Консультация педиатра /

Золотистый стафилококк в кале — вопрос №3018954

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца, с 2 месяцев кал стал зеленого цвета, обращалась сюда на форум, успокоили, что это допустимо. Вроде ничего не беспокоило. Позже стал какать всего один раз в сутки и очень много тужился, педиатр предложила сдать кал на дисбактериоз. Обнаружился стафилококк 10 в 5 степени. Назначили лечение бактериофагом «Секстафаг», объяснили, что его нужно пить в три этапа: сам фаг, минералка Ессентуки 4 и фермент Креон. Подскажите, пожалуйста, правильное ли это лечение? Смущает газированная минералка грудничку, и нужен ли креон? Или посоветуете совсем другое лечение? Много читала, что лечение совсем не требуется при стафилококке, поэтому уже запуталась, как не навредить ребенку.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Категорически запрещено давать минеральную воду детям! Креон так же не нужен,
То, что в кале золотистый стафилококк - это условно патогенная Флора, которая присутствует в норме в организме. Лечить ее не нужно. Кал на дисбактериоз не информативный анализ, так как сдавая хоть несколько раз в день, результат всегда будет разный
нормальный цвет стула - любой (желтый, зеленый, темно зеленый, оранжевый, даже черный), главное, чтобы не было прожилок крови, обильной пены, стул не впитывался в подгузник
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Кал на дисбактериоз не является информативным , лечения не требует .флора каждый день меняется у ребенка .
Микропейзаж невозможно оценить , и нормы не определённы точные.
Лечения не требует.
Наоборот нужно убирать газообразование в кишечнике, это препараты симетикона эспумизан например .
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, диагноза дисбактериоз не существует, данный анализ сдавать не нужно, т.к. он неинформативен, у ребенка ежедневно меняется микрофлора, т.е. каждый день сдаём и каждый раз будут разные показатели. Микрофлора находится не в просвете кишечника, а в пристеночном пространстве (в слое слизи около стенки кишечника), при сборе кала в баночку попадает кислород, поэтому нарастает микрофлора, которая растёт в аэробных условиях ( на фоне кислорода), это говорит о том, что данный анализ вам не покажет истинную микрофлору кишечника.
Золотистый стафилококк в норме может присутствовать в кале.
В норме стул у ребенка на грудном вскармливании может быть равен частоте кормлений или 1 раз в 7-10 дней главное условие: мягкость стула, на смеси до 5-6 раз в день или 1 раз в 5 дней.
Стул может быть жидким, кашицеобразным, желтым, зеленым, коричневым, с белыми непереваренными комочками, вкраплениями, слизью, главное ни белый, ни черный без прожилок крови.
Минеральную воду ни в коем случае давать не нужно, креон тоже
У ребенка стул при этом мягкий или плотный? Какое вскармливание (грудное или смесь)?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, кормление смешанное. Стул мягкий, пугает только цвет и очень сильный запах. И перед испражнением ребенок очень беспокойный, тужится и краснеет, бывает сильно капризничает
Педиатр
Вы описываете симптомы младенческой дисхезии.

Младенческая дисхезия - встречается у детей до 9 мес, начинается ближе к 1 месяцу жизни, у некоторых со 2 недели, это нарушение координации мышц брюшного пресса и мышц тазового дна, ребенок при плаче, крике помогает себе поднять давление в брюшной полости и расслабить мышцы тазового дна, чтобы опорожнить кишечник от каловых масс, либо газов. Главное условие мягкость стула.

Зеленый цвет это норма, если у вас смешанное вскармливание, в смесях содержится железо, которое приводят к окрашиваю кала в зеленый цвет, также смеси, которые содержат частичный гидродиз белка(смеси серии комфорт) и полный гидролиз приводят к окрашиванию кала в зеленый цвет ( т.к. белок расщеплен и проще усваивается)

На грудном вскармливании стул тоже может быть периодически зелёного цвета из-за быстрого сокращения кишечника ( билирубин не успевает превратиться в стеркобилин-основной фермент окрашивания кала в жёлтый и коричневый цвет).

Запах может меняться т.к. кишечник заселяется микрофлорой, с введением прикормов запах будет уже другим.

На данный момент я бы порекомендовала Вам при каждом кормлении выкладывать ребенка на живот, для стимуляции мышц брюшной стенки, лучшему отхождению газов, использовать позу "высаживание" для лучшего отхождения стула - можно посмотреть в интернете, массаж животика по часовой стрелке, велосипед, использовать почаще позу "тигр на ветке",
поза "Будды", контакт кожи (малыш-мама-выкладывать себе на живот), использование грелки с вишневыми косточками- длительно сохраняет тепло, а также расслабляет малыша. Использование препаратов с Симетиконом (Эспумизан, Боботик, Саб симплекс).
Педиатр
Здравствуйте, Елизавета.

Лечение действительно очень странное.

Кал на дисбактериоз не информативен. Каждый день можно сдавать этот анализ и каждый раз новый результат. У малышей происходит заселение микрофлоры, поэтому каждый день разные микроорганизмы преобладают. Лечить ничего не надо, фаги не нужны.

Тем более давать малышу минеральную воду, куда и как она долгая подействовать не понятно. На ив даём только водичку 40 мг на кг. На гв достаточно только грудного молока.

Креон также не нужен в этом возрасте. В таком возрасте есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма, но прием ферментов не оправдан.

Зелёный стул как вам и сказали вариант нормы, особенно на ив. Это влияние ферментативной недостаточности, заселения микрофлоры кишечника.

Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней и до 7 дней нп гв, при условии что стул мягкий. Для профилактики запоров даём водичку.

Также по описанию симптомов у малыша есть признаки младенческой дисхезии.

Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, поджимает ножки, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.

Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Стафилококк никакоц роли здесь не играет, он нормальный житель кишечника ребёнка. А данный анализ сдавать и вовсе было не нужно.

Кал может быть любым оттенком жёлтого или зелёного.

Кал может быть любым, кроме черного, белого цвета, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Если стул не подходит под данные критерии, то все хорошо.

Кал какой по консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, кал жидкий бывает с вкраплениями (как зернышки маленькие). Только пугает цвет и сильный запах, раньше такого не было
Педиатр
Елизавета, здравствуйте!

Кал на дисбактериоз у деток грудных неинформативный, его мы не сдаем и результаты не лечим. Это уже устаревший метод исследования. Микрофлора у деток каждый день меняется

Какой обычно стул у ребенка?

Лечение очень странное рекомендовали
От повышенного газообразования эффективно использование Эспумизан бэби по 5 капель 3-5 р/сут ,можно длительно