Высокая температура и слабость у ребёнка
Здравствуйте! 12.08.22 у ребёнка (2 года) с утра была рвота и в течение дня вырвало его 4 раза, от еды отказывался, вечером поднялась температура 38,5 и я дала жаропонижающее. В течение следующего дня 13.08.22 была температура, трудно сбивалась, присоединился жидкий стул (3 раза за день), рвоты практически не было больше и по по-прежнему не ел, отпаивала сладкой водой, а так же давала мотилиум, арбидол, Энтерофурил, креон, полисорб. Ночью поднялась температура 39,3 я вызвала скорую, сделали укол, температура упала но не на долго. 14.08.22 с утра понос, без рвоты и снова поднимается температура... Подскажите, пожалуйста, нужно ли уже подключать антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антибиотик не нужен, Вы даете энтерофурил, его пока достаточно и не обязательно что кишечная инфекция бактериальной природы, может быть и вирусной, а антибиотик на вирус не влияет. Желательно конечно сдать кал на ротавирус, норовирус, посев кала на флору и копрограмму. К лечению стоить добавить энтерол по 1 саше 2 р/д, в остальном тактика верная.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас есть противомикробный препарат. Антибиотики давать не надо. Добавьте Энтерол, больше жидкости, можно не сладкий компот из сухофруктов. Строгая диета!