Консультация педиатра /

Сухой непрекращающийся кашель — вопрос №3019442

Ребенок 2 года.
Начались сопли , промывала солевым раствором. На второй день появился незначительный кашель , на ночь подышали физраствором и продолжала промывать.
На третий день в ночь начался непрекращающийся сухой кашель, дала зодак,с утра в больнице сказали, что горло красное, дыхание немного тяжеловато, но легкие чистые .
Приписали противовирусные свечи, бронхепрет, мерамистин и дышать бередуалом. К слову бередуалом подышали сразу в больнице, но приступ не проходит. У нас такого никогда не было , всегда обходились промыванием и обильным питьем.
Чем помочь ребенку? Так как кашляет каждую минуту с ночи

Педиатр
Здравствуйте! Бронхипрет не рекомендован к приему,

Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Если в легких чисто, беоодуал. покзаан, назначаетсы при оьствркции.

в данном случае может быть нанавен пульмикорт 0,25 + 2 мл физ.раствора пробро, это может принести облегченме

температуры нет?

какая частота дыхания в минуту?
Принятый ответ
Клиент
Температура была ночью 37.5, сейчас её нет, ничем не сбивала
Можно ли сейчас продышать пульмикортом после бередуала, чтоб хоть как-то помочь ребенку?

Педиатр
Даю конечно, можно попробовать, после ингаляции умыть ребенка, дать попить воды
Клиент
Мы продышали, но кашель все присутствует, не на надрыве уже, конечно, но все так же често. У него какой-то накопительный эффект?
Педиатр
Курс лечения пульмикорта обычно 2 раза в день 5 дней.
Ребенок болеет, поэтому кашель одномоментно, конечно, никакое лекарство не уберет полностью.
Клиент
Доброе утро! У нас теперь кашель не сухой, а влажный
Конечно, не так часто, в основном после сна и ночью. Кашель достаточно сильный.Не может откашляться. Это нормально ? Сегодня будет 3 день ингаляции
Педиатр
Здравствуйте, острый период инфекции может быть 7—10 дней,

Ребенка обязательно важно слушать очно в динамике.

Бронхипрет не пьете?
Клиент
Да, сегодня ещё раз пойдем на прием
Бронхипрет не пьем
Педиатр
Отлично, если в легких будет чисто, то делать ингаляции только с физ.раствором и перкуссионный массаж грудной клетки 4—5 раз в день. Хорошо, что кашель уже влажный
Клиент
Мы сдали кровь, не могли бы вы ее посмотреть, я прикрепила
Педиатр
По анализу крови лейкоциты и нейтрофиоы в абсолютных числах в норме, так что явных бактериальных изменений по анализу крови нет
Клиент
Следовательно, это вирусная история?
Клиент
Соэ ещё высокая смутила
Педиатр
Соэ повышается при любом инфекционном процессе

По анализу да, больше вирус, но оцениваем, конечно, в совокупности в осмотром и динамикой состояния
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую сделать ингаляцию с пульмикортом 0.25 мг\мл 2 мл +2 мл физ раствора. После ингаляции умыть и дать попить.
Антигистаминное продолжаем давать.
В комнате проветрите
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Антигистаминное даете?
На теле сыпи нет?
Сейчас немного лучше стало?
Клиент
Антигистаминные да, даю
Сыпи нет
Ну, он поспал в обед, кашель был, но не так часто
Сейчас вроде лучше
Например, в минуту ни 8 раз, а 4
Педиатр
Очень хорошо.
Ингаляции с пульмикортом 2 раза в день, дня 2-3. Беродуал думаю нужно убрать из лечения.
Клиент
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую сходить на очный прием, возможно нужно отменить ингаляции. Эффект от терапии положительный.
Больше давайте жидкости.
Перкуссионный массаж по спинке
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Если легкие чистые, нет сухих хрипов - беродуал не нужен, так как на обычный кашель он не действует, поэтому легче ребенку не стало
Так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Препараты от кашля до 5 лет детям запрещены.Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Мирамистин не доказанный препарат в лечении красного горла, тем более до 3 лет ничего брызгать детям нельзя, есть риск развития спазма гортани. Ребенок жалуется на боль в горле?
Зодак - не применяется при орви, данный препарат только применяем при аллергии
Кашель провоцируется слизью, стекающей по задней стенке глотки.
Рекомендую соблюдать влажность дома 40-60%, так же температуру не выше 22-23 градусов, чтобы не сохли слизистые. Сухие слизистые так же провоцируют кашель
Туалет носа (аквамарис, аквалор)
Принятый ответ
Клиент
Мы сегодня сдали кровь, не могли бы вы посмотреть
Я прикрепила
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По анализу крови - у ребенка вирусная инфекция - лейкоциты и нейтрофилы в норме. Соэ повышено может быть так же из за вирусной инфекции.
На данный момент прием антибиотика не нужен
Педиатр
Здравствуйте
По описанию похоже, что кашель провоцирует слизь, стекающая по глотке.
Обычно в таких случаях рекомендуется
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
В нос аквалор, аквамарис с санацией носа.
ингаляции с физ.р-ром 3 раза в день
Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%.
Принятый ответ
Клиент
Я прикрепила
Педиатр
В норме до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, по анализу наоборот, лейкоциты в норме, т. е можно косвенно сказать, что идет присоединение бактериальной инфекции, но организм справляется, надо смотреть по состоянию.
Соэ повышено, но повышается при любом воспалении.
Если состояние нормальное, то можно обойтись без антибиотика
Клиент
В целом ребенок активный, кашель теперь мокрый, не частый, но достаточно сильный.
Педиатр
Хорошо, динамика есть.
Если самочувствие хорошие, антибиотик не нужен.
Клиент
Врач сегодня просто сказал, что теперь там переодически похлопывает и тяжеловато дышит и надо продолжать принимать препараты отхаркивающие, что я естественно делать не буду
Но когда он спит, все тихо, пока не скопится все по задней стенке
Очень боюсь, что-то пропустить …
Педиатр
Можно делать ингаляции с физ раствором.
Педиатр
Добрый день

Броехиарет не показан детям до 5-ти, 6-ти летнего возраста, так как относится к группе муколитиков, которые направлены на разжижение мокроты, а у маленьких детей слабый кашлевой толчок, да к тому же у ребёнка в данный момент кашель сухой и непродуктивный, у данного препарата нет точки приложения.

В данный момент при сухом, надрывном и непрекращающемся кашле показана ингаляция с пульмикортом, стоит обсудить данный вопрос с педиатром. А так же уточнить, привит ли ребенок от коклюша, если нет, то стоит обследоваться на коклюш и паракоклюш

Так же для облегчения нужно предлагать как можно чаще пить, чтоб ребенок постоянно смачивал раздраженное горлышко и увлажнял таким образом слизистую, несколько облегчит ситуацию увладненный воздух ( не менее 40%)
Принятый ответ
Клиент
Ребенок привит. Скажите, пожалуйста, сколько раз дышать раз в день?
Педиатр
обычно назначается 3 ингаляции в сутки, но при сильном приступе сухого кашля допустимо внеплановая ингаляция пульмикортом
Клиент
Педиатр
Так как воспалительный процесс все еще идет, кашель не прекратится одномоментно, возможно дозировка маловата, подбирается индивидуально, обычно до года минимальная 025 -1 мл, после года можно использовать 0.5 .
Так же при сухом непродуктивном навязчивом кашле допустим прием кашлеподавляющих капель коротким курсом(например синекод), но только под динамическим присмотром педиатра, при появлении мокроты и откашливания, данный препарат сразу отменяют
Клиент
Педиатр
Доброе утро, переход во влажный , это хорошо, ребенку будет легче откашливаться, он не будет таким изнуряющим. Ингаляции пока продолжайте сегодня. Если приступов не будет, то завтра пульмикорт можно не использовать. По возможности, в ближайшие день-два покажитесь педиатру очно, чтобы прослушала легкие, при смене характера кашля нужен контроль в динамике
Клиент
Я прикрепила
Педиатр
Кровь носит вирусный характер, лейкоциты в норме, нет палочкоядерного сдвига. СоЭ высоковата конечно, но это неспецифический показатель, он повышается при любом воспалении, антибиотики на данный момент не показаны.