Консультация ортопеда /

Многоплоскостная деформация проксимального отдела бедра. Импиджмент — вопрос №3021661

Добрый вечер! У моей дочери дцп, спастическая диплегия. Ей 16 лет. Ходит с поддержкой за руку. Эквиновальгусная установка стоп. Колени приведены при хотьбе, буквой Х. Ранее на рентгене отмечалась дисплазия тбс. Снимки делали в 2015 году, ей было 6 лет. Последнее время стала замечать, что дочь прихрамывает на левую ногу, с трудом опирается на нее при подъеме по лестнице. Когда кладу руку ей на бедро, при ходьбе чувствую небольшой стук в нем. На днях ночью начала плакать (говорит она плохо, что болит, объяснить не может), при этом левая нога была согнута и приведена к животу. Я аккуратно ее подвигала, и как будто что-то встало на место и нога разогнулась. Сегодня сделали рентген и обратились в ортопеду. Я думала, что у нее образовался подвывих тбс, но картина другая. Не совсем понимаю, как то, что описано в заключении, может сопутствовать дцп. Может ли гипертонус привести к таким плачевным последствиям? Хотелось бы услышать второе мнение. Прикрепляю рентген-снимки 2015 года и сегодняшний

Возраст: 16

Хронические болезни: ДЦП, спастическая диплегия 2 степени тяжести, частичная атрофия зрительных нервов, атипичный аутизм. Дисплазия тазобедренных суставов

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
К таким последствиям привела дисплазия ТБС и кокса вальга.
Гипертонус в том смысле повлиял, что на фоне дисплазии и кокса вальга было неправильное распределение нагрузки на ТБС из-за особенностей ходьбы.
Если бы ходьба была нормальная, то мы бы имели такую же картину, но лет в 25-30.
Дисплазия всегда примерно таким последствия и приводит, ну и кокса вальга, конечно.

Напишите в институт Турнера и получите заочную консультацию. Это бесплатно.
Возможно, Вас вызовут на консультацию очно или на оперативное лечение https://www.rosturner.ru/zaochnaya-konsultatsiya/
Если оставить, как есть, ситуация будет ухудшаться. Физиотерапия ничего кардинально не решит.

Принятый ответ
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
К таким изменениям в т/ б суставах однозначно приводит спастика, на фоне которой происходит деформация проксимальных отделов бедренных костей и нарушение кровоснабжения головок и их дальнейшая деформация (уплощение).Следствием перенесенной дисплазии явилось уплощение вертлужных впадин, больше слева.
Импиджмент-синдром также может быть следствием измененного тонуса мышц. Противоречий в описании не вижу.
Чтобы помочь девочке можно проконсультировать ее у ортопедов института им Турнера в Санкт- Петербурге для решения вопроса о возможном оперативном лечении. Там целое отделение занимается только вопросами детей с ДЦП.
Радикально консервативными.методами лечения не помочь, к сожалению. Можно снимать боли с снижать спастику лекарственными препаратами и физиопроцедурами.(неврологи обычно назначают и рассчитывают дозы препаратов) а гимнастика и массажи улучшат кровоснабжение тканей.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с двусторонней Coxa valga ,приводящими контрактурами и диспластическим коксартрозом тазобедренных суставов(отсюда хруст ) ,слева степень больше ,деформацией головок бедренных костей ,слева больше.
Из-за деформации головки бедренной кости,вальгусной деформации и неполного покрытия головки не исключается возможность подвывиха головки бедренной в определенных положениях.Скорее всего у вас это и произошло .

Может ли гипертонус привести к таким плачевным последствиям? Хотелось бы услышать второе мнение. Прикрепляю рентген-снимки 2015 года и сегодняшний

-да это постепенно привело к таким последствиям.

В вашем случае необходимо уже выполнять оперативное лечение для сохранения опороспобности конечностей.Т.к. дальше ситуация будет ухудшаться

Можно обратиться в НМИЦ Илизарова https://ilizarov.ru/article/neuroorthopedia

либо НМИЦ Турнера

https://www.rosturner.ru/

Вас посмотрят и назначат соответствующее оперативное лечение.
Всего наилучшего!