Консультация психиатра /

Как восстановить нервную систему, чтобы не было резкого повышения давления — вопрос №3019281

Уважаемые врачи, доброе утро! Помогите, пожалуйста! У меня видимо нервная система истощена, при волнении поднимается давление до 180, затем через какое то время опускается. Когда понервничаю, вообще до 200 доходит. Утром пью периндоприл 4 г., периодически глицин.
Давление обычно 135 -140/90-95. В 2023 г. Была онкология груди, испытывала, сильный стресс. Было тревожное расстройство пила месяц мебикар, было получше. До сих пор тревога присутствует, но не в такой степени как раньше. Присутствует страх от повышенного давления, я его часто мерю. Вчера выпила грандексин, по рекомендации врача, у меня давление подскочило 210 и после приема 2-х таблеток мексомедина , снизилось только через 40 мин, препарат видимо не подошел. Ранее давление снижалось при приеме 1 таблетки мексомедина, снижалось давление за 5 мин. Может быть мне пропить опять мебикар, только побольше месяца? Анализы крови в норме. По УЗИ все в порядке, единственное узел большой на щитовидке, гормоны в норме. Мне страшно, у меня маленький ребенок, которого я родила в 40 лет. Очень Вас прошу, помогите, дайте рекомендации, как восстановить нервную систему, чтобы не было таких резких подъёмов давления.

Возраст: 44

Хронические болезни: в 2023 была онкология, груди, 2024 прошла курс химиотерапии

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Тут лучше очно посетить врача-психотерапевта/психиатра для уточнения диагноза и выбора нормальной схемы лечения. Вам здесь нужно назначать антидепрессанты из группы СИОЗС, они обладают противорецидивным эффектом. + хорошо помогает психотерапия. А пока продолжайте принимать мебикар регулярно. Но его не имеет смысла принимать долго, он дает временный эффект обычно.
Клиент
Никанор Васильевич, я была у психиатра, мне поставили диагноз - невроз. Какую бы вы схему лечения предложили из моего описания? Как долго можно принимать мебикар?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я бы Вам назначал какой-нибудь анидепрессант из группы СИОЗС. Если со сном всё более и менее нормально, то сертарлин (золофт). Его принимают в первой половине дня, обычно после завтрака. Начинают с 25 мг и каждую неделю повышают по 25 мг до 100 мг. И далее ждёте эффект в течение 4 недель. И в течение этого времени принимаете мебикар.
Клиент
Никанор Васильевич, что то страшно принимать антидепрессант, наслышана много негативного. Антидепрессанты вообще вредны? Без них в моем случае не обойтись, другими препаратами?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ничего в них страшного нет. Они Вам показаны. Просто принимайте их по инструкции. И принимать их надо относительно долго, минимум 6 месяцев с момента стабилизации состояния.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Только антидепрессанты и психотерапия обладают противорецидивным эффектом. Противотревожные препараты этого не дают.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо. за подробный ответ.
Клиент
Никанор Васильевич, подскажите пожалуйста можно ли мебикар принимать по схеме месяц принимать, промежуток месяц, далее опять попринимать месяц с промежутком?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно, но это не выход. Сами понимаете.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте. У одной моей пациентки несколько раз в день поднималось давление до 200. За год приема антидепрессанта не поднялось ни разу. Вам нужно обратится к психиатру для выписки рецепта на антидепрессант. В течении 2х недель давление должно стабилизироваться.
Пройдите, пожалуйста, тест: https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675 и напишите ответы в баллах
Клиент
Юлия Андреевна, прошла тест тревога 9 балов, депрессия 10 баллов, что это означает?
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
субклиническая, то есть по тяжести не дотягивает до диагноза депрессия или тревожное расстройство. Но все таки, в Вашем случае, целесообразно рассмотреть прием антидепрессантов
Клиент
Юлия Андреевна, спасибо большое.
Психолог
Здравствуйте! Состояние , вероятно, в рамках тревожного расстройства.

По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Клиент
Алина Николаевна, спасибо большое.
Психиатр
Здравствуйте. Описываете сомато-вегетативные проявления тревоги. Из препаратов выбираем 1. анксиолитики (мебикар по 300-500 мг 3 раза в день, стрезам по 1 капс 3 раза в день, или уже грандаксин не менее , чем 2 табл утром и 2 табл днем, в меньшей дозе он активизирует/// реже атаракс или тералиджен). 2. Если анксиолитики - вегетостабилизаторы (указаны выше) не справляются , или через 2-3 месяца их приема в случае их отмены симптоматика возвращается, то к ним добавляем серотониновый антидепрессант (это может быть, да, сертралин,
только я против самого золофта, лучше выбрать качественный дженерик - асентра, серлифт//// или уже элицея = эсциталопрам), только из надо правильно назначить.
Клиент
Кирилл Валерьевич, подскажите пожалуйста, чем золофт хуже чем асентра, серлифт? В чем разница?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Лариса.
Вероятнее всего это проявление тревожного расстройства. Бывает, что транквилизаторы, особенно дневные, то есть активирующие, повышают давление, тогда ищем другой.
Стандарт лечения тревожного расстройства это прием антидепрессанта из группы СИОЗС: сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, паксил.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, СПАСИБО БОЛЬШОЕ.