Консультация педиатра /

Ветряная оспа у ребёнка 6,5 месяцев. — вопрос №3020415

Здравствуйте. У ребёнка 4 сутки болезни, в первые дни была Т 37,3-37,4С, сегодня ночью уже 38,3-сбили парацетамолом(возможно была бы и выше, но ждать не стали, совсем малыш еще), спустя 11 часов поднялась вновь пока вот до тех же отметок. Ребенок вялый, сонный, пытается между делом подвигаться, поулыбаться, но видно что в болезни. Плюсом ко всему лезут зубы. Так же ночью поднывает, плачет-списываю на зуд(даю фенистил, но толку мало). На груди непрерывно, воду пьет неохотно, и самое главное невероятное количество сыпи(обрабатываю фукорцином и каламином), можно разве что валиком полосить. Заметила что после парацетамола ребенок успокаивается, начинает спать, меньше капризничает. Такое течение ВО характерно для данного возраста или мне уже стоит начать волноваться? Хронических болезней нет, но из за наличия старшего ребёнка за первые 4 месяца жизни перенесли достаточно много простуд, инфекцию мочеполовых путей, ковид, ателектаз-реконвалесцент обструктивного бронхита. Родились посредством ЭКС на сроке 37 и 6дн., с весом 3600/52/34. причина гипоксия плода по ктг, но впоследствии все завершилось благополучно, кроме псевдокист ничего не имели, по навыкам относительно возраста абсолютно все в порядке.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Малышу ветряную оспу педиатр поставил?

У малышей ветряная оспа так и протекает. Обычно острый период до 7 дней длится
Клиент
Здравствуйте. Нет, поставила я сама. Старший вот только переболел(в саду карантин), на 17 сутки от начала болезни заболел и младший, вот 4 день сегодня как болеем.
Педиатр
Поняла

А врач ребенка осматривал?
Если нет, то рекомендуется доктора пригласить на осмотр, так как ребенок еще маленький
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо за ответы!)
Педиатр
Здравствуйте! Для обработки лучше использовать Каламин-он снимает зуд. Купать ребёнка можно , главное не чесать высыпания .
Нурофен при ветряной оспе лучше не давать ,можно парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.)
Больной ветряной оспой прекращает быть заразным через 5 суток от последнего высыпания.
Сможете фото высыпаний прикрепить?
Отпаивайте ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела . Так же можно сдать ОАК ОАМ.
Температура может держаться весь период подсыпаний.
Клиент
Здравствуйте, ребёнка полоскала душем пока держался субфебрилитет, ногти сострижены, руки мою несколько раз на дню. Да, знаю про нурофен, только парацетамол даю. Так и придется ехать анализы сдавать видимо, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте! Подсыпать может в течение 5, иногда 6 дней, и весь период высыпаний может отмечаться такой подъем температуры, это нормально.

Ребенок мочится регулярно?

Когда врач смотрел ребенка?
Клиент
Врача не вызывала, так как сама училась на педиатрии, тоже слежу за общей симптоматикой и в силу знаний думаю сразу на худшее🤒
Клиент
Ребенок просто висит на груди не слезая, хорошо мочится.
Педиатр
понимаю Ваше переживание, у мед работников «горе от ума»)

По описанию течение ветряной оспы обычное, все должно быть в порядке!
Если температура будет сохраняться уже после появления новых высыпаний, лучше сдать анализ крови и вызвать врача для осмотра

Пока наблюдаем за состоянием, снижаем температуру при необходимости и отпаиваем
Принятый ответ
Клиент
Да, именно)Спасибо большое за информацию, наблюдаю далее.
Педиатр
Здравствуйте

Рекомендую местно коламин
Если будет зуд- зиртек или зодак
При повышении температуры-жаропонижающие(нурофен, парацетамол)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Можно купаться, но мочалкой тереть нельзя
Можно гулять при условии, что не будет контакта с тем, кто не болел и пожилые люди

Острый период, к сожалению, так и протекает
Педиатр
Здравствуйте

Высыпание обрабатывать ,Каламином

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Антигистаминные (Зодак или Зиртек )давать, если будет сильный зуд .
Слизистую обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день
Купать можно , мочалкой не тереть
Через 5 дней после последних высыпаний ребенок будет не заразен .