Последствия после перелома
Здравствуйте. Три месяца срастался перелом мизинца стопы. Теперь большой отек между большим и вторым пальцами. Онемение в области подъема, третий палец плохо сгибается,на половину. Сделала МРТ. Хожу на магнит, делаю компресс. Но отек не спадает.
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
У Вас контрактура стопы, после сращения перелома.
Самим разрабатывать - неблагодарное дело.
Да и не справитесь Вы с этой контрактурой.
В каждом стационаре или поликлинике есть инструктор ЛФК.
Обратитесь к нему, они добрые люди и с удовольствием помогут в разработке.
Для этого нужен опыт, а у Вас его нет.
Сколько я ни наблюдал, в течение 30 лет за подобными больными на приеме и в стационаре, то сложилось впечатление, что пациенты которые разрабатывали суставы в больничных условиях или в амбулаторных (ходили в кабинет ЛФК при поликлинике) - показывали лучшие результаты, чем те которые разрабатывали самостоятельно в домашних условиях. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
В МРТ написано полостях суставов физиологическое количество жидкости , это что?
Рентгенологу что-то надо писать в заключении. Вот и пишет. Это фраза не несет в себе никакого смысла.
Здравствуйте,Виктория! На МРТ ничего страшного не описывают.
При длительной иммобилизации такое может быть.Если перелом сросся , нужно начать разрабатывать суставы стоп.Онемение может быть связан с отеком мягких тканей, так как они сдавливают сосудисто-нервные пучки.Как начнете разрабатывать пальцы(сгибание и разгибание) отек спадет.
Рекомендации:
1) Ваночка с морской солью
2) Фонофорез с гидрокортизоном 10 сеансов, Магнитотерапия 10 сеансов
3) Массаж стопы.
4) Местно Детрагель 3 раза в день 14 дней
Здравствуйте. Помню Ваш случай.
Всё как-то странно. Не ожидал увидеть в описании МРТ полную норму.
Отёк не описывают, всё целое и болеть, как будто бы нечему.
Интересно, что даже последствий сросшегося перелома не описано.
Моё мнение - отнесите диск на описание другому рентгенологу, не показывайте это заключение.
Скажите, что нет описания, расскажите, где болит, пусть прицельно смотрит.
Второй вариант - есть сервисы он-лайн, которые описывают МРТ. Дают заключение официальное с печатями.
У меня нет доверия к такому описанию. Ну, или Вы фантазируете с отёком и болями. )))
Перепишите диск. Он-лайн они за пару часов справляются обычно. Узнайте.
Во время процедуры, я пошевелила ногой, надо было 40 минут лежать не шевелиться, до конца обследования оставалось 14 мин., и я не выдержала. Они сказали что так как я пошевелила ногой, смогу ли они вообще что нибудь описать, снимки и диск они мне отдали. А как и где можно он лайн получить описание
Набираете в поисковике "описать МРТ" и выбирайте из списка. Мы никого не рекламируем.
Спасибо, есть УЗИ могу прикрепить
Принятый ответ
На УЗИ гигрому даже нашли, а на МРТ и её не увидели.
Я могу дать стандартный рекомендации по реабилитации после таких переломов и противовоспалительное лечение в связи с отёком, болями. Насколько поможет - не знаю.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
На отёк и место боли делать фонофорез с гидрокортизоном №10.
Сделать индивидуальные орт стельки и их носить, не перегружать.
Обычно такая схема помогает, но гарантий дать не могу.
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
По МРТ существенной патологии нет .
После начала нагрузок может появиться болезненность и отек в стопе и пальцах. Это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением(тендинит) на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Отсюда отек и боль
В таких случаях дают следующие рекомендации:
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - при болях
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ограничение нагрузок на стопу до купирования болевого синдрома
-использование индивидуальных ортопедических стелек
Всего самого наилучшего!