Консультация пульмонолога /

Очагово подобное уплотнение легкие. Что делать? — вопрос №3020367

Сегодня сделала КТ легких. Очень испугалась уплотнения. В интернете прочла, что рекомендовано такие вещи вырезать без уточнения этиологии. С чего начинать, куда бежать…. С уважением.

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте Анна.
В таких случаях необходимо установить генез данного образования, для этого нужно обратиться на очную консультацию к пульмонологу, желательно бы многопрофильного стационара, где вам помимо осмотра выполнят КТ органов грудной полости с контрастом, диагностическую фибробронхоскопию с БАЛ и еще ряд дополнительных лабораторно-инструментальных исследований, которые помогут установить окончательный диагноз, на основании которого уже торакальный хирург определит есть ли необходимость в оперативном лечении или нет.
В настоящее время какие симптомы у вас? По какому поводу выполняли КТ ОГП?
Принятый ответ
Клиент
Константин Валерьевич, добрый вечер! Я сильно переболела орви сейчас, и сама сделала себе кт, уточнить, нет ли воспаления… помня, после ковид, что рентген не все показывает

Пульмонолог
Возможно это последствия разрешившегося воспалительного процесса, в протоколе не описаны его границы и контуры, а также при шаге коллимации в 1 мм четко не описано в первом или во втором сегменте правого легкого или на их границе. Необходим повторить данное исследование в динамике по программе низкодозного КТ.
Пульмонолог
Здравствуйте. Анна. КТ соответствует поствоспалительным изменения. Уплотнение может быть лимфлузом или зоной пневмофиброза (рубцовая ткань). Такие маленькие размеры обычно наблюдаем. КТ через 3 месяца. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ваш ответ. То есть три месяца просто ждать? Вдруг потом поздно? Может можно параллельно с ожидание обратить внимание на что то, сделать какие то обследования. Ведь у Вас есть какая то Ваша, врачебная статистика, с чем обычно связаны такие очаги. Это онко?
Пульмонолог
Выше написала, с чем обычно это связано. Это не онкология. Чтобы в этом удостовериться, посетите онколога очно.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Анна.
Такое уплотнение чаще всего - это лимфоузел внутрилегочный, который так меня проявил себя после перенесенной вирусной инфекции.
Но, в связи с тем, что уплотнение находится на верхушке легокого, 1й и 2й сегменты - это верхушка легокого, стоит посетить и фтизиатра, он сделает Диаскинтест.
Диаскинтест - это кожноаллергическая проба, которая содержит антигены к Микобактерии туберкулеза, если он отрицательный, то вероятность того, что организм контактировал с палочкой Коха низкая.
Так же фтизиатр обследует мокроту методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, методом ПЦР, на микобактерии туберкулеза, методом БАКТЕК (посев на жидкие питательные среды) и посев на твёрдые среды, если мокроты нет, то может назначить бронхоскопию.
Если все хорошо, то такое уплотнение только наблюдают - КТ через 3мес назначают сделать, чтоб посмотреть динамику.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по описанию КТ имеется ряд изменений:

Плевродиафрагмальные и плевроапикальные спайки- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе. По сути, как маленькие рубчики на коже, только в легком. Опасности не представляют, лечения не требуют, симптомов не дают.

Очаговые образования достаточно мелкие по размеру, вероятнее всего являются зонами фиброза (поствоспалительных изменений) или внутрилегочными лимфоузлами. Однако, желательно контроль анализов крови (развернутый и СРб) - для оценки активного воспаления.

Так же , с учетом локализации (расположения в верхней доле) обычно рекомендуют дополнительно пройти очный осмотр фтизиатра, проведение диаскинтеста для исключения туберкулеза. В случае, если фтизиатр исключает свою патологию, данные образования подлежат динамическому наблюдению, оценке КТ в динамике через 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По компьютерной томографии описываются участки фиброза (спайки), очаговые уплотнения . Данные изменения представляют собой замещение здоровой легочной ткани на соединительную, за счёт ранее перенесённых заболеваний. Можно сравнить, как «шрам» на легком. Так же могут бить лимф.узелками. Данное состояние не опасное, на функцию дыхания не влияет.
Так как выявлено впервые, желательно повторить КТ через 3 месяца.
Для онкологии изменения не характерны, не волнуйтесь.
С уважением 🤍