Консультация невролога /

Головокружения — вопрос №3019532

Добрый день, в последнее время у мамы 65 лет стали сильные головокружения и шум в ушах, невролог отправил на МРТ, по результатам, которого было следующее заключение: МР-признаки
церебральной атрофии, наружной заместительной гидроцефалии, единичного очага глиоза в левой лобной доле дисциркуляторного характера. Липома фалькса. вариант Денди -Уокера. Незаращение прозрачной перегородки Помогите расшифровать заключение МРТ.

Возраст: 40

Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Гидроцефалия
- это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.

Кортикальная атрофия - естественный процесс старения головного мозга. Кора головного мозга с возрастом уменьшается в размере. При этом может ухудшаться память.
По поводу липомы- необходимо знать что сдавливается
Прикрепите пожалуйста полный протокол МРТ

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб стало легче?"
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, прикрепила скан

Невролог
Липома не сдавливает ничего. Денди-Уокера и полость перегородки - врожденные особенности. На мрт нет никаких причин для данных жалоб
Невролог
Здравствуйте! Атрофия вещества головного мозга и замещение этого пространства ликвором + сосудистые очаги - это возрастные изменения головного мозга.
Липома может как врожденной,так возрастным изменением. Она маленькая, не сдавливает окружающих тканей и не может дать симптомов.
Полость прозрачной перегородки и аномалия Уокера - врождённые. Она с ними живёт всю жизнь.
По МРТ нет причин для головокружения.
Головокружение постоянное или приступами? Зависит от положения тела? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг неё? Рвота, подергивание глаз было? Есть повышенная тревожность, раздражительность?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, у мамы описаны возрастные нарушения, ничего критичного по результатам МРТ нету, что могло бы давать головокружения, расскажите как давно они возникли? Головокружения есть будто фоном весь день или имеют приступообразный характер? Никаких новых лекарств мамы пить не начинала? Какое артериальное давление обычно?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, давление нормальное, бывает иногда повышенное, головукружения приступообразные
Невролог, Детский невролог
попробуйте найти маневр эпли в интернете и его провести, если головокружения провоцируются- то это может быть ДППГ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, лор осматривал сказа проблем нет по его профилю, может Лор не заметить ДППГ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт очаг глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, пульс, можно сдать липидный профиль-холестерин, лпнп, лпвп). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют и есть практически у всех людей.
Заместительная гидроцефалия и атрофия возрастные процессы, не равно деменция.
Липома небольшая не сдавливает окружающие структуры.
Полость прозрачной перегородки и аномалия уокера врожденные анатомические особенности с которыми она живет всю жизнь.
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Описаны возрастные изменения и индивидуальные особенности. Ничего критичного нет , не переживайте
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Терапевт
Мария, здравствуйте! По МРТ изменения, которые бывают при нарушении кровоснабжения головного мозга. У вашей мамы бывает повышение давления, на фоне которого нарушается снабжение клеток головного мозга, они при длительном нарушении погибают и развивается глиоз соединительная ткань.
Так же нарушения и головокружение может вызывать сужение сосудов шеи бляшками, поэтому рекомендую пройти УЗДГсосудов головы и шеи. Какой у нее холестерин?
Для улучшения кровоснабжения рекомендую курс мексидола. Можно начать с в/м введения 5,0 мл 10 дней, потом продолжить в таблетках 250 мг 3 р в день 2 мес. Или только в таблетках.
Препарат улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови, повышает резистентность организма к воздействию различных повреждающих факторов (шок, гипоксия и ишемия, нарушения мозгового кровообращения), обладает антиоксидантным, антигипоксантным и мембранопротекторным действием.
При курсовом приеме уменьшается интенсивность головокружения, шума в ушах.