Консультация covid-19 /

Боюсь смерти от ковид — вопрос №726667

Доброго времени суток! Мне 27 лет, из хронических заболеваний -гастродуоденит, тонзиллит, в анамнезе панические атаки, тревожное состояние. Болею с 30 декабря, поднималась температура 37.3-37.7, но сегодня температура выше 38, доходит до 38.5, сатурация 97, пульс 93, тревога и паника. Болит горло, насморк, в первые дни был кашель, но сейчас очень редко и будто откашливается мокрота (пью амбробене), режет в носу, щёлкает ухо, дыхание нормальное. Воспалён желудок, лечу его нексиумом, также пью арбидол второй день. Брызгаю в нос, рот, промываю нос. Все клиники было закрыты, сегодня в платной сделала мазок на ковид, завтра сдам анализы. Пойду к врачу. Но я безумно боюсь, что у меня уже сильно поражены лёгкие, а я об этом не знаю, боюсь опоздать, что не до конца хорошо лечусь, плачу навзрыд, температура 38.5 весь вечер не сбивается, пила ибуклин. Скажите, пожалуйста, что делать, может вызвать скорую и госпитализироваться? И в 27 лет умирают от ковида?

Терапевт
Здравствуйте, нет, не умирают, вам не стоит так переживать. Такая температура может быть долго, пейте больше жидкости, увлажнять воздух, витамин С и Д, парацетамол при температуре выше чем 38.5
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо огромное! Скажите, а если температура сбилась на три желания, но по ощущениям стало хуже, вся горю и потею, это плохо?

Терапевт
Это проявление ОРВИ, это не плохо
Клиент
Алина, мне пришли анализы, посмотрите, пожалуйста. Очень расстроена, никогда не было таких показателей. Тромбоциты понижены, что это значит? Что делать? Увидела, что С-реактивный белок не указали, не заметила, когда сдавала(
Терапевт
По крови страшного ничего нет, признаки вирусной инфекции
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нужно добавлять витамины и свечи виферон по 500.000 ме 2 раза в день,
Принятый ответ
Клиент
Анна, мне пришли анализы, посмотрите, пожалуйста. Очень расстроена, никогда не было таких показателей. Тромбоциты понижены, что это значит? Что делать? Увидела, что С-реактивный белок не указали, не заметила, когда сдавала(
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, у ВАс не низкие тромбоциты, до 140 - это нормально, в остальном в крови у ВАс признаки вирусной инфекции
Клиент
Анна, здравствуйте! Можно вас ещё, пожалуйста, попросить посмотреть два показателя в анализах. С-реактивный белок у меня 16.5 и прокальцитонин 0.03. С-реактивный белок очень повышен, может он указывать на ковид? Тест отрицательный. Чем-то лечиться?
Кардиолог, Терапевт
Да, это может быть как ковид так и вирусная инфекция
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, нужно чем-то лечиться продолжать? Пила амбробене 5 дней, арбидол, полоскала горло, что ещё предпринимать?
Кардиолог, Терапевт
А какая сейчас температура?
Клиент
Анна, 36.7-36.8, больше не повышалась
Кардиолог, Терапевт
Витамины
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам не стоит так переживать, ухудшении самочувствия провоцируют ваша тревожность , паника не к чему , такая температура может быть до 10 дней, дождитесь результатов анализа, приложите к вопросу ( общий анализ крови, СРБ, д димер), продолжайте симптоматическое лечение прием витаминов. Ибупрофен при температуре.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо огромное за ответ! Все анализы приложу в ближайшее время. Подскажите, пожалуйста, что делать, если после приёма ибуклина у меня начал болеть желудок? Можно делать уколы жаропонижающие?
Терапевт, Функциональный диагност
Принимайте омез 20 мг 2 раза в день.
Клиент
Вита, принимаю( но помимо этого пью амбробене от кашля, арбидол, вот ибуклин ещё, желудок страдает( скажите, пожалуйста , если в первые дни был кашель, а сейчас редко- это плохой показатель?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет не плохой, ориентируйтесь на уровень сатурации
Клиент
Вита, хорошо, спасибо огромное! Скажите, а если температура сбилась на три желания, но по ощущениям стало хуже, вся горю и потею, это плохо?
Терапевт, Функциональный диагност
Потливость может быть когда падает температура это не страшно
Клиент
Вита, спасибо вам огромное! Подскажите, если повышается температура по истечении нескольких дней, значит, вирус поражает организм всё сильнее?
Терапевт, Функциональный диагност
Може, если температура стойко держится выше 38 а может идет присоединение бактериальной инфекции
Клиент
Вита, стоит ли сделать кт завтра?
Терапевт, Функциональный диагност
Не вижу показаний к КТ, необходимо посмотреть анализы
Клиент
Вита, простите, пожалуйста, я вас заколебала, но сейчас вызывала скорую, температуру не могла сбить, сатурация и давление в норме, пульс высокий из-за температуры, только в правом лёгком крепитация сказали, но это ничего, надо лечиться, подключить антибиотики, амоксиклав. Я сейчас прочла про крепитацию, написано, что она говорит о пневмонии. Это очень страшно?
Терапевт, Функциональный диагност
Может говорить, необходимо выполнить рентгенографию легких.
Клиент
Вита, доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, сейчас пришёл анализ мазка, написано, что ковид не обнаружен, температура со вчерашнего дня не поднимается выше 37.5, стоит ли дождаться анализов крови, они будут готовы вечером сегодня или ехать сейчас на рентген в красную зону?
Терапевт, Функциональный диагност
Дождитесь анализов.
Клиент
Вита, мне пришли анализы, посмотрите, пожалуйста. Очень расстроена, никогда не было таких показателей. Тромбоциты понижены, что это значит? Что делать? Увидела, что С-реактивный белок не указали, не заметила, когда сдавала(
Терапевт, Функциональный диагност
По анализу страшного ничего нет, тромбоциты практически на нижней границе, это незначительное снижение, признаки вирусной инфекции, воспалительный процесс, желательно сдать СРБ. ПЦР вы сдавали?
Клиент
Вита, завтра сдам! А коагулограмму нужно сдать? Д-димер какой-то низкий ( ПЦР отрицательный, стоит ли сделать рентген лёгких? И как лечиться? Пить антибиотики?
Терапевт, Функциональный диагност
Коагулограмму не нужно у вас хороший д-димер, риска тромбоза нет, рентгенографию сделайте . По анализу ОАК нет признаков бактериальной инфекции, нужно смотреть СРБ если буде высокий можно добавить гормоны , антибиотик.
Клиент
Вита, большое спасибо! Скажите, пожалуйста, если я сегодня начала пить антибиотик амоксиклав, 1 таблетку 2 раза в день, то стоит продолжать? У меня вечером диарея, боли в животе, тошнота, но больной кишечник, я только его просанировала альфанормиксом, не успела пропить пробиотики, продолжать его добивать?
Терапевт, Функциональный диагност
У меня имеются сомнения по поводу антибиотика, я бы не рекомендовала принимать но вы уже начали прерывать тоже не рекомендуется, добавите обязательно пробиотики.
Клиент
Вита, добавила бак-сет форте, может ещё что-то? Пробиолог или энтерол?
Терапевт, Функциональный диагност
Достаточно одного
Клиент
Вита, спасибо вам большое! Скажите, прокальцитонин обязательно сдавать? И можно ли пять дней пропить антибиотик, а не семь?
Терапевт, Функциональный диагност
Прокальцетонин в идеале желательно сдать, можно 5 дней
Клиент
Вита, здравствуйте! Можно вас ещё, пожалуйста, попросить посмотреть два показателя в анализах. С-реактивный белок у меня 16.5 и прокальцитонин 0.03. С-реактивный белок очень повышен, может он указывать на ковид? Тест отрицательный. Чем-то лечиться?
Терапевт, Функциональный диагност
Прокальцетонин в норме бактериальной инфекции нет, антибиотики были не нужны, СРБ повышен как маркер воспаления на фоне вирусной инфекции, повышен не очень сильно, ПЦР тесты бывают ложноотрицательные, в таких случаях рекомендуется сдать кровь на антитела IgM, IgG. Какая температура сейчас?
Клиент
Вита, сейчас температура 36.7-36.8, не повышается, ещё есть насморк, горло болит. Подскажите, а кт стоит сделать?
Терапевт, Функциональный диагност
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию у вас лёгкое течение ковид,вам не стоит переживать. Пейте больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, витамин С 1000 мг в день и витамин Д 2000 ед в день, парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38.5
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо за ответ! А если после приёма ибуклина температура не снижается, что делать?
Невролог, Терапевт
а парацетамол?
Клиент
Екатерина, я не пробовала парацетамол, сильно заболел желудок после ибуклина( а если не сбивать температуру, она будет 38.5, то это плохо?
Невролог, Терапевт
есди себя чувствуете нормально, то плохого ничего не будет
Клиент
Екатерина, доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, сейчас пришёл анализ мазка, написано, что ковид не обнаружен, температура со вчерашнего дня не поднимается выше 37.5, стоит ли дождаться анализов крови, они будут готовы вечером сегодня или ехать сейчас на рентген в красную зону?
Невролог, Терапевт
на ренген пока ехать не нужно, такая субфебрильная темпертура тела может быть еще долго
Клиент
Екатерина, мне пришли анализы, посмотрите, пожалуйста. Очень расстроена, никогда не было таких показателей. Тромбоциты понижены, что это значит? Что делать? Увидела, что С-реактивный белок не указали, не заметила, когда сдавала(
Невролог, Терапевт
отклонения минимальные и ни о чем не говорят, остаточные явления после инфекции
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, если я сегодня начала пить антибиотик, то стоит продолжить? Выпила две таблетки утром и вечером амоксиклава. И стоит ли сделать рентген грудной клетки?
Невролог, Терапевт
антибиотик не нужен, рентген тоже
Клиент
Екатерина, а можно отменить антибиотик после двух таблеток или стоит допить пять дней?
Невролог, Терапевт
можно отменить
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Можно вас ещё, пожалуйста, попросить посмотреть два показателя в анализах. С-реактивный белок у меня 16.5 и прокальцитонин 0.03. С-реактивный белок очень повышен, может он указывать на ковид? Тест отрицательный. Чем-то лечиться?
Невролог, Терапевт
бактериальной инфекции нет, а СРБ повышен при вирусной инфекции
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, нужно чем-то лечиться продолжать? Пила амбробене 5 дней, арбидол, полоскала горло, что ещё предпринимать?
Невролог, Терапевт
я же вам выше уже писала чем дечиться
Клиент
Екатерина, спасибо вам! Да, пью витамины, больше жидкости, увлажнитель включаю, но просто показатель срб меня очень расстроил, боюсь, чтобы не стало хуже. Температуры нет уже, 36.7. Может быть сделать кт?
Невролог, Терапевт
нет, показаний к КТ у вас нет
Терапевт
Здравствуйте , по описанию обычное ОРВИ, переживать не стоит, лечитесь как любое другое ОРВИ. Можно выпить парацетамол 2 таб. Обильное питье 2 л, витамины Д и С.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, подскажите, пожалуйста, сейчас вызывала скорую, температуру не могла сбить, сатурация и давление в норме, пульс высокий из-за температуры, только в правом лёгком крепитация сказали, но это ничего, надо лечиться, подключить антибиотики, амоксиклав. Я сейчас прочла про крепитацию, написано, что она говорит о пневмонии. Это очень страшно?
Терапевт
Пневмония может быть разной степени тяжести,если лечить ее , то все вылечивается и проходит.
Клиент
Ксения, мне пришли анализы, посмотрите, пожалуйста. Очень расстроена, никогда не было таких показателей. Тромбоциты понижены, что это значит? Что делать? Увидела, что С-реактивный белок не указали, не заметила, когда сдавала(
Терапевт
У вас кровь соответствует вашему состоянию,признаки вирусной инфекции. Тромбоциты нормальные.
Клиент
Ксения, простите за беспокойство, мне пришли ещё два показателя, срб 16.5 и прокальцитонин 0.03. Срб очень повышен( подскажите, пожалуйста, нужно чем-то лечиться продолжать? Пила амбробене 5 дней, арбидол, полоскала горло, что ещё предпринимать? Кт сделать?
Терапевт
Здрпвствуйте. Такое повышение тем-ры допустимо. Обильное питьё, вит С 1000 мг 1 р/д, омега 3 1000 мг 2 р/д, цинка пиколинат 15 мг 1 р/д.
Клиент
Наталья, спасибо огромное! Скажите, а если температура сбилась на три желания, но по ощущениям стало хуже, вся горю и потею, это плохо?
Терапевт
Нет, нужнл расширить питьевой режим
Клиент
Наталья, хорошо, спасибо! Скажите, если повышается температура так, то, значит, вирус поражает организм всё сильнее?
Терапевт
Нет, это адекватная реакция нашего иммунитета, он борется с инфекцией
Клиент
Наталья, скажите, стоит ли сделать кт завтра?
Клиент
Наталья, мне пришли анализы, посмотрите, пожалуйста. Очень расстроена, никогда не было таких показателей. Тромбоциты понижены, что это значит? Что делать?
Терапевт
Здравствуйте. Такой уровень может быть, пересдать через 3 недели.
Клиент
Наталья, скажите, пожалуйста, стоит начать принимать антибиотики? Если тест отрицательный, то это может быть ковид? Сделать рентген грудной клетки?
Терапевт
Тем-ра есть?
Клиент
Наталья, позавчера была 38.5, уколом сбили, вчера и сегодня 37-37.3, выше не поднимается.
Терапевт
Кровь не бактериальная. Антибиотики не нужны, рентген пока тоже не нужен.
Клиент
Наталья, спасибо вам! А что бы было повышено при присоединении бактериальной инфекции? Подскажите, может ещё какой-то анализ сдать? Коагулограмму? С-реактивный белок? Я начала сегодня антибиотик, утром выпила одну таблетку амоксиклава, вечером понос, тошнит( и что тогда вообще принимать? Амбробене от кашля пью четыре дря
Терапевт
СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Амбробене 30 мг 3 р/д. Ацц лонг 600 мг 1 р/д
Клиент
Наталья, д-димер сдала, <137, какой-то маленький показатель, да?
Терапевт
Нет, нормальный
Клиент
Наталья, простите, пожалуйста, скажите, если я сегодня начала антибиотик амоксиклав утром и вечером, то можно его отменить или стоит всё-таки допить 5 дней?
Клиент
Наталья, здравствуйте! Можно вас ещё, пожалуйста, попросить посмотреть два показателя в анализах. С-реактивный белок у меня 16.5 и прокальцитонин 0.03. С-реактивный белок очень повышен, может он указывать на ковид? Тест отрицательный. Чем-то лечиться?
Терапевт
Доброго времени суток Ирина.Самое главное во время болезни это не паниковать. К распространенным симптомам омикрон-штамма COVID-19 относятся: повышение температуры, насморк, головную боль, повышенная утомляемость, частое чихание и першение в горле.Одним из самых необычных симптомов мутации является потеря аппетита. Официально диагноз ковид 19 ставится по положительному ПЦР тесту.Для исключения ковид 19 рекомендую сдать мазок на ПЦР тест.
Терапевт
Повышение температуры при благоприятном течении ковид инфекции может сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени. Прием антибиотиков не показан без признаков бактериальной инфекции. Для определения присутствия в организме бактериальной инфекции нужно сдать ОАК , кровь на СРБ, прокальцитонин. Для оценки нужен ли приём антикоагулянтов ( эликвис, ксарелто ) - нужно сдать кровь на Д-димер. При его повышении нужно принимать антикоагулянты. Контролируйте температуру и сатурацию крови. С анализами нужен очный осмотр лечащего врача. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое необходимо дальнейшее лечение. Лечение пока симптоматическое: Арбидол 200 мг 4 раза в день,5 дней, Вит. Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Вит С 1000 мг в день. мелатонин 3 мг вечером за 30-60 до сна, Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, 2- 3 недели . Цинткерал 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды. или цинк 50 мг в день, Эликвис 2,5 мг 2 раза в день, до месяца при повышенном уровне Д-димер.
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно в течение дня принимать нурофен , ибупрофен ). Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хлоролофилипт спрей, орошать зев 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод).Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура (38 и выше) более 3-4 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации менее 94%, появление одышки. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов в новом 2022 году!

Клиент
Александр, спасибо огромное за ответ! Скажите, пожалуйста, прокальцитонин очень важный показатель? В нашем городе не делают такое исследование крови(
Терапевт
Он показывает точно есть присоединение бактериальной инфекции или нет.Можно сдать анализы крови без него.
Клиент
Александр, спасибо большое! Подскажите, стоит ли сделать кт завтра?
Терапевт
Правильней, лучше ещё подождать 2 -3 дня.
Клиент
Александр, простите, пожалуйста, я вас заколебала, но сейчас вызывала скорую, температуру не могла сбить, сатурация и давление в норме, пульс высокий из-за температуры, только в правом лёгком крепитация сказали, но это ничего, надо лечиться, подключить антибиотики, амоксиклав. Я сейчас прочла про крепитацию, написано, что она говорит о пневмонии. Это очень страшно?
Клиент
Александр, доброго времени суток! Простите, пожалуйста, за беспокойство. Не могли бы вы подсказать, пришли результаты анализов, срб 16.5, прокальцитонин 0.03. Очень повышен срб, о чем это говорит? О пневмонии? Нужно ли делать кт? Температуры нет, 36.7.
Терапевт
Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура (38 и выше) более 3-4 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации менее 94%, появление одышки. Возможно пневмония у Вас есть , но объем поражения лёгких очень мал ( не более 5 %),и организм сам справляется с выздоровлением.СРБ маркер воспалительных процессов ( повышается при бактериальной и вирусной инфекции ).СРБ У вас повышен незначительно, его уровень опасности не представляет, он
нормализуется после выздоровления. Опасаться нужно СРБ более 40 мг/л. Прокальцитонин 0,03 норма. Если температура у уже стала нормальной или бывает иногда субфебрильной, показании к КТ нет.Прием амоксиклава 875/125 мг 2 раза в день не более 7 дней можно.Вы находитесь на стадии выздоровления. Рекомендую повторить ОАК, кровь на СРБ через 7 дней https://prodoctorov.ru/kozmodemyansk/vrach/693464-mozharov/