Консультация кардиолога /

Экстрасистолы постоянно — вопрос №424614

Здравствуйте. На днях ночью был приступ тахикардии (160) и экстрасистология, вызывала скорую, кололи метопролол (через час вернулись экстрасистолы). Сказали идти к кардиологу и если что пить метопролол или анаприлин. Следующий день держалась на анаприлине, сходила к кардиологу. Кардиолог при прослушивании сама ощутила экстрасистолы (они идут нонстоп), отправила на холтер, кровь, эхо. Эхо сделала в этот же день, врач УЗИ удивился таким частым экстрасистолам, сказал серьезное нарушение ритма, бигеминия, в остальном узи сердца ничего особенного не показало, все в норме. Диагноз мне не сказали, на скорой врач сказал аритмия предсердная, неопасная. Теперь после Холтера к кардиологу через неделю, эту неделю назначил метопролол. Я не очень понимаю, зачем холтер если даже положа руку мне на грудь все видят экстрасистолы и из показало ЭКГ. Ну ладно, проблема в другом - мне не помогает метопролол, я звонила врачу но он не меняет таблетки. Пульс у меня урежается , а экстрасистолы со мной круглые сутки, каждый второй/третий если повезёт десятый удар, я не могу спать! Я доживу неделю до кардиолога с таким сбоем ритма (повторюсь, это не единичиные экстрасистолы они 24/7) или мне его сменить? Насколько это опасно? Что можно выпить чтоб уснуть, что сочетается с беталок -зоком который я пью по 25 мг? Спасибо

Кардиолог
Здравствуйте вы и беталок и метопролол вместе пьёте?? При наджелудочковых экстрасистолах лучше принимать изоптин ср 240 мг утром, от экстрасистол не умирают, тем более что по УЗИ норма, щитовидку вы проверяли?
Кардиолог, Терапевт
Холтер необходим для оценки вида экстрасистолии (наджелудочковая/желудочковая), их количества. Я бы советовала начать прием Магнерота и Предуктала МВ.

Кардиолог
Здравствуйте, Евгения.
Прикрепите пожалуйста результаты ЭХОКГ и ЭКГ.
Клиент
Марина, приложила. К ЭКГ описания не давали
Кардиолог
Евгения, посмотрела результаты. Добавьте к беталоку 25 мг утро - пропанорм 150 мг по полтаблетки утром и вечером, эффект почувствуете в первый же день.
Кардиолог
У Вас частая наджелудочковая экстрасистолия, она не опасна, но когда экстрасистол много, они сильно досаждают и их нужно обязательно купировать.
Клиент
Марина, я немного боюсь добавлять, поскольку вот сейчас мне пора принимать беталок, а пульс 70 и мне страшно его снизить ещё. Не знаю даже пить ли беталок сейчас, а пропаном ещё понизит пульс?
Кардиолог
Можете принимать только пропанорм по полтаблетки, без беталока, так как Вас беспокоит именно экстраситолия, а не тахикардия. Если сейчас пульс 70, то не принимайте беталок сейчас совсем или примите половину таблетки. Пропанорм практически не снижает ЧСС в дозе 75 мг.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Евгения.
По данным суточного монитора экг - у Вас частая суправентрикулярная тахикардия. Это хорошо, что Вы сделали холтер, ведь только по этому исследованию - можно оценить , какие именно экстрасистолы у Вас , сколько их и основные характеристики этих экстрасистол.
Он не опасны для Вас!!! Но учитывая, слишком частые экстрасистолы - они мучают человека и поэтому их нужно лечить. Добавьте сейчас к Вашей терапии табл Пропанорм 1/2 табл 2 раза в день и желательно консультация очная не кардиолога, а аритмолога.
Какое АД и пульс в течение дня???
Щитовидную железу обследовали???
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В первую очередь нужно сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы-ттг и свт4, далее общий анализ крови, железо, ферритин. Это наиболее частые причины нарушений ритма в Вашем возрасте. Добавьте магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д