Консультация педиатра /

Назначение лора, выстроить план лечения и сдачи анализов — вопрос №3020170

Здравствуйте! У ребенка с рождения тихий рефлюкс, белый налет на языке.Она не срыгивает, а глотает выбросы пищи. Беспокоит сильно когда спит. Все дневные сны и ночной только на руках в полу стоячем положении. За год пробовали по разному, происходит заброс , она открывает испуганно глаза, кривиться сильно, трет глаза и нос, плачет и так всю ночь.Педиатр сказала, что до года это функциональное явление , поэтому обследование и лечение не нужно.Сейчас ребенку один год и месяц. Рефлюкс сохраняется. При вводе в прикорм творога, йогурта, запеканки из творога, сыра , рефлюкс усиливается. Если я поем молочную продукцию, у ребенка жидкий стул. Прожилок крови в Кале нет.
На прошлой неделе снова обратились к педиатру. Уже два месяца ребенок в бодрствование как будто задерживает дыхание на выдохе. А на днях стала похрапывать, сопеть и задерживать дыхание и ночью. Гастроэнтеролог предположила абкм и аденоиды. 4 дня как Убрали смесь молочную, гидролизат пить отказывается. Я на без молочной диете, ребенок на св. С прикормом проблем нет , вес набирает и развивается хорошо.Сдавали иммунокап, все отрицательно, но доктор говорит, что гастро форма аллергии, может проявляться только рефлюксом и анализом крови не подтвердиться. Так ли это? Гастроэнтеролог направил к лору и назначил фосфалюгель, прикрепляю заключение лора.
Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, как действовать дальше?
Может стоить сдать посев из зева , прежде чем начать лечение лора?
Откуда мог взяться тонзиломикоз у ребенка в год? Также нам назначили эндоскопию носоглотки. Эту процедуру делают под наркозом? Могли ли вырости аденоиды из за рефлюкса? Лор говорит, что по задней стенке горда стекает слизь. Ребенок Подкашливает днем.
Я нахожусь на гране, мы не спим больше года, все время укачиваю ребенка на фитболе, у меня стрессовый перелом крестца, ребенок все сны спит на руках.
Подскажите пожалуйста, какой план лечения или обследования выстроили бы Вы последовательно ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Жду прикрепления файлов

Скажите пожалуйста, как ребенок набирает вес?

Сколько по времени Вы находитесь на диете?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прикрепила. На без молочной диете 4 дня.

Клиент
Алина Александровна, набирает вес хорошо. Родилась 3500. Сейчас 12500. В младенчестве была лн, думаю прошло в полгода , постепенно ушли от лактозара
Педиатр
Прежде всего, если есть проблема со стороны носика, нужен осмотр лора, но настоятельно рекомендуется получить осмотр у другого специалиста.

Непонятно, почему выставлен микоз,

Во-вторых, проспан запрещен в это возрасте, на его фоне будет кашель дольше и хуже (тем более, жалоб на кашель в тексте нет)

Ингаляции с дексаметазоном тоже не используются

Анализы на аллергены действительно могут быть пока не информативны

Но если Вы сами видели ухудшение состояния на фоне молочного, то эффективность безмолочной диеты оценивается только через месяц.

То есть пока Вам повторно посетить Лора, если храп, апноэ сохраняются, рекомендована эндоскопия носоглотки, может выполнять под седацией, не переживайте, это безопасно.

И далее уже от ее результатов и динамики рефлекса на фоне диеты решать о дальнейшем диагностике.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ! А как Вы считаете слизь по задней стенке горла может быть из за рефлюкса?
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ! Как Вы считаете стоит ли докармливать ребенка смесью в этом возрасте? 4 дня назад она с удовольствием ела ее на ночь. Гидролизат пить категорично отказывается. Стоит ли пробовать другие? Насколько я поняла, лечебные - все горькие. В груди молока у меня мало - 80-100 мл.
Педиатр
С года физиологически ребенок может находиться на общем столе без смеси и груди, поэтому все зависит от того, насколько хорошо ребенок кушает прикорм. Если проблем с аппетитом нет, то, конечно, смесь и не нужна.

У лоров и гастроэнтерологов есть разные теории — описываются механизмы возникновения рефлюкса на фоне аденоидита, и аденоидита на фоне рефлюкса

То есть одно состояние может отягощать другое, такое возможно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Аденоиды - нет, не из-за рефлюкса. В год - не рекомендую безмолочную диету ни ребёнку это не полезно ,ни тем более маме. По назначению: не поддерживаю ни Дексаметазон ни Проспан. На аллергены в этом возрасте анализ не информативен - даёт много ложных результатов, не вижу никакого смысла его сдавать и лишний раз стрессировать ребёнка. Рекомендую получить консультацию другого ЛОРа. рецепторы.
Не рекомендую ребёнка укачивать, это провоцирует активность вестибулярного аппарата и от этого не может наступить фаза глубокого сна и ребёнок не высыпается. Можно просто носить, ходить, держать руку, но укачивание не рекомендую. На руках постоянно держать тоже не рекомендую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Я бы рекомендовала посетить ещё одного лора, для получения дополнительного мнения
По поводу лечения. Ингаляции с дексаметазоном не нужны.
Проспан не разрешён в вашем возрасте
Анализ на аллергены в таком возрасте действительно не информативен. Но бывает такое, что какие то продукты могут вызвать аллергию. Если вы заметили этомна молочные продукты. То пока их исключить и эффект можно оценить через месяц
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Я бы посоветовала провести эндоскопию, не переживайте сейчас выполняется безопасно для деток.
Проконсультироваться у другого ЛОР врача для назначения другого лечения, препараты назначены не по возрасту.
Иммунокап в вашем возрасте не информативно.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Оксана здравствуйте, действительно при абкм (гастро-форме) может дать отрицательный иммунокап.рефлюкс хорошо лечится нексиум саше 10 мг( прекрасная форма выпуска для малышей).еще нюанс, а на генетическую лактазную недостаточность проверяли ребенка? Тоже могут быть подобные моменты. И кто поставил тонзилломикоз диагноз?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, добрый вечер! Микоз поставил лор (заключение прикреплено). На лн сдавали соскоб с щеки в три месяца. Результат с/с. У бабушки ребенка тоже лн. Педиатры уверяют, что анализ не информативен и у ребенка была транзиторная форма лн . До 6 месяцев малышка принимала лактозар с гв и была не безлактозной смеси.Сейчас совсем убрали смесь, так как горькую она отказывается есть (нан антиаллергия) . Молока в груди у меня мало(80 мл -100 мл) за сутки. Как Вы считаете ребенку необходимо пробовать другую лечебную смесь вводить?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Оксана, буккальный соскоб не информативный до возраста 3-5 лет, сдается только кровь на генетику! тем более по генетике есть у бабушки. Рефлюкс это не функциональное явление в данном случае!!! Это проблема серьезная и для мамы и для малыша. Если ребенок с генетической ЛН кушает молочные продукты ( смесь/грудь) и не даётся фермент ( лактазар например), то это вызывает сильное воспаление в желудочно-кишечном тракте ребенка и возбуждает головной мозг, такие детки беспокойные, у них короткие сны, даже агрессия может быть. В данном случае ребенок уже кушает все продукты я так понимаю, смесь лечебная ( полный гидролиз молока и безлактозная чтобы была, всегда проверяем состав)- можно добавлять в каши ( они так питательнее будут). В рационе никаких молочных продуктов быть не должно от слова совсем ( сыр, творог-ничего).если еще кушает грудь, то обязательно добавляем фермент ( моему ребенку очень помогал именно лактазар, есть еще колиф лактаза капельки)фермент в каждое кормление грудью добавляем.такая ситуация с молочной действительно способствует росту аденоидов. Касаемо микоза… сомневаюсь… нужно отрегулировать ситуацию с молочкой/ЛН.эффект от отсутствия всего молочного в жизни ( и говядины кстати тоже) вы увидите постепенно через 1-3 месяца( это воспаление снимается длительно и постепенно). Кстати, у детей с ЛН генетической есть нюансы с применением лекарственных средств ( всегда читаем состав- если есть сахар, лактоза, фруктоолигосахариды- то будет бурление в животе, боли, расстройство стула, возможно агрессия у малыша)
Клиент
Оксана Алексеевна, а как Вы считаете, в каком возрасте ребенку нужно будет начинать вводить молочные продукты по молочной лестнице?
Клиент
Оксана Алексеевна, телятину тоже нельзя ребенку?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Оксана, пока и телятину нельзя. Ребенок может быть совершенно здоровым и без молочных продуктов, самое главное составить рацион питания грамотно.молочная лестница и молоко , пока об этом даже не думаем, вам нужно проделать большую работу, чтобы снять воспаление в жкт. По своему ребенку могу сказать, что к семи годам безлактозное молоко у нас есть, допустим кашу или блинчики могу на этом готовить, могу блинчики и на обычном, и уже реакции не будет, хотя тоже генетика у нас по ЛН, но мы к этому шли с рождения, я пекла сама торты, чтобы там не было молочки на праздники , блины например на нутовой муке , это источник белка хороший ( нут). Это не так страшно, как кажется.
Клиент
Оксана Алексеевна, я могу к Вам обратиться за личной консультацией по питанию ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Оксана, если ситуация будет того требовать, в плане молочки , конечно поделюсь знаниями, как мы эту ситуацию обходили стороной! Не так страшно отсутствие молочки в жизни ребенка!удачи вам! Все получится!
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо Вам! У меня последний вопрос к Вам по поводу лекарств. Почему нельзя лекарства с сахаром и одигосахоридами? А в пище можно будет употреблять Сахар, когда ребенок повзрослеет?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Лактоза это тоже сахар, поэтому будет бурлить и болеть кишечник, снова воспаление, хоть и минимальное но есть, фруктоолигосахариды- тоже самое ( пришла к этому сначала со своим ребенком методом проб и ошибок, потом стала обращать внимание мам своих пациентов и тоже самое), хотя изучила кучу литературы и пишут что это микродозы и все нормально должно быть!!! Но жизнь показывает иначе! Потом со временем кушать покупной торт вы будете и все нормально будет, но сейчас организму от этого вред пока.если биопрепараты- смотрите чтобы не было в составе этих фруктоолигосахаридов, если есть мальтодекстрин, то хорошо переносится! Читаем теперь все инструкции!это важно!