Консультация педиатра /

Расшифровка оак оам — вопрос №3020477

Здравствуйте, прошу помощи в расшифровке анализов. В четверг поставили прививку кпк, в пятницу температура 38 и насморк, в воскресенье присоединился кашель, педиатр был в понедельник, сказала, что ждём высыпания после, предположила что розеола, во вторник температура уже не поднималась, но высыпания так и не появились, сегодня сдали анализы, на данный момент беспокоит кашель и насморк
Ребенку 1 год

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Ирина
ОАК в целом хороший, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Перед сдачей анализа давайте малышу 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела
ОАМ без воспалительных изменений , кетоны в моче на фоне температуры, интоксикации , недостатка питьевого режим .
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, здравствуйте
Анализы пока не прикрепились
Общее состояние ребенка как обычно при этом ?
Принятый ответ

Клиент
Анжелика Тажутдиновна, состояние хорошее, аппетит нормальный, ночью спит не очень, мешает кашель
Педиатр

Я посмотрела результаты вложенных файлов.
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме
2. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.
3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)
4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях.
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500.

Моча в норме!
Кетоновые тела после перенесенной интоксикации ( температратуры ) в таком количестве допустимы не переживайте

Педиатр
Кашель обусловлен насморком скорее всего ( рефлекторный) поэтому во сне беспокоит , так как ребенок в горизонтальном положении
Чем лечите насморк?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, капаю аквамарис беби и пользуемся аспиратором, на ночь називин беби
Педиатр
Можно попробовать промывания при помощи лейки или шприца для промывания , это самый эффективный метод для борьбы с насморком
Промывать в горизонтальном положении

У детей он при нормальном течении болезни может сохраняться 2-3 недели
Если больше нужна консультация лора
Педиатр
Жидкость для промывания можно использовать обычный физ раствор из аптеки
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы. По моче признаки недостаточного питьевого режима.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, на данный момент кашель, влажный, сопли прозрачные тоже присутствуют, а так активный, ест нормально, плохо спит из-за кашля
Педиатр
Сейчас показано симптоматическое лечение и наблюдение. Увеличиваем питьевой режим, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий.
Вероятно ребенок перенес вирусную инфекцию, поэтому явных изменений по анализам нет.
Педиатр
Здравствуйте! В анализе крови ребенка имеется повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, это состояние физиологичное для детей 4-5 лет.
Это особенность детской крови.
Вероятнее всего ребенок перенес вирусную инфекцию.

Как часто кашляет ребенок? Кашель влажный? Усиливается ли кашель в положении лежа?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, кашляет не постоянно, но часто, когда спит кашляет сильнее, кашель влажный, подскажите, пожалуйста, никаких лекарств от кашля детям нельзя? Читала о том что муколитики запрещены до 2 лет
Педиатр
Муколитики до 5 лет не рекомендую давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Педиатр
Здравствуйте

Общий анализ крови вирусной этиологии.

По результату анализа мочи воспаления нет, кетоны повышены - признак недостаточности питьевого режима.

Лечение продолжайте симптоматическое:
-Обильное теплое пить 30 мл на кг веса в сукти.
Промывание носа аквалором\аквамарисом, слизь убирайте аспиратором.
В комнате поддерживайте микроклимат.
Принятый ответ
Педиатр
В моче определяются кетоновые тела, что говорит о недостаточном питьевом режиме. Как ребенок пьет жиджкость?
Педиатр
Добрый день! В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты тоже в норме (в диапазоне 180-500).

-Лимфоцитов больше в процентном соотношении чем нейтрофилов. Это нормально у детей до 5 лет.

-Эритроциты, гемоглобин в норме. Это говорит о том, что нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ увеличено в ответ на инфекцию .

По общему анализу мочи все хорошо. Но кетоновые тела увеличены. Как правило, они увеличиваются при недостаточном питьевом режиме🙏🏻
Педиатр
Добрый день.
Ознакомилась с результатами анализов.
В моче- кетоновые тела, они появляются при обезвоживании и интоксикации, повышении температуры тела, и голоде.
Воспаления нет.
Общий анализ крови так же не плохой- повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы, это не патология, это особенность работы иммунной системы ребёнка, до 5 лет сохраняется данное преобладание.
По крови данные за перенесенную вирусную инфекцию
Все хорошо
Растите здоровыми 🌸
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови показатели в норме для возраста. Лаборатории отмечают средние значения для взрослых, поэтому выделяют. По анализу мочи- появление кетоновых тел скорее всего связано с недостаточным питьевым режимом на фоне высокой температуры.
В таких случаях рекомендуется обильно поить 30-40 мл/кг. И пересдать мочу через неделю.