Слабость, нехватка дыхания, мурашки по телу
Добрый день, несколько месяцев назад появилась нехватка дыхания, я думала со временем пройдет, но стало только хуже, появилась слабость, онемение конечностей и лица, когда сделаю физическое упражнения появляется сильная слабость, дрожь и тело как будто горит, сейчас уже несколько дней голова кружится, состояние будто в обморок упаду, немеют руки и ноги, дышать очень тяжело, именно сделать вдох, мне все время не хватает дыхания, иногда ощущение что задыхаюсь, возможно прибавляется паническая атака, нехватка воздуха в течение нескольких месяцев беспокоила не часто, последние 4 дня беспокоит прям с утра и до ночи. 7 января получила сотрясение, может ли это быть как-то связано ? Вчера сдала анализы, Гемоглобин 12.1 MCV 79.1 RDW 15.9 MCH 24.5 MCHC 30.9 Железо 5.3 Трансферрин 3.36 %насыщения трансферрина 6.3 Ферритин 5
Татьяна , добрый день )
У вас ярко выраженные признаки латентного дефицита железа, на фоне чего как раз таки и могут быть все перечисленные вами проявления .
Запасы железа очень низкие в организме , его мы оцениваем по уровню ферритина и показатель должен равняться массе вашего тела, либо как минимум не быть <40 .
В этой ситуации рекомендуется начать прием препаратов железа .
Без препаратов могу посоветовать сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Хочется узнать, насколько вы тревожный человек ? Как легко подвержены стрессам ?
Если легко поддается тревоге , то возможно и это накладывается на общее состояние.
Я тревожный человек, скажите может ли нехватка воздуха и мурашки быть из-за этих показателей и пройдёт ли это ? Просто я начиталась, что эти симптомы похоже на инсульт или на опухоль в мозге
Да , это одно из частых проявлений такого состояния .
Железо входит в состав многих ферментов, участвующих в клеточном дыхании и энергетическом обмене. Его дефицит нарушает эти процессы,развивается гипоксия. А наш организм пытается компенсировать недостаток кислорода, увеличивая частоту дыхания и сердечных сокращений, что может вызывать чувство нехватки воздуха.
Учитывая вашу тревожность нельзя исключать ,что одно состояние наслоилось на другое.
Вы принимаете какие-то препараты против тревожности ?
Сейчас нет, но 1,5 года назад принимала атаракс, потом как мне казалось, состояние улучшилось
Рекомендуется повторно обратиться к психиатру , для назначения препарата против тревожности + начинать восполнять запасы железа .
Здравствуйте. Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты чтобы получить тревожное расстройство
https://psytests.org/result?v=hndA1MomX
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализ полностью , чтобы оценить референсы лаборатории.
Скажите, симптомы появились после сотрясения? Тревожность повышена?
По результатам анализов снижен ферритин (норма не менее 30) и эритроцитарные индексы при нормальном гемоглобине - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличьте в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
После сотрясения были головные боли и вот мурашки появились, сейчас беспокоит, что мурашки по всему телу как будто все время и на голове, тревожность появилась, скажите нехватка воздуха может быть из-за этих показателей ?
По описанию больше похоже на гипервентиляционный синдром, причина его возникновения- длительный стресс и высокая тревожность. Вы можете пройти наймигенский опросник.
Какие-то препараты от тревожности принимаете?
Дефицит железа обязательно нужно восполнять, он может усугублять картину.
Я 1,5 года назад принимала атаракс, пол года, затем перестала, как мне казалось состояние улучшилось, у меня нехватка воздуха началась после болезни, я принимала антибиотик на который как потом выяснилось у меня была аллергия, после этого и началось всё это
К сожалению по данным анализам нельзя оценить есть ли аллергия на данный момент.
Желательно сдать ОАК с лейкоформулой и кровь на общий иммуноглобулин Е.
Я бы порекомендовала возобновить прием атаракса.
Как лучше принимать атаракс сейчас ? Если буду пить по пол таблетки на ночь, чтобы днём не быть сонной
Что лучше принимать тотему или ферлатум ? В чем их разница ?
Принципиального отличия в данных препаратах нет. В тотеме дополнительно содержится медь, которая улучшает всасывание железа.
Атаракс 25 мг можно начать принимать по 1/2 т на ночь, если сонливости не будет, можго увеличить до 1 т на ночь.
А как правильно принимать тотему ?
Принятый ответ
Лучше после еды 2 раза в день, можете запивать апельсиновым соком или лимонной водой.
Здравствуйте.
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Признаки тревожного состояния.
Рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания рекомендуется добавить морскую рыбу, гранат, гречку, красное мясо, говяжью печень.
Ферритин в динамике рекомендуется пересдавать через 3 месяца.
Консультация психотерапевта для подбора противотревожных средств.
Здравствуйте!
По анализам присутствует латентный железодефицит, обычно в таких случаях назначают железосодержащую терапию(к примеру сорбифер 100 мг 1 таб 2 р/д на 3 месяца, через 3 месяца пересдать показатель ферритина).
Еще можно исключить тревожное расстройство пройти тест hads в интернете и прикрепить здесь результаты
https://psytests.org/result?v=hndA1MomX
По ссылке не открывает, можете написать цифрами что получилось
Рукопожатие
Здоровается
Взбирается по стене
Держится за стену
Винит кого-то
Указывает на кого-то
Обнимает
Подает руку
Просит что-то
Обнимает
Держится за кого-то
Угрожает
Играет
Что-то прячет
Показывает дорогу
Рукопожатие
Собирается гладить животное
Помогает встать
Обнимает
Вот по ссылке можно пройти тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m7ajirn3x844489968
Там в конце будет шкала тревоги и депрессии, нужны именно эти баллы которые получатся
Тревога 13
Депрессия 13
Принятый ответ
Теперь все верно, по вашему описанию нельзя исключить тревожное расстройство, но тест еще показывает депрессивное, но диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Техники когнитивной психотерапии».