Консультация гастроэнтеролога /

Опоясывающая боль внизу живота — вопрос №3019630

Мужчина 40 лет среднего телосложения. С неделю назад разболелся низ живота (опоясывающе) и поднялась к ночи температура до 38, к утру боль почти утихла (хотя остался дискомфорт) и температура спала и после этого была нормальной. В течение недели внизу живота также небольшая боль и дискомфорт. По ощущениям (не могу сказать наверняка), живот чуть ниже пупка немного припухлый. В первый день (после температуры) кал был рыхлым, в последующие вроде бы обычным, но трудно сказать, так как пропил активированный уголь и кал был темным. За весь период при надавлевании в разных местах живота и резком отпускании какой-то дополнительной боли не было. Сейчас также сохраняется небольшая боль внизу живота.
Из известного - есть некоторые проблемы с поджелудочной, камней в желчном пузыре нет, врач рекомендовал пропить желчегонные - не пропивал.
Подскажите возможные диагнозы и какие анализы/исследования желательно сделать, чтобы исключить серьезные проблемы.

Возраст: 40

Хронические болезни: болезнь Жильбера

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учётом локализации болевого синдрома, можно предположить наличие проблемы именно в кишечнике, дабы место, не характерно для заболеваний гепатобилиарного тракта.

Боли по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма, что может встречаться при СИБР или СРК, а могут быть и боли связанные с воспалительным процессом в кишечнике. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Обычно для исключения органической патологии со стороны кишечника рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
С чем то связываете появление болей?(погрешности в питании,стресс,инфекции)
Температура тела в норме ?
С учетом описанных симптомов и локализации болей,вероятнее это боли в кишечнике
Для исключения органической патологии в таких случаях рекомендуется:
Общий анализ крови
СРБ
Фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
Водородный дыхательный тест (исключить СИБР)
Биохимический анализ крови
УЗИ органов брюшной полости
Кал на скрытую кровь
ФКС при положительном анализе кала на скрытую кровь

Для облегчения симптомов в данный момент можно использовать Тримедат по 1 таб 3 раза в сутки курсом на 4 недели

Дальнейшая тактика после результатов анализов и обследований