Консультация гинеколога /

Нерегулярные месячные — вопрос №2013476

Добрый вечер, уважаемые доктора! Мне 38 лет. 1,5 года назад были 5 роды. Месячные пришли через 3 месяца после родов. Цикл был относительно постоянный, 26-28 дней, 3-5 дней шли месячные. Два последних цикла ведут себя не нормально: вначале была задержка в 8 дней, но месячные шли нормально. Следующий цикл начался через 17 дней, месячные шли всего 2 дня. Сегодня 13 день цикла и у меня снова целый день мазня коричневая с кровавыми вкроплениями. Вчера делала УЗИ. Результат прикреплю. У гинеколога ещё не была. Скорее всего есть эрозия. Она всегда у меня обостряется после родов, и исчезает при беременности.

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

По УЗИ у Вас есть функциональная киста левого яичника, выделения могут быть связаны с ней. Такие кисты проходят самостоятельно без лечения в течение пары циклов. Также уже была овуляция, есть желток тело, на фоне овуляции тоже мажущие выделения могут быть. Судя потому что овуляция уже была, следующий цикл может начаться в течение двух недель. Эндометрий по УЗИ описан нормальный.
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое. Киста у меня уже 9 лет. Она никак себя не проявляет. После последних месячных несколько раз замечала в выделениях кровавые прожилки. Что это может быть.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это может быть связано с эндометриозом. Он как раз проявляется кровянистыми выделениями до или после менструации, могут быть менструации со сгустками или обильные, болезненные. Могут быть боли при половом акте
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо! Лечение в данном случае только гормональное,или есть альтернатива?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, эндометриоз лечится гормональными препаратами
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ описана функциональная киста яичника.
Она является причиной задержки и ацикличных кровянистых выделений.
Такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 циклов. Лечения не требуют.
Так же описан эндометриоз тела матки.
Клинически это боли внизу живота, мажущие кровянистые выделения до и после месячных.
Если такие жалобы есть, вам показан приём гормональных средств для купирования симптомов эндометриоза и сдерживания роста очагов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, киста у меня уже 9 лет. Она никак меня не беспокоит и никуда не девается. Болей тоже особых нет. Единственное что беспокоит, это нарушенный менструальный цикл, короткий последний цикл, всего 17 дней. И ещё после месячных замечала несколько раз в выделениях небольшие прожилки крови.
Акушер, Гинеколог
На 2-3 день МЦ рекомендую сдать кровь на половые гормоны ФСГ, ЛГ, ЭСТРАДИОЛ, тестостерон свободный, ДГЭА с, Пролактин. Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.

Мазня после месячных это симптомы эндометриоза. Лечение гормональное
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По УЗИ есть признаки аденомиоза.
Это и могут быть симптомы его.
Необходимо гормонозависимое лечение, если кровит не из шейки матки.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста,а гормоны это единственный способ лечения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К сожалению да, если это связано с аденомиозом.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте сбой менструального цикла связано с кистой. такие кисты самостоятельно без лечения пройдут. контроль УЗИ в динамике
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данным узи есть желтое тело и косвенные признаки аденомиоза. Выделения могут быть проявлением овуляторного синдрома и клиническим проявлением эндометриоза. При сохранении жалоб возможно рассмотреть прием кок с диеногестом - за счет механизма действия блокируется овуляция и оказывается симптоматическая терапия при эндометриозе.