Лечение аллергии

Здравствуйте. Дочери 12 лет. С детства постоянные обструктивные бронхиты. Сдавали аллергические панели. Лечились от аллергии на пыльцу березы с помощи АСИТ (2 года). Сейчас обострения весной при цветении не наблюдаем. Больше никаких манипуляций не производили (последние 4-5 лет). Последний год вообще не болели и кашля не было. Сейчас сильно заболели бронхитом, кашель не проходит уже месяц. Сдали анализ на IG E- 619. Подскажите, с чего начать сейчас? Имеет смысл снова сдавать на аллергопанель? Стоит проверить паразитов и как? Заранее спасибо

38 лет

Принятый ответ

Добрый день! Да, нужно сдать свежую аллергопанель. Возможно, что-то добавилось из аллергенов

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

Марина Михайловна, здравствуйте. Спасибо. А на паразитов имеет смысл попутно сдать кровь?

В первую очередь смотрим аллергены
На паразитов также можно сдать антитела комплекс серореакций по крови

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.

На паразитоз анализ кала методом parasep трехкратно и кровь ИФА на антитела к комплексу паразитов (лямблии, аскариды, описторхи, токсокары, трихинеллы, эхинококк).

Екатерина Викторовна, добрый вечер. Спасибо. Завтра пойдем сдадим кровь на аллергонанель и паразитов. По результатам можно будет обратиться к вам за консультацией и дальнейшим лечением?

Екатерина, да, можете обращаться, буду рада помочь.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Минимальный эффективный курс АСИТ - три года. Поэтому, аллергия на пыльцу могла вернуться, но сейчас не сезон цветения берёзы. Вероятно, появился другой причинно-значимый аллерген.
Можете сдать панель аллергенов "Ринит/астма детский профиль" - эта панель содержит аллергены животных (кошка, собака), пыльцу (деревья и травы), клещи домашней пыли и плесень, некоторые пищевые аллергены. Выполняется панель самым точным и современным методом ImmunoCAP.

Девочка довольно взрослая, и в таком возрасте паразиты маловероятны, я думаю.