную менопаузу, это бусерелин 1 раз в месяц 6 месяцев, но временный эффект, менструации часто возвращаются. Если беспокоят обильные месячные, обсудите с гематологом или флебологом применение транексама во время обильных менструаций.