Мучительные боли в животе
Подскажите, пожалуйста, какой вид исследования сделать КТ или МРТ для исключения кишечной непроходимости(частичной, возможно). Задержка стула, задержка газов, жуткие боли в животе! После аппендэктомии (1,5 месяца назад) КТ выдало непроходимость! Хирург посчитал результат ошибкой, так как после операции прошли 1-2 дня!
Здравствуйте, Марина.
Какие симптомы Вас в настоящий момент беспокоят?
Когда последний раз был стул? Отходят газы?
Антон Андреевич, стул был сегодня. Но я принимаю Псиллиум. Вообще после операции самостоятельно сходила один раз! А так по 5-6 дней не хожу, то микроклизма, то свечка, вот сейчас псиллиум. Сегодня опять проснулась в 5 утра с жуткой болью в паху справа, режущей. Поехала в приемник, анализы норм, на узи расширены петли кишечника, у гинеколога норм. Говорят кишечник болит, спайки. Накололи обезболивание и домой. После обеда опять боли, вздутие, в животе революция. Сил уже нет никаких!
Антон Андреевич, сегодня ещё и подташнивает!
То есть боли у Вас сейчас вернулись на прежний уровень, какими они были утром?
Тошнит - понятно, а рвота была?
Антон Андреевич, рвоты не было. Тошнит, отрыжка скудная. Боли да, снова при мне и это частое явление после операции. В больнице до Промедола доходили, так как спать даже не могла первые дни после операции. Обычное обезболивание и эспумизаны не помогают, и трубки газоотводные стали, газы вообще не отходили, сейчас есть, но в малом количестве, уже мужу начинаю завидовать по доброму?
Принятый ответ
Для исключения непроходимости достаточно обзорной рентгенограммы брюшной полости.
Учитывая выраженый болевой синдром, рекомендую Вам вновь обратиться в дежурный стационар или вызвать скорую помощь. Исключить острую патологию в Вашем случае возможно только на основании очного осмотра, анализов, рентгенограммы при необходимости.
Марина, здравствуйте!
Правильно понимаю, проблемы со стулом уже полтора месяца, почде операции?
Ранее с такой проблемой не сталкивались?
Дмитрий Юрьевич, раньше бывали запоры и незначительное вздутие. После операции живот распирает как у беременной, а боли от газов невыносимые, даже двигаться больно. Нош-Па не помогает. Сегодня укололи кеторол+ анальгин+дротаверин. Сняло боль часов на 6-8, потом по новой.
Дмитрий Юрьевич, хочу для успокоения личного провести обследование с целью исключения непроходимости. Что посоветуете??
Понял Вас
Вам необходимо повторно обратиться в стационар.
Для исключения кишечной непроходимости нужно выполнить обзорную рентгенографию брюшной полости.
Этого достаточно.
Дмитрий Юрьевич, спасибо. По вашему мнению в анализах крови и мочи проявилось бы как-то?? Или только уже крайний случай острой непроходимости??
Принятый ответ
Моча никак покажет.
Кровь может показать, а может и нет.
Лучший вариант — обзорная рентгенография.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если говорить, то КТ и МРТ как основной способ для исключения кишечной непроходимости не используется.
Вам надо обратиться к хирургу, что Вам дали выпить бариевую взвесь и через определенные промежутки времени надо проводить обзорную рентгенографию брюшной полости. И если барий где то встанет или замедлит на каком то этапе свое продвижение, то можно предположить, что именно в этом месте спайки.
А если барий встанет наглухо, то это острая спаечная непроходимость и такие вещи оперируют.
Так что доктора я думаю все это понимают и должны что либо предпринять для обследования с последующими выводами в плане лечения.
А если возникнет острая кишечная непроходимость и не будет эффекта от консервативной терапии, то это показания для экстренной операции.
Здоровья Вам.
Здравствуйте, Марина.
Для подтверждения кишечной непроходимость необходимо сделать обзорные снимок брюшной полости. Так как все симптомы у Вас вернулись, то необходимо экстренно обратится в дежурное хирургическое отделение. Сдать общий анализ крови, общий анализ мочи. Сделать узи органов брюшной полости