Расшифровка анализов

Здравствуйте,интересно ваше мнение и возможное лечение,обращалась в ноябре к гастроэнтерологу с жалобами на боль в правом подреберье,налетом на языке,горечью во рту,делала узи,фото прилагаю,пролечивалась препаратами Креон,Итомед,Урсосан,Дюспатаоин.спустя месяц начала снова беспокоить горечь во рту,особенно по утрам,по результатам фгдс-дуодено-гастральный рефлюкс.Сейчас боли не беспокоят,по утрам все так же бывает горечь.Анализы сегодняшние прилагаю.Что посоветуете?и какие проблемы есть по анализу крови

Остеохондроз швз
30 лет

Принятый ответ

Светлана, добрый день! По анализу крови отклонений не выявлено. По узи есть расширение протоков, рекомендовала бы сделать МРПХГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Алексеевна, скажите,пожалуйста,а то,что лейкоциты и моноциты понижены,о чем это может говорить?что по поводу рефлюкса посоветуете?

Светлана, отклонения незначительные и не требуют лечения. По поводу рефлюкса - прием урсосана нужно возобновить, принимать до 2х месяцев, добавить пантопразол 20 мг по 1 таб за 30 минут до еды утром 2-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, по Узи обп желчные протоки расширены и уплотнены.
По анализам все хорошо ☺️
Нужно дообследоваться, пройти мрхпг для дообследования протоков

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, скажите,пожалуйста,а то,что лейкоциты и моноциты понижены,о чем это может говорить?что по поводу рефлюкса посоветуете?

Незначительные отклонения.
Можете прикрепить протокол фгдс, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, и еще можно такой вопрос…если я выпью пару бокалов вина,какие меня последствия ждут??

По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий желудок и Дпк, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.

Урсосан как долго принимаете? 1 мес или 2мес?

От 1 бокала ничего страшного не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, принимала месяц с ноября,потом вот перестала и спустя 2 недели снова появилась горечь

Лучше пройти мрхпг для уточнения

Принятый ответ

Здравствуйте!По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Юрьевна, подскажите,если бокал вина выпью,сильно навредит?

Алкоголь будет просто снижать действие препаратов на какое-то время ...

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фгдс поверхностное воспаление , заброс желчи в желудок .
По узи : изменения в желчных протоках .
Необходимо дообследоваться :
Мрт с контрастом
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Разо 20 мг утром 3 недели
Итомед и урсосан продолжать 3 недели.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
Кровь у Вас хорошая, есть минимальные изменения, но они настолько маленькие что не говорят о какой-либо патологии.
По лечению на данный момент:
1. Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить - МРХПГ, так как по УЗИ выявлено расширение желчных протоков, нужно понять причину их расширения.