Консультация диетолога /

Как помочь похудеть парню? — вопрос №3021128

Здравствуйте! Моему молодому человеку 25 лет. У него рост 196 и вес 125. Хотим чтобы он был в +- в той форме как мы начали отношения. Образ жизни трезвый, он офисный работник. Ведет малоподвижный образ жизни. Подскажите пожалуйста, как мне ему помочь (со стороны приготовления еды) сбросить 10-15 кг? Может анализы какие-то нужно сдать?

Возраст: 21

Диетолог, Терапевт
Настасья, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Расскажите, пожалуйста, как он сейчас питается? Опишите его примерный рацион - что он ест на завтрак, обед, ужин, перекусы? За какое время произошел набор веса, и сколько он набрал?

Перед снижением веса обычно рекомендуют сдать следующие анализы, чтобы исключить возможные причины его набора и состояния (дефициты) которые могут мешать похудению. Как правило, назначают:
ТТГ ( исключение заболеваний щитовидной железы).
Исключение гиперкортицизма одним (!) из следующий методов: исследование уровня свободного кортизола в моче
(суточный анализ), ночной подавляющий тест с 1 мг дексаметазона, исследование уровня свободного кортизола в слюне вечером.
Исследование уровня глюкозы в крови и гликированного гемоглобина для исключения нарушения углеводного обмена.
Биохимический анализ крови: холестерин, холестерин липопротеидов низкой плотности, триглицериды, креатинин, мочевая кислота, определением активности АЛТ,АСТ, ГГТ, исследованиями уровня свободного и связанного билирубина, кальция общего, альбумин с целью диагностики метаболических нарушений.
Сывороточное железо, ферритин - исключить железодефицит.
Паратгормон в крови и исследование уровня 25-OH витамина Д в крови для оценки обеспеченности витамином Д и диагностики вторичного гиперпаратиреоза.
УЗИ органов брюшной полости с целью диагностики желчнокаменной болезни и жировой болезни печени.

Так как индекс массы тела выше 30, то возможна медикаментозная поддержка при снижении массы тела, как правило, она назначается врачом- эндокринологом, если исключены заболевания, которые привели к повышению массы тела. Препараты, которые назначаются, обычно уменьшают аппетит и влияют на расщепление жиров.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, на завтрак всегда по разному: творог со сметаной, бутерброды с колбасой и творожным сыром, иногда бутерброды с авокадо и красной рыбой(в основном форель), йогурты. На обед в будни ест на работе, у них полный обед первой, втрое и салатик какой-нибудь; дома по разному то макароны с грудкой, то рис с овощами и отбивными или же с курицей, то тушеное мясо свинины с картошкой, то супы и тд. На ужин обычно что и на обед. Перекусы фрукты, по типу яблока, мандарин, бананов.
Изначально вес был у него где-то 110, не уверена, но вес набрал после потери близкого родственника до нынешнего веса.

Диетолог, Терапевт
Я бы рекомендовала ему повести дневник питания - записывать все, что он съел и выпил в течение дня, желательно делать это в любое приложение по подсчету калорий, пусть будет результат приблизительный, но смысл остается тот же. Вы и он сам сможет оценить примерно, на сколько калорий выходит у него рацион, какие продукты калорийные и которые стоит минимизировать в рационе, какие менее калорийные, и на них сделать упор. При сидячей работе для мужчины его роста/веса/возраста питание в среднем не должно превышать 2500 ккал/сутки. Или быть около этого. Желательно обзавестись кухонными весами, чтобы определять размер порций. Потому что переедать можно и условно «пп» пищей, все зависит от обьема порции. Например, углеводов на прием пищи должно быть около 50-80 гр, сыра в день - около 30 гр и т д.
Можно питаться по методу тарелки. Например, завтрак и ужин, а обед оставить такой, какой есть (на работе).
Принцип этого метода в следующем Каждый основной прием пищи есть из тарелки 21-22 см, которую собираете по приципу 2/4 заполняете овощами, фруктами, 1/4 - сложными углеводами ( крупой, хлебом, хлебцами, макаронами и др), 1/4 - белком ( нежирные сорта мяса, рыба, морепродукты , молочные продукты, сыры ). Если нужен перекус, то лучше делать его белковым ( творог, грудка) или комбинированным (яблоко+15 гр орехов, ягоды+ греческий йогурт). Минимизировать в рационе настолько, насколько это возможно (лучше убрать вообще) : майонезные заправки, кондитерские изделия, шоколад, печенья, все сладости, добавленный сахар в блюда, сладкие напитки, фастфуд, ультрапереработанные продукты ( колбасы, сосиски). Вместо жарки отдавайте предпочтение варению, тушению, запеканию. Если жарите - используйте масло- спрей, так вы значительно сократите количество калорий, нежели будете лить масло на сковородку. Про метод тарелки чуть подробнее можно ознакомиться тут https://nutritionsource.hsph.harvard.edu/healthy-eating-plate/translations/russian/ . Или на любом другом сайте, введя в поиск «питание по методу Тарелка».
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо! Будем пробовать! Такой вопрос еще, сколько примерно можно сбросить кг, если использовать метод тарелки?
Диетолог, Терапевт
Обычно в норме вес уходит со скоростью 3-5 кг/месяц, это не быстрое похудение, но оно правильное, так как вы не сильно ограничиваете рацион, но при таком похудении есть большой плюс - нет риска быстро вернуть назад потерянные килограммы.
Если он добавит еще физическую активность, например, будет ходить пешком 8-12 тысяч шагов каждый день, то это ускорит процесс похудения, так как увеличится расход калорий.
Клиент
Анна Сергеевна, поняла. Спасибо большое!<3
Диетолог, Терапевт
Я думаю, что можно сбросить около 30 кг точно, главное - не ставить нереалистичные цели вроде «30 кг за 5 месяцев», никто точно не сможет сказать, как быстро будет идти этот процесс в каждом конкретном случае, так как есть очень много «но». Помните, что процесс похудения - длительная работа над изменением образа жизни и пищевых привычек.
Диетолог, Терапевт
Пожалуйста!
Эндокринолог
Здравствуйте.
Со стороны эндокринологии необходимо посмотреть анализы на гликированный гемоглобин, стандартную биохимию, ттг, т4 своб., ферритин, витамин д3, пройдите УЗИ брюшной полости, пройдите УЗИ щитовидной железы.

Подскажите пожалуйста, медикаментозную терапию снижения веса рассматриваете?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
При избыточном весе рекомендуется пройти обследование:
- ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 130 – анемия, тогда рекомендуется прием препаратов железа. Если ферритин менее 100 для мужчин, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже рекомендуется прием препаратов железа)
- гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
- витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 60.
- гликированный гемоглобин + глюкоза натощак (нет ли нарушений углеводного обмена).
- общая биохимия крови – липидный профиль (что с жировым обменом), мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота (при избыточном весе часто она повышена), общий и ионизированный кальций.
- рекомендуется проверить гомоцистеин, витамины В9 и В12.
- кортизол в вечерней слюне
- пролактин+макропролактин в крови, за 3 дня исключить стресс, секс, спорт.
- рекомендуется проверить половые гормоны (эстроген, тестостерон, гспг, фсг, лг), и при отклонениях результатов - консультация эндокринолога.
- УЗИ внутренних органов
- Делайте биоимпедансный анализ тела на аппарате Медасс (посмотреть «состав» вашего тела).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
учитывая ИМТ более 32,5 - возможно думать о приеме лек.препаратов для снижения веса.

По питанию - 3 приема пищи, убирать всевозможные перекусы.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В каждый прием пищи рекомендуется прием всех важных питательных веществ - белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи – все нужно вымачивать предварительно) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, кисломолочка). Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, в т.ч.и хлеб цельнозерновой, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные нерафинированный (для заправки салатов и гарниров, не для жарки). Рекомендуемые способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключить жарку, гриль.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Можно использовать правило тарелки на завтрак и на обед:
Диаметр тарелки 24-26 см.
½ тарелки – зелень и овощи разного способа приготовления
¼ тарелки - сложные углеводы (крупа, бобовые, макароны из тв.сортов пшеницы или сейчас есть и из гречки, и из бобовых, хлеб цельнозерновой)
¼ тарелки – животный белок (мясо, рыба, птица, яйца, кисломолочка – творог, йогурт)
Порция жира - 1 ст/л раст.масла или сыр, слив.масло, орехи, семена.
На ужин – все тоже самое, только можно убрать сложные углеводы, если не голодно. Но как правило - это сложно для мужчин, поэтому на ужин крупу/бобовые можно оставлять.

Рекомендуется минимизировать в рационе трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. А также рекомендуется минимизировать все быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Именно от избытка быстрых углеводов и идет набор веса.

Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 2л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать, так работают наши гормоны, и жир сжигается как раз во время сна ночью.

Физ.нагрузка обязательно рекомендуется- 10 тыс шагов минимум плюс любая другая.