Чем лечить?
Здравствуйте, почти две недели назад ребенок съел торт, заболела голова, поднялась высокая температура, рвота, жидкий стул, боль в животе, красная моча,воспалились десна, сделали узи б.п. показало признаки реактивные изменения поджелудочной железы, крупнозернистой структуры, сдали анализ крови, мочи, мало мочится(выложу) сейчас темпа спала, но слабость, плохо есть, болит нога. Чем сейчас нужно лечиться и нужен ли стационар?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Дистанционно, без осмотра ребенка оценить необходимость в стационарном лечении очень сложно.
По предоставленному анализу крови настораживает высокие показатели СОЭ ( говорят о воспалении).
По описанию симптомов можно предположить, что 2 недели назад ребенок заболел инфекционным заболеванием.
Возможно, это инфекция мочевыделительной системы ( она также может протекать с рвотой, болью в животе и диареей) - такие инфекции требуют очного осмотра врача, обычно назначают антибактериальную терапию.
Если в динамике жалобы сохраняются, есть проблемы с мочеиспусканием, изменен цвет мочи - это может быть показанием для госпитализации и углубленного обследования, лечения в условиях стационара.
Юлия Александровна, здравствуйте, а мог быть панкреатит?
Для панкреатита не характерны изменения мочеиспускания.
Диагноз панкреатит обычно ставится на основании совокупности данных : увеличение размеров поджелудочной железы по УЗИ, повышение липазы и амилазы панкреатической в БАК, определение амилазы мочи , сильные боли в животе.
Подскажите, пожалуйста, когда ребенка осматривал педиатр? Какое лечение было назначено?
Юлия Александровна, после этого случая поджелудочная увеличилась по узи и поменялась структура, а моча и до этого была плохая, у нас не знают, сказали только что десна восполились
Если состояние ребенка не улучшается и амбулаторно врач затрудняется с диагнозом - то это повод для госпитализации.
Плохие анализы мочи - возможно проблемы с почками - это серьезная ситуация и требует пристального внимания.
Поджелудочная железа часто изменяется вторично - как реакция на любое инфекционное заболевание. Это не всегда панкреатит. Если возникает подозрение на панкреатит- ребенка госпитализируют.
Юлия Александровна, а единичные кетоны могут ли быть от недоедания?
Кетоны в моче могут определяться на фоне длительных голодных промежутков, на фоне инфекции, повышении температуры.
Юлия Александровна, прикрепила посмотрите пожалуйста анализ мочи
В анализе мочи есть изменения воспалительного характера.
Обычно рекомендуется сдать анализ мочи по Нечипоренко и обратиться на консультацию к нефрологу.
Юлия Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! По общему анализу крови и по описанию нельзя исключить грипп. В этом году наблюдаем тенденцию гриппа у деток с кишечным синдромом.
В общем анализе крови снижены лейкоциты, повышены лимфоциты - признаки вирусной инфекции.
Болит нога - это осложнения гриппа - миозит. Проходит самостоятельно, не опасно.
У ребенка сейчас восстановительный период, может занять некоторое время. Противовирусные уже не нужны. Если со стулом есть проблемы, можно пропить курсом пробиотик.
Сбалансированное полноценное питание, охранительных режим 1 месяц ( не переохлаждаться, не перегреваться, физические нагрузки минимизировать). Можно пропить курс детских поливитаминов 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки вирусного процесса.
Лимфоциты повышены , снижены нейтрофилы , тромбоциты ,лейкоциты , соэ высокий показатель неспецифический маркер воспаления повышается на все изменения в организме. ( по клинической картине и анализу крови можно предположить течение гриппа ) .
Вероятно поджелудочная железа реагирует на вирусный процесс , на приём лекарственных препаратом ( узи можно контрольно сделать ,через 2 недели ).
Боль в ногах - доброкачественный миозит - из за нехватки белка в организме , во время инфекции он тратится в 2 раза больше ( подключить белковое питание яйца , рыба, костной бульоны , креветки ).
Прикрепите анализ мочи .
Марина Александровна, прикрепила
По анализу кетоны признак нехватки в организме жидкости , начинайте пить больше воды , подключить солевые растворы адиарин регидрокомплекс либо регидрон.
Лейкоциты могут присутствовать в моче незначительно , при нарушении сбора мочи .
Рекомендую пересдать общий анализ мочи , и сдать анализ мочи по Нечипоренко ,показывает количество лейкоцитов и эритроцитов более точно .
Марина Александровна, спасибо большое
На здоровье .
Марина Александровна, а соэ нужно лечить что высокий антибиотиками?
Нет соэ не нужно лечить , показатель позже всех реагирует на изменения , и позже всех приходит в норму .
Этот показатель не говорит нам об бактериальной инфекции.