Электрический ожог
Здравствуйте. Муж был не осторожен и получил электрический ожог. Сам ожог на руке. Кожа полопалась в местах поражения, болит при движении, чёрная кожа вокруг. Что делать с рукой? Как обрабатывать? И нужно ли как то убирать эту чёрную кожу?
Здравствуйте адресуйте вопрос хирургу, нужно поставить прививку от столбняка если нет .
Здравствуйте, рекомендую ехать в травмпункт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, в домашних условиях лучше не обрабатывать? Муж не очень хочет ехать в травмпункт
тогда, орошать антисептиком Мирамистин до 6-7 раз в сутки
Михаил Николаевич, а чёрная кожа, с ней нужно что-то делать? Наносить мазь?
да, наносить мазь Мирамистин
Здравствуйте.
При получении ожога электротоком необходимо обраться в травмпункт (работает круглосуточно), для проведения ЭКГ, обработки раны, вакцинации, осмотра врача травматолога.
Сергей Николаевич, в домашних условиях лучше не обрабатывать? Муж не очень хочет ехать в травмпункт
По характеру травмы можно думать о серьёзной электротравме при которой необходимо выполнение ЭКГ и обработка раны хирургом-травматологом в условиях хирургического кабинета.
Сергей Николаевич, можно обратиться в травмпункт завтра или лучше прямо сейчас?
Поражение сердца (сделать ЭКГ) лучше исключить сегодня.
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в травмпункт.
Инна Чеславовна, в домашних условиях лучше не обрабатывать? Муж не очень хочет ехать в травмпункт
Промывать хлоргексидином и повязка с мазью Левомеколь,Офломелид(есть анестетик в составе дополнительно).Или бетадин мазь или Аргосульфан под повязку,они подсушат
Принятый ответ
Здравствуйте, обратиться в дежурную больницу нужно сегодня, в первую очередь исключить нарушение работы сердца, это нужно делать не завтра, а сегодня.
Сами раны обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь левомеколь под повязку.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 7 дней, таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день 14 дней.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её можно в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кожа на руке заживет, а вот ЭКГ надо сделать обязательно.
То что черного цвета это скорее всего некроз кожи (обожженная кожа). Удалять спешить его пока не надо, в результате перевязок он должен отпасть сам.
Сами раны обрабатывайте раствором Мирамистина и прикладывайте мазь Офломелид 2 раза в день.
При боли в руке НПВС, типа Нурофен или Ибупрофен (только после еды).
Если в течении последних лет прививку от столбняка не делали, то надо сделать ( и желательно не откладывать).
Ну а дальше наблюдаться у хирурга, т.к. какая степень ожога будет, то надо время чтобы это понять.
Здоровья Вам.