Стафилококк
Последние пару лет, после того как переболела ковидом, скапливается слизь, мокрота, особенно утром, нос иногда плохо дышит и гундосит, отечный, чем только не лечили, становится легче после лечения и незадолгим снова всё повторяется. Друзья посоветовали сдать посев из зева и носоглотки. Анализ прикрепляю. Лабиринт сказал нужно лечить. Вопрос как и чем?
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке из зева у вас выделена нормальная микрофлора, которая не является причиной постназального затека и не требует лечения
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и постназального затека
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, ко делали два раза, всё в норме. Капли эти капала месяц
Выл ли эффект от использования капель? Прикрепите описание КТ к вопросу
Анна Юрьевна, прикрепила, капли карала было лучше,
Анна Юрьевна, наш местный лор сказал лечить антибиотиками , не знаю что делать
По описанию КТ есть горизонтальные уровни жидкости в гайморовых пазухах. Вы принимали антибиотики внутрь с момента выполнения КТ?
Анна Юрьевна, да 10 дней колола антибиотики
Анна Юрьевна, и ещё мне делали ямик
А повторяли рентген или КТ в динамике после лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте
Золотистый стафилококк - это условно- патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве, лечить его не нужно
Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, кт делала два раза, всё в норме
Выполните анализы на аллергию и начните местное лечение
Маргарита Александровна, кт прикрепила, наш местный лор сказал лечить антибиотиками, не знаю как быть.
У вас КТ от 26.01?
По КТ было наличие патологического содержимого в обеих в/ч пазухах
Вы проводили какое то лечение?
Маргарита Александровна, да, 10 дней антибиотики колола и ямик делали
Нужно повторить свежее КТ
Сейчас скорее всего совсем другая картина в пазухах
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации проводится рентгенография придаточных пазух носа для исключения синусита, лучевая нагрузка при проведении цифровой рентгенограммы небольшая.
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер