Расшифровка анализов, усталость
Здравствуйте, дочь 14 лет, рост 167 см, вес 49 кг, Занимается 5 лет боксом. В конце февраля переболела. Сейчас во время тренировки чувствует усталость. Пьёт витамин Д 2000 Магний Эвалар 2 таб. на ночь Анализы прилагаю.Посмотрите пожалуйста анализы.
Здравствуйте!
Одышки во время тренировок нет?
По биохимии крови нет изменений, только витамин Д чуть снижен, пока пободают прием витамина Д 2500ме на месяц, далее снизить до 2тыс.
В общем анализе крови отмечаются признаки течения вирусной инфекции, так как лейкоциты немного снижены, повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы. Это не критичные изменения по крови, придут в норму самостоятельно.
По биохимии низкий ферритин. Это признак латентного железодефицита. Возможно, поэтому ребёнок чувствует усталость.
Сейчас наладить правильное питание очень важно. Нужно употреблять продукты богатые железом : Зеленые яблоки, гречка, говяжья печень, петрушка, чечевица, брокколи, говядина, курица, рыба.
Исключить или значительно уменьшить в рационе употребление: молоко, чай, Свежие хлебобулочные изделия, жирные и жареные блюда.
Можно подключить барием препаратов железа на месяц с контролем биохимии крови.
Камиля Ильдусовна, вчера была одышка, до этого не было
Тогда лучше еще выполнить узи сердца и ЭКГ.
Камиля Ильдусовна, вчера делали ЭКГ , сейчас прикреплю
С ЭКГ нужно показаться кардиологу.
Но сначала сделать узи сердца.
И хорошо бы еще посмотреть узи сосудов головного мозга. Особенно если периодически беспокоят головные боли .
И еще подросткам ежегодно нужно смотреть узи щитовидной железы.
Камиля Ильдусовна, ЭКГ кардиологу показывали, сказали у спортсменов это норма. Головные боли не беспокоят.
Принятый ответ
Если все по обследованию будет в норе (щитовидную железу посмотреть тоже), то на месяц подключить препарат железа в профилактической дозировке и поднять разовую доз оливку витамина д.
Добрый день!
У ребенка снижен Ферритин, признак латентного железодефицита, из-за чего и могут быть такие жалобы.
Необходим прием препаратов железа
Так же снижен витамин Д — какой именно витамин Д пьете?
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, снижены лейкоциты, повышены моноциты, организм еще не восстановился,
Поэтому так же может сохраняться астеновегетативный синдром, слабость, снижение аппетита.
Алина Александровна, детримакс 2000
Принятый ответ
Детримакс бад, не задает нужный уровень витамин д и вообще бады все не исследованы, не безопасны.
Сейчас для устранения дефицита необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли)
с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови дефицит железа, латентный. Депо практически пустое. Но гемоглобин пока держится, об анемии мы не говорим. Но если не лечить, перерастет в анемию.
Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов по типу Тотемы(так как она самая эффеткивная). Из рассчета 3мг/кг. На вес 49 кг суточная дозировка около 150мг(3 у ампулы в сутки в 2 - 3 приема).
Принимать рекомендуется через трубочку, вмешивая препарат в сок 100мл. Через месяц контроль ОАК и ферритина, для оценки динамики. Курс минимум 3-4 месяца)
Олеся, здравствуйте.
По анализам у дочки:
- отмечается снижение ферритина ( норма от 30 нг/ мл), что указывает на латентный дефицит железа, поэтому в подобных случаях рекомендуется прием препаратов железа
- также есть недостаточный уровень витамина Д, поэтому в данном случае также показана лечебная дозировка.
Какой препарат принимаете в настоящий момент?
По анализу крови есть снижение лейкоцитов , нейтрофилов - не болела ли дочка недавно?
Елена Олеговна, детримакс 2000, болела в конце февраля
Если болела в конце февраля, то на этом фоне есть отклонения в общем анализе крови.
Слабость появилась после болезни? Или же была и до нее?
Детримакс - это БАД, который не будет повышать уровень витамина Д, поэтому в таких случаях рекомендуется принимать вигантол или аквадетрим 3000 МЕ (6 капель) 1 раз в день в течение 2 мес, при достижении показателя выше 30 нг/ мл - принимать 1000 МЕ постоянно ( 2 капли)
Также в подобных случаях при латентном дефиците железа показан прием препаратов железа. Поскольку ферритин низкий, то к приему можно рассмотреть тотема или сорбифер дурулес
Елена Олеговна, слабость появилась после болезни
Принятый ответ
В таком случае, сейчас астенический синдром может длиться до 2-3 недель, но это не отменяет, конечно, дефицитные состояния
Принятый ответ
Добрый день.
В общем анализе крови- снижение лейкоцитов, повышение лимфоцитов- говорит о перенесённой вирусной инфекции. Снижение лейкоцитов характерно для достаточно сильных вирусных инфекций- учитывая эпидситуацию, возможно это был грипп.
Снижен ферритин- что говорит о латентном дефиците железа.
Ребёнку необходимо принимать препараты железа не менее 1 месяца.
Так же витамин Д снижен. Увеличите дозу витамина Д до 3000 МЕ
Растите здоровыми 🌸
Мария Андреевна, спасибо