Сенсибилизация к молоку 1 класс у ребёнка
Добрый день! С рождения ребёнок находился на смешанном вскармливании. Смесь Нутрилак премиум. С двух месяцев начали краснеть щечки. В питании ничего не меняли, смесь не меняли. Начали вводить прикорм по возрасту. Бывало становилось то лучше, то хуже. На ИВ с 9 месяцев полностью. В 9 месяцев сдавали аллергопанель у аллерголога на молоко, арахис, яйца - ничего не обнаружено. Так же педиатр рекомендовала перейти на кисломолочную смесь той же фирмы Нутрилак. К слову, ребёнку сейчас 1,4 г и пьёт он до сих пор эту смесь в том числе. После этого недели через три щечки стали проходить. Сейчас бывает изредка краснеют - даём зиртек. 2 месяца назад повторно сдавали ту же аллергопанель - определились антитела IgЕ на молоко - 88 МЕ/мл. Аллерголог рекомендовала перейти на козье молоко и убрать коровье, или использовать в малом количество кипячённое для каш. Порекомендуйте, пожалуйста, какого питания нам сейчас придерживаться? С учётом того, что на кисломолочной смеси щеки у ребёнка практически без изменений (чувствуется только шероховатость). Переходить ли на козье молоко? Можно ли использовать кипячённое коровье? Творожки, и прочее? Когда следует пересдать эту аллергопанель?
Принятый ответ
Александр , здравствуйте, приложите пожалуйста результаты этого обследования, чтобы была возможность посмотреть и прокомментировать ситуацию.
Оксана Алексеевна, загрузил заключение, самих анализов нет.
Просмотрела, там действительно нет анализа… придираюсь так, потому что нужно понимать, есть у ребенка аллергия к белкам коровьего молока или нет. В данном случае непонятна ситуация, так как по описанию с ваших слов я понимаю что анализ был сдан устаревшим методом, не иммунокап( золотой стандарт аллергодиагностики в современном мире), этот метод разбивает каждый аллерген на составляющие его белки. Вот на нужно сдать аллергопробы методом иммунокап на три белка коровьего молока- казеин, альфа лактоальбумин, бета лактоглобулин , только тогда мы сможем грамотно выстроить ситуацию с молочными продуктами.
Оксана Алексеевна, загрузил фото высыпаний у ребенка.
Александр, просмотрела, на ногах это фолликулярный кератоз, а вот щеки это атопический дерматит и с учётом жалоб, необходимо дообследование, выше написала, белки коровьего молока проверяем изменено методом иммунокап.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста имеющиеся у вас обследования
Оксана Михайловна, загрузил заключение, самих анализов нет
В качестве дообследования лучше сдать компонентную диагностику аллергенов белка коровьего молока. В зависимости от того к какому компоненту будет выявлена сенсибилизация, будет понятно, в каком виде и какие молочные продукты можно употреблять ребёнку. Это наиболее точное обследование
Оксана Михайловна, скажите, пожалуйста, конкретнее, какие анализы надо сдать? Какое название?
Компонентная диагностика аллергии на молоко так и называется, включается в себя иммуноглобулин е к казеину, бета-лактальбумин, бета-лактоглобулин, бычий сывороточный альбумин
Оксана Михайловна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите фото высыпаний.
88 это значение общего иммуноглобулина е, а не именно специфического иммуноглобулина е к молоку.
Все положительные анализы мы должны сопоставлять с симптомами в жизни ребёнка.
Не всегда высыпания равно аллергии.
В первую очередь необходимо наладить уход за кожей, кожа в области лица очень чувствительная и на неё могут действовать очень много факторов, которые и вызывают воспаление : сухой воздух, высокая температура в помещении, жёсткая вода, активное слюнотечение, холодная/ветренная погода, прикорм (овощи, фрукты, ягоды своими соками могут раздражать кожу лица) .
При сухости/шершавости обычно рекомендуется поддерживать микроклимат в помещении : температура 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов.
Так же необходимо постоянно использовать увлажняющие средства для атипичной кожи: липобейз/ биодерма атодерм/ мустелла стелатопия наносить такие средства необходимо минимум 2 раза в день, но можно и чаще (как только видите, что в течение дня кожа в области щёк начинает становиться шероховатой).
По описанию проблемы маловероятно, что есть аллергия на белок коровьего молока, у неё другие симптомы: прожилки крови в стуле, плохая прибавка в весе, нарушения со стороны стула (жидкий стул, слизь), упорный атопический дерматит, который не уходит при уходе и использовании лечебных кремов.
Так же необходимо знать какой методикой выполнялся анализ, который показал 1 класс сенсибилизации (не равно аллергии).
Некоторые методы могут давать ложноположительные результаты, самой точной на данный момент является лабораторная методика иммунокап (ошибается реже других).
Можно определить специфические иммуноглобулины е к коровьему молоку и специфические иммуноглобулины е к казеину методом иммунокап.
Но, если вы не видите ухудшения со стороны кожи в то время, когда ребёнок ест смесь или спустя 2 часа, то именно того вида аллергии, которую мы можем подтвердить сдав анализы на специфические иммуноглобулины е нет.
Если даже, теоретически допустим что у ребёнка есть аллергия на белок коровьего молока, то при ней не назначается в качестве альтернативы козье молоко, так как у них высокое сходство по белкам.
Сейчас, в первую очередь рекомендуется наладить уход за кожей (температура+увлажнение) + при выраженном воспалении (покраснении) обычно рекомендуются курсы наружной терапии противовоспалительным кремом элидел, согласно инструкции его наносят на очаги воспаления 2 раза в день, стандартный курс 7-10 дней.
Если после коррекции ухода шершавость /воспаление уйдёт, то в питании ничего менять не нужно.
Если так же будут периодически воспаления и вы видите чёткую связь с продуктами, тогда рекомендуется аллергодиагностика.
Лариса Михайловна, загрузил фото.
Из наружных средств что то использовали?
До анализов смесь можно не менять + скорректировать уход по увлажнению
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить атопический дерматит. Это чаще всего связано с особенностями строения кожи, а не с аллергией.
Сенсибилизация к молоку - это не обязательно равно аллергии. Повышение иммуноглобулинов Е к молоку нередко наблюдается у детей первых лет жизни, это связано с тем, что ЖКТ и иммунная система только знакомятся с продуктами питания.
Поэтому если не наблюдается обострения высыпаний и зуда в течение 1-2 часов после употребления смеси, молока и молочных продуктов, то безмолочная диета не нужна.
В большинстве случаев достаточно просто наладить уход за кожей.
Поскольку атопический дерматит, это не всегда аллергия, а всё-таки кожное заболевание, то уход за кожей нужен постоянный, даже если кожа кажется чистой. Это основа. Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания.Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний (не только на лице, а и на теле). Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла, Биодерма... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирмы-производителя.
Для купания тоже желательно использовать не обычные гели или мыло, а специальные пенки или масла этих же фирм - Липобейз, Ла кри, Биодерма... Это будет дополнительно увлажнять кожу.
Если только увлажнения, будет недостаточно, то на высыпания можно попоробовать наносить крем Элидел (разрешён с 3 месяцев) 2 раза в день 10-14 дней.