Консультация онколога /

Что делать после операции по удалению опухоли на головном мозге? — вопрос №3021631

У моего папы онкология. Оперирован в 2016 году по поводу меланомы кожи спины, затем получал иммунотерапию. Со 2 февраля этого года произошло резкое ухудшение состояния - нарушилась речь. Сделали МРТ головного мозга - выявлены новообразования. 17 февраля провели успешно операцию. По результатам биопсии - метастазы. Удалили самую крупную 1,5х1х0,7 см. Оставили ещё 3 размером менее 4 мм. На прием к онкологу записаны на 1 апреля. А когда попадём к химиотерапевту неизвестно, т.к. к нему должен направить онколог. Не слишком ли долго получается? Есть ли смысл записаться в частную клинику? Надо ли на прием к химиотерапевту иметь свежие результаты МРТ и анализ на мутации?

Возраст: 26

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
После оперативного лечения Вам в любом случае необходимо дождаться консультации онколога, т.к пациент должен будет пройти консилиум, где его осмотрят лучевой терапевт и химиотерапевт. Примут решение о дальнейшей тактике с учетом состояния больного. Наличие заключения МРТ и молекулярно-генетического исследования с собой конечно обязательно.
Клиент
Дарина Вячеславовна, спасибо. Для того, чтобы сделать генетическое исследование, мне нужно обратиться в больницу, где делали операцию и запросить стекла?

Онколог
Вам не определяли еще мутации на материале?
Если так, то да. Запрашиваете в Вашей организации гисто-блоки и отдаете на исследование. А результат уже предоставите химиотерапевту по готовности.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!

Была ли консультация радиотерапевта ?

в таких случаях обязательно рекомендую Пэт кт всего тела с контрастом. Чтобы понять есть ли где-то еще метастазы. Потом уже принимать решение по лечению.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ. Нет, ещё проходил
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, проходил ли ваш папа еще какие-то обследования? КТ грудной, брюшной полости, малого таза? Или ПЭТ-кт всего тела?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо за ответ. Нет, делал КТ брюшной полости, но давно уже. ПЭТ в нашем городе, к сожалению, нет.
Онколог, Маммолог
Желательно пройти до визита онколога кт всех областей (грудной клетки, брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом) или ПЭТ-кт (в близлежащих городах, но направление должен выдать онколог). Также нужно определить мутационный статус удаленной опухоли (BRAF).
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Желательно чтобы мутация BRAF была определена до визита к онкологу. Должны быть свежие обследования, давностью не более 30 д: кт грудной клетки, брюшной полости с контрастом, малого таза, скенирование скелета, мрт головы с контрастом должен назначить нейрохирург, чтобы был исходник перед началом лекарственной терапии. В частную клинику смысла большого идти нет, только если вы хотите проходить лечение за свой счёт, самостоятельно покупать назначенное лечение. Если вы планируете лечиться по омс система предполагает вынесение решения на местно онкоконсилиуме.(в онкодиспансере по месту жительства).
Клиент
Светлана Александровна, спасибо
Онколог
Пожалуйста
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При прогрессировании меланомы в обязательном порядке решением онкологического консилиума назначается лекарственная терапия:
- при наличии BRAF - мутации - таргетная терапия BRAF/MEK-ингибиторами
- при отсутствии мутации - иммунотерапия ингибиторами контрольных точек иммунного ответа
Поэтому критически важно для ускорения процесса начала лечения определит мутацию!

Так же помимо онколога параллельно с лекарственной терапией на оставшиеся очаги врачом радиологом назначается лучевая терапия
Если не выполнено - рекомендуется выполнение ПЭТ КТ
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данной ситуации необходима консультация радиолога для решения вопроса о назначение лучевой терапии на оставшиеся очаги. Дополнительно нужно пройти пэт кт обследования и выполнить анализ на мутации BRAF. В зависимости от результатов пэт кт и мутации определяется тактика лечения.