Консультация гематолога /

ЖДА, не усваивается железо — вопрос №1519166

Прошу расшифровать мои анализы. Второй год живу с плохим самочувствием: сильная слабость, сил к вечеру нет вообще, даже разговаривать тяжело, сонливость, мурашки по голове и перед глазами, бледность, в сон проваливаюсь быстро и просыпаюсь, как будто не спала, часто возникает внезапная слабость, одышка, низкий пульс, ночью бывает 37, низкое давление, головная боль. В прошлом году поставили ЖДА в лёгкой степени, железо было ниже нормы ферритин 12. Железо принимала в виде БАДов. Сейчас не могу принимать железо, очень сильное вздутие и метеоризм. Перепробовала несколько качественных марок. В феврале на УЗИ выявили маленький объем щитовидной железы, но гормоны были в норме. В июле сдавала платно ТТГ 6,48 (норма 0,4-4), Т3, Т4 в норме, АТ к ТПО 48. Принимаю Эутирокс 25 мг, гимекромон С200, спирулину, витамин Д, пиколинат хрома. Анализы прикрепляю. Вижу массу перекосов, но как поступать дальше не знаю. За питанием слежу, КБЖУ соблюдаю, но последние полгода практикуются срывы на сладкое, за 6 месяцев прилипло 5 кг. Качество жизни очень низкое.

Возраст: 46

Хронические болезни: Холецестит

Гематолог
Добрый день.
А какой сейчас уровень гемоглобина и текущий вес?
По анализам сохраняется дефицит железа, и в ситуации когда таблетированные препараты разных молекул плохо переноситься, лучше получать терапию внутривенно.
Относительно гормонов щитовидной железы наблюдение у эндокринолога и коррекция терапии обязательно.
Клиент
Мария Сергеевна, добрый вечер! Гемоглобин от 24/07 - 136, вес 57 кг, рост 158 см

Гематолог
Учитывая ваш текущий вес 57кг и уровень гемоглобина 136г/л, общий дефицит железа рассчитанный по формуле Ганзони составляет 600мг. Это может быть одна инфузия препарата Феринжект в дозе 600мг однократно, или 3 инфузии препарата Венофер в дозе 200мг с интервалом 3 дня.
Использование препаратов возможно только в стационаре в условиях доступности средств противошоковой терапии. Пациент должен находиться под наблюдением врача во время введения препарата и непосредственно после него в течение 1 часа. Применение препарата должно быть немедленно прекращено при любых проявления аллергической реакции. Первое введение препарата должно проводиться с тестовой пробой: 20 мл разведенного раствора вводить в течение 15 минут, далее при хорошей переносимости можно увеличить скорость введения и далее вводить 1-1,5 часа.
Через 1 месяц после последнего введения препарата железа необходимо сдать контроль общего анализа крови, ферритина, СРБ.
Клиент
Мария Сергеевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, если в курсе, делают ли такую процедуру по ОМС? Выяснила, что железо не усваивается, если недостаточно витамина С. Порекомендуйте, пожалуйста, надёжный и эффективный источник витамина С
Гематолог
Да, по ОМС вам также могут выполнить внутривенные введения препарата в условиях медучреждения. Нужно только заключение врача для этого(терапевта, гинеколога, гематолога). В дополнительном приеме витамина С нет необходимости, достаточно употреблять фрукты и овощи активно.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Дефицит железа по анализам у вас ещё сохраняется. При непереносимости препаратов железа, принимаемых внутрь, предпочтительно капать железо внутривенно. Для расчета дозы нужно знать ваш вес и уровнена гемоглобина по самому свежему анализу крови.
По поводу ТТГ необходима консультация эндокринолога
Клиент
Диляра Рамисовна, добрый вечер! Гемоглобин от 24/07-135, вес 57 кг, рост 158
Гематолог, Терапевт
Примерная общая доза элементарного железа в расчете на ваш вес и уровень гемоглобина от 24.07 должна составить 700 мг. Препарат желательно вводить в стационарных условиях.
Это может быть 1 капельница феринжекта 700 мг
Либо 3-4 капельницы таких препаратов, как ликферр, веноферр, космофер по 200-100 мг (до набора общей дозы 700 мг) через день.
Через 4-6 недель после последней капельницы железа рекомендуется оценить уровень ферритина повторно. Если он выше 40, то доза была достаточной.
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо огромное! Интересно, делают ли эту процедуру по ОМС. Нужно ди добавить витамин С в моей ситуации? Если полезно, порекомендуйте, источник надёжный и эффективный
Гематолог, Терапевт
Да, по ОМС это возможно, когда есть показания.
Витамин С нужен только для лучшего усвоения железа из кишечника - оптимально получать его в виде овощей и фруктов. При внутривенном введении витамин С не нужен.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, критичных отклонений по вашим анализам нет, сохраняется небольшой латентный железодефицит, если препараты железа принимаемые внутрь оказываются неэффективными, то альтернатива это введение препаратов железа внутривенно- необходимая дозировка 700мг - вы можете поставить капельницу Ферринжект 700мг однократно внутривенно или другие препараты железа - Ликфер, Венофер, велферум, железа гидроксид сахарозный комплекс по 100мг 3 раза в неделю