Консультация гинеколога /

ВПЧ , анализы — вопрос №3021385

Добрый вечер! В 2023 году был выявлен ВПЧ 16 и 31 титр., до этого ВПЧ не было( не помню в каком году сдавала) Половой партнер на протяжении 20 лет один( муж) , у него ВПЧ нет, сдавал анализы. Ежегодно сдаю онкоциталогию и прохожу осмотр гинеколога. Подскажите, нужно проводить еще какие-то исследования , чтобы не прозевать рак?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
При наличии ВПЧ обязательно нужно ежегодно проходить кольпоскопию
Гинеколог
Добрй вечер, рекомендую сдать повторно анализ на впч + онкоцитологию, так как прошло уже долгое время

Клиент
Посмотрите, пожалуйста, я сдавала в феврале 2025 онкоцитологию
Гинеколог
онкоцитология у вас хорошая, атиичных клеток не найдено
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оксана!
Да, наличие ВПЧ 16 в первую очередь типа (один из двух самых агрессивных типов ВПЧ) даже при отличной цитологии NILM требует по всем «правилам» проведения дообследования. Обычно в таком случае рекомендуется проведение кольпоскопии. Это когда шейку на почти что обычном для женщины осмотре «на кресле» врач смотрит под специальным увеличением, как микроскоп, только кОльпОскоп.
Затем он обрабатывает шейку поочередно растворами уксуса и йода и каждый раз отслеживает и фиксирует изменения на ней.
Дальше все будет зависеть от результатов, обычно, если по данным кольпоскопии определяется подозрительный в отношении дисплазии участок, с него нужно взять биопсию (кусочек шейки) под местной анестезией.
Именно такой порядок действий должен были выполнен, когда мы имеем такие данные скрининга (ВПЧ 16, NILM и возраст женщины старше 30 лет).

Дополню. Подгрузилась кольпоскопия.

В случае изменений на ней (аномальная кс картина 1 степени, как описывает это доктор) требуется все же «окончательная» точка в диагностике — биопсия с подозрительных мест. Это — единственное, что может окончательно верифицировать степень дисплазии (что онкоцитология, что кольпоскопия — они только «обще» ориентируют нас, но не могут точно поставить диагноз). Без проведения биопсии мы не можем быть уверены в «легкости» процесса. Не то что был повод подозревать тяжелую дисплазию, вовсе нет, просто это — адекватный объем обследования и правильный его алгоритм.
Клиент
Спасибо, подскажите нужно сдавать этот тест«Коэкспрессия онкобелков р16/Ki67» ?
Акушер, Гинеколог
Прямо сейчас это бы означало зайти несколько «с другого конца». Биопсию этот анализ не заменяет, он может ДОПОЛНИТЬ ее, если придет пограничное цин 1/2, например. Положительная экспрессия будет указывать в сторону худшего варианта поражения. Но этот анализ не заменит биопсию, к сожалению.
Но нужно сказать, что биопсия на самом деле — достаточно простая манипуляция, проводимая под местной анестезией. В этом случае она того стоит.
Принятый ответ
Клиент
А если кольпоскопия будет без изменений, биопсию все равно проводить нужно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет ли у вас дефицитов витамина Д и железа?
Клиент
Есть дефицит витамин Д и ферритин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, когда есть дефициты, тогда снижается иммунитет, поэтому и ВПЧ обнаружили, как только восполните уровень железа и витамина Д,у организма будут силы элиминировать ВПЧ из организма
Так как жидкостная цитология и кольпоскопия в норме, не волнуйтесь, сейчас восполняйте дефициты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По цитологии все прекрасно , но так как есть впч 31 и 16 типа, то необходимо сделать еще и кольпоскопию.
Так же можно сделать прививку от впч. Вакцину можно найти в частных медицинских центрах, так как в календарь прививок эта вакцина пока еще не входит
Она профилактирует развитие рака шейки матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы молодец , прошли все необходимые обследования.

По результату кольпоскопии обнаружен ацетобелый эпителий. В таких случаях рекомендуется сдать прицельную биопсию из пораженного участка. Только результат гистологии может нам дать точный ответ, какие клетки там содержатся.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, пересдала через 2 месяца , было всё нормально. Прикрепила обследование