Консультация эндокринолога /

После РНТ, маленькие дети — вопрос №1622532

Здравствуйте, сегодня выписала ь с больницы, принила радиойод 12-го октября в дозе 600 МБк, сейчас мой радиационной фон 18 мкЗ/ч, могу ли я готовить детям в маске и перчатках? Действительно ли с ними вообще нельзя никаких контактов. Детям 6 лет и 2 года

Возраст: 28

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,Наталья!

Не рекомендуется готовить еду другим в течение только первых 3 дней. в маске и перчатках вы снизите до минимума риски

Желательно чтобы в первые 7дней после выписки уход за детьми осуществляли другие, в дальнейшем можете ухаживать за детьми сами, но время, проведенное с ребенком на руках, на коленях или лежа рядом с ним (в течение 14 дней после радиойодтерапии) должно быть сведено к минимуму. Через 14 дней контакты в прежнем режиме разрешены
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, а можете мне сказать, как вообще это может на детях сказаться, какие у них могут быть проблемы со здоровьем при долгом контакте?

Эндокринолог, Врач УЗД
Вы можете быть источником радиации,в первую очередь она может воздействовать на здоровую щж ваших родственников. У детей железа маленькая и облучение получить им намного проще
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Готовить можете с защитой, но контакт все же по минимуму соблюдайте до 2 недель. Ваш фон может снизить функцию щитовидной железы детей.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, после прохождения РЙТ не желательно общение с адюленькими детьми в течение 2-4 недель, общение с мужем и другими родственниками до 14 дней. Поэтому, и врачи рекомендуют жить и спать в отдельной компюнате. Этотне связано с тем, что Вы излучаете радиацию, совсем нет. Это связано с тем, что радиойд выводится очень интенсивно из организма в течение первых 72 часов после применения , это стационарное наблюдение. А далее он выводится через жидкости моча, пот, слюна , поэтому и ограничивают прикасание, целование, обнимание и т.д. Поэтому, лучше ограничить приготовление пищи хотя бы на 2 недели, а близкие контакты до 4 недель.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Готовить можете, но спать желательно отдельно, со своим отдельным постельным бельем. В случае, если критически необходимо укладывание, можно проводить, но потом уходить в другую комнату. Пока иметь свою отдельную посуду.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Готовить в маске и перчатках можно. Спать желательно в отдельной комнате, ограничивать близкий контакт на 2 недели
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Две недели лучше исключить контакт с детьми.
По истечении этого срока можете делать все в обычном режиме
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Если получали йод по поводу болезни Грейвса, на протяжении 2 недель не рекомендуется очень близкий, фактически прямой длительный контакт с детьми.